Алтайских работодателей призвали к социальной ответственности

03 августа 2009, 13:24, ИА Амител

Алтайских работодателей призвали к социальной ответственности: принято Постановление Администрации края о повышении социальной ответственности работодателей Алтайского края. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 3 августа в Управлении по руду и занятости населения Алтайского края.

Цель принятого документа - минимизация негативного влияния финансового кризиса на сферу занятости населения региона, проведение в регионе экономической политики, включающей формирование социально ответственного поведения организаций и индивидуальных предпринимателей на рынке труда.

"Это важнейший системный документ прямого действия. Впервые определяются конкретные критерии и понятия социальной ответственности и социальной ориентированности. Четко выражена позиция власти и наши ожидания по отношению к формируемому в регионе институту социально ответственных работодателей", – прокомментировал Постановление начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения Игорь Бушмин.
Принятый документ наделяет УТЗН полномочиями по формированию реестра социально ответственных и социально ориентированных работодателей, Государственного кадастра рабочих мест Алтайского края, а также по организации работы по присвоению статуса "Социально ответственный работодатель Алтайского края" и "Социально-ориентированный работодатель".

Постановлением утверждены критерии отнесения работодателей к этим категориям, а также положение о присвоении статуса социально ответственного работодателя и социально ориентированного работодателя и формировании реестра таких работодателей.

Внесение работодателя в реестр является гарантией соблюдения им трудового законодательства и предложения достойных условий, оплаты труда работникам. Работодателям, внесенным в реестр, в приоритетном порядке будут оказываться различные виды государственной поддержки и стимулирования, - отмечает пресс-служба управления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров