На Алтае сегодня День памяти воинов, погибших в годы ВОВ на Карельском фронте

07 сентября 2009, 07:23, ИА Амител

Сегодня, 7 сентября, – день памяти воинов из Алтайского края, погибших  в годы Великой Отечественной войны на Карельском фронте.

Как сообщили  ИА "Амител" в организации "Движение в поддержку армии", сегодня установлены имена364 воиновсибирского батальона. 78 из них были увековечены на мемориале, открытом на братской могиле в 1987 году. Еще 195 фамилий появились на мемориале осенью 2008 года после его реконструкции. В 2009 году памятный список пополнит еще 91Мемориал, открытый на братской могиле в 1987 году фамилия жителей Алтайского края.

У жительницы Барнаула Руфины Малютиной в 1941 году в Карелии погиб отец – Василий Петрович Невежин, призванный на фронт из села Акутиха Быстроистокского района. Вместе с ним погибли еще 12 односельчан. Супруги Малютины более двадцати лет потратили на то, чтобы найти могилу земляков под карельским селом Ругозеро.

Всего на Карельском фронте в годы войны погибло 2000 воинов с Алтая. На 85-м километре тракта Кочкома – Ругозеро в 1941 году легли в землю более 400 алтайских бойцов 27-ой дивизии. В ее состав вошел сибирский батальон, сформированный в Бийске 19 августа 1941 года из жителей 17 районов Алтайского края.

В августе-сентябре 1941 года бойцы дивизии вели тяжелые оборонительные бои с превосходящими силами противника на Ребольском направлении Карельского фронта и сорвали вражеские планы захвата Кировской железной дороги. Особенно отличились в тех боях бойцы сибирского батальона, которые 7 сентября под селом Ругозеро с тяжелыми потерями отразили 13 атак противника и позволили остальным частям дивизии избежать окружения.

Руфина Малютина принимала участие в открытии мемориала в 2008 году вместе с детьми и внуками  других бойцов, павших под селом Ругозеро. После возращения на Алтай участники той поездки и приняли решение  - ежегодно 7 сентября отмечать как день памяти всех воинов с Алтая, погибших на Карельском фронте в годы Великой Отечественной войны.

Фото с сайта "Петрозаводск".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров