Не стирать и не стричься: что ни в коем случае нельзя делать на Крещение

Учитывая, что Крещение в 2019 году выпало на субботу, отвечаем подробно, можно ли убирать дом и стирать в этот день

19 января 2019, 12:29, ИА Амител

Крещение Господне – Великий праздник для христиан. С этим днем связано много традиций и обрядов. Как и во многих других случаях, народные приметы не велят у этот день убираться и работать. Но что делать тем, кто по долгу службы вынужден в этот день идти на работу, или у кого просто не было возможности навести порядок в доме накануне праздника? Учитывая, что Крещение в 2019 году выпало на субботу, отвечаем подробно, что ни в коем случае нельзя делать в этот праздник.

1
Можно ли убираться на Крещение?

Поскольку Крещение – большой праздник, к которому принято готовиться заранее, то и уборку в доме тоже следовало провести еще до сочельника. В народе считается, что в Крещение грешно заниматься всеми домашними делами — убираться, стирать, шить и вязать.

Священники также говорят, что лучше всю работу по дому сделать заранее, а праздничный день посвятить молитвам. Но если такой возможности у вас не было, то запрета на уборку в праздник нет, и навести порядок в доме можно. Но сначала следует сходить на службу, попросить прощения у Бога, а после уборке окропить дом святой водой.

2
Можно ли стирать на Крещение?

Раньше существовал жесткий запрет на стирку белья не только в праздник Крещения, но и три дня после него. Считалось большим грехом опускать грязные вещи в освященную воду. Существовал и запрет на тяжелую работу в этот день – считалось, что хозяйка проленилась и не подготовилась к празднику. Поскольку сегодня белье стирает машинка, такого жесткого запрета нет. Но все же священники рекомендуются воздержаться от стирки, если есть такая возможность.

3
Можно ли стричься и делать маникюр в праздник Крещения?  
Народные приметы гласят, что в Крещение лучше вообще не прикасаться к ножницам. Делая стрижку, маникюр или педикюр в этот праздник, человек может состричь свою судьбу и впустить в нее беды и несчастья. Дело каждого – верить в эти приметы или нет, но если есть возможность, то лучше перенесите стрижку и маникюр на другой день.
4
Можно ли на Крещение занимать деньги и давать в долг?
Вообще наши предки в Крещение старались не занимать, не давать в долг и не отдавать никому ни деньги, ни вещи из дома. По народным поверьям одолживший или взявший что-либо в этот день весь год будет испытывать нужду.
5
Можно ли выяснять отношения на Крещение?  

Нельзя ругаться, сквернословить, гневаться, жаловаться, клеветать и сплетничать. Крещение – это большой праздник. И в этот день нужно избегать любого негатива.  Следует внимательно следить за своими словами и мыслями.

Даже если у вас в этот день с кем-то возникли разногласия, нужно отложить выяснение отношений до следующего дня.

Постарайтесь весь день провести в в хорошем настроении. По народным поверьям те, кто плачут или печалятся в Крещение, будут несчастны весь год.

6
Можно ли употреблять алкоголь на Крещение?
Нет. Нельзя. Те, кто употребляют алкоголь в этот, выказывают неуважение к этому великому празднику. Грехом считается и если человек выпивает "для сугреву" перед окунанием в крещенскую купель. Кроме того, нетрезвое купание в ледяной воде еще и очень опасно для здоровья. Поэтому любое спиртное в этот день под запретом.

Что предначертано судьбою: крещенское гадание от Amic.ru

Поскольку башмачки ныне дороги, чтобы их за ворота кидать, ИА "Амител" создал свое гадание для любимых читателей

Читайте также в сюжете: Крещение-2019

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров