Правительство России вновь готово помочь АВТОВАЗу

11 сентября 2009, 16:05, ИА Амител

ЛадаПравительство России вновь готово помочь АВТОВАЗу Несмотря на выказанное недовольство работой "АВТОВАЗа", правительство России вновь не против оказать предприятию финансовую помощь.

Как сообщает Автостат, премьер Владимир Путин поручил вице-премьеру Игорю Шувалову разработать новую программу поддержки "АВТОВАЗа" в условиях кризиса. Сообщается, что на разработку программы отведено 10 дней.

По данным газеты "Ведомости", в качестве одной из возможных мер поддержки, называются дополнительные госзакупки автомобилей на этом предприятии. 

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", правительство России уже предпринимало ряд мер по поддержке АвтоВАЗа. В честности, в конце прошлого года было принято решение об увеличении пошлин на старые импортные легковые и грузовые машины.

Кроме того, в марте этого года было принято решение о предоставлении ОАО "АВТОВАЗ" 25 млрд руб. из средств федерального бюджета. Эта сумма была выдана предприятию в качестве беспроцентного кредита. Уже 12 августа в пресс-службе компании сообщили, что за 5 месяцев из этой суммы израсходовано уже 24,32 млрд руб.

Также правительство было введено льготное кредитование граждан, решившихся на покупку автомобилей отечественной сборки. И, наконец, совсем недавно в Госдуму был внесен законопроект, разрешающий потратить так называемый "материнский капитал" на покупку автомобиля отечественного производства.

А 9 сентября председатель Правительства Владимир Путин заявил в отношении продукции АвтоВАЗа, что никакие меры "не в состоянии заставить покупателя приобретать неконкурентный товар, товар вчерашнего дня. Никакие уговоры и даже заградительные барьеры, таможенные ввозные пошлины, по большому счету, не помогут".

В новости ипсользовано фото с сайта www.autocentre.ua

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров