Проводное радио в Алтайском крае вновь дорожает

18 сентября 2009, 16:52, ИА Амител

С 1 октября в Алтайском крае услуга проводного радиовещания подорожает до 38 рублей в месяц.

Как пояснили ИА "Амител" Алтайском филиале "Сибирьтелекома", с 1 октября 2009 года компания реализует второй этап Программы поэтапной индексации тарифов на услугу проводного радиовещания в Алтайском крае. На территории Сибири вводится единый тариф на услугу проводного радиовещания на территории Сибири – 60 рублей.

Однако, учитывая сложную экономическую ситуацию, руководство компании установило переходный период для введения единого тарифа. Поэтому индексация в регионах проходит поступательно в несколько этапов.

С 1 октября для частных и корпоративных пользователей в Алтайском крае тариф на доставку звуковых программ по сети проводного радиовещания установлен в размере 36 рублей (для организаций тариф не учитывает НДС). При этом отмечается, что, ввиду социальной значимости услуги, Алтайский край реализует второй этап программы самым последним. В большинстве других регионов Сибирского федерального округа переходный период уже завершен.

При этом в компании признают, что в результате этого решения в ближайшей перспективе большинство абонентов откажется от платы за радиоточку. "Высокая динамика отсева абонентов – по итогам 2008 года около 21% абонентов от общей абонентской базы проводного радиовещания – будет сохраняться. Это связано, в первую очередь, с тем, что большинство абонентов предпочитает переходить на бесплатное качественное эфирное радиовещание", - отмечается в релизе компании.

В ряде регионов Сибири абоненты уже полностью отказались от услуг проводного радиовещания, в их числе Республики Хакасия и Алтай,Забайкальский край.

Как уже сообщалось, с 2006 года "Сибирьтелеком" реализует программу поэтапного перевода устаревших, убыточных сетей проводного вещания на альтернативное эфирное вещание в соответствии с государственной "Концепцией развития проводного вещания России на период 2005-2010 года", принятой Коллегией Мининформсвязи РФ 28 марта 2000 года.

В рамках реализации этой программы, в конце прошлого года "Сибирьтелеком" внезапно для абонентов повысил абонентскую плату за проводное радиовещание. С 1 декабря абоненты должны были платитьвместо 20 рублей за радиоточку - 60 рублей. Тогда многие жители Алтайского края отказались от проводного радиовещания. В их числе - пенсионеры, для некоторых из которых радио являлось единственным источником информации. В целом, за декабрь 2008 года и январь 2009 года Сибирьтелеком отключил по желанию клиентов 14 тысяч радиоточек.

А 3 февраля генеральный директор компании "Сибирьтелеком" подписал распоряжение, согласно которому стоимость проводного радио на Алтае временно подешевела до 27 рублей. Тогда в компании объяснили это тем, что в связи с финансовым кризисом, "вынуждены пересмотреть намеченные планы".

Справка: по данным на 1.09.2009 г. проводное вещание действует в городах Барнаул, Бийск, Яровое, Новоалтайск, Рубцовск, а также пяти районах края –Алейском, Первомайском, Завьяловском, Шелаболихинском и Красногорском. Количество радиоточек – около 89 тысяч шт., из них – 71,5% приходится на Барнаул, 27,7% - на другие города, 0,8% - на районы края.

Сегодня в Алтайском крае работает 15 мощных передатчиков Алтайского краевого радиотелевизионного передающего центра и 45 передатчиков "Сибирьтелекома", которые охватывают эфирным вещанием более 96% территории края. Помимо того, что эфирное вещание предлагает больший выбор каналов и не требует ежемесячной абонплаты, качество звучания у него значительно выше, чем при передаче по проводам, - сообщают в компании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров