Капура и Дайбов: что известно о чиновниках, которых уволил Томенко

Увольнение Капуры и Дайбова не стало сюрпризом

11 октября 2018, 18:02, ИА Амител

Виктор Томенко подписал указ об освобождении от должности врио заместителя председателя правительства региона Надежду Капуру и врио министра труда и социальной защиты Алтайского края Михаила Дайбова.

1
Что известно о Капуре?

Надежда Арсентьевна родилась в 1963 году в селе Баево Баевского района Алтайского края. В 1986 году окончила Алтайский сельскохозяйственный институт. Получила специальность "экономист-организатор сельскохозяйственного производства".

Трудовую деятельность начала в совхозе "Западный" Ключевского района в должности экономиста. В 1994 году назначена главным экономистом ФГУ ГСАС "Кулундинская".

Через три года Капура начала работать в администрации Ключевского района. Она возглавляла планово-финансовый отдел управления сельского хозяйства и продовольствия, руководила комитетом по управлению муниципальным имуществом, экономике и предпринимательству, возглавляла главное управление по экономическому развитию и имущественным отношениям района, работала в должности заместителя главы администрации района.

В 2008 году получила второе высшее образование в Алтайском государственном университете по специальности "Государственное и муниципальное управление".

В 2012 году работала в Главном управлении экономики и инвестиций Алтайского края. С октября 2012 года до 2016 года занимала пост главы администрации Ключевского района. С 1 января 2017 года – заместитель председателя правительства Алтайского края.

В правительстве Капура отвечала за социальную сферу.

2
Биография Дайбова

Врио министра труда и социальной защиты Алтайского края родился 3 июля 1959 года в с. Никольское Красногорского района Алтайского края.

В 1982 году окончил Барнаульский государственный педагогический институт по специальности "История, обществоведение, английский язык".

В 1996 году прошел профессиональную переподготовку в Московской Академии труда и социальных отношений на экономическом факультете по специальности "Экономика и социология труда".

В 1982 году Михаил Иванович работал учителем истории и английского языка в Красногорской средней школе. С декабря 1983 года - заведующим организационным отделом, а затем секретарем Красногорского райкома ВЛКСМ.

С апреля 1986 года он начал свою деятельность в Красногорском райкоме КПСС инструктором, заведующим сектором учета и анализа.

У Дайбова немаленький послужной список:

- В 1990-1993 гг. работал заместителем председателя правления Красногорского райпо по кадрам, директором объединения предприятий общественного питания.

- В 1993 года трудился в комитете администрации Красногорского района по занятости и миграции населения.

- В 2004 года назначен руководителем отделения Федерального казначейства по Красногорскому району Управления федерального казначейства МФ РФ по Алтайскому краю, где проработал на данной должности до октября 2008 года.

- 22 октября 2008 года Михаил Иванович избран главой Красногорского района Алтайского края.

- 26 ноября 2013 года решением Красногорского районного Совета народных депутатов назначен главой администрации Красногорского района.

С 13 октября 2016 года занимает должность начальника Главного управления по труду и социальной защите Алтайского края. 1 января 2017 года назначен на должность министра труда и социальной защиты Алтайского края.

3
Почему их уволили?

По официальной версии они написали заявление о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию.

Однако в кулуарах давно обсуждалась их отставка, так что увольнение этих чиновников никого не удивила.

Тем более, что Дайбову и Надежде Арсеньевне можно припомнить скандал с домами престарелых, который произошел на этой неделе.

По собственному: два алтайских министра в один день лишились своих постов

Возможной причиной ухода из регионального правительства Михаила Дайбова и Надежды Капуры стал скандал с домами престарелых

4
Кто, если не они?

По решению главы региона Виктора Томенко временное исполнение обязанностей по должности министра труда и социальной защиты Алтайского края возложено на Наталью Владимировну Оськину. Она работала заместителем Дайбова, а также начальником управления по социальной политике Минтрудсоцзащиты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров