Ученые обнаружили на Алтае могилу прадеда Дмитрия Харатьяна

29 сентября 2009, 12:08, ИА Амител

Ученые обнаружили на Алтае могилу прадеда Дмитрия Харатьяна: морской офицер Петр Тизенко похоронен на городском кладбище в Бийске, - подробности сообщает корреспондент газеты "Комсомольская правда" Татьяна Ковынева.

Более 90 лет семья киношного "гардемарина" Дмитрия Харатьяна ничего не знала о том, где похоронен прадед артиста - известный морской офицер Петр Дмитриевич Тизенко. И вот буквально три недели назад, работая с архивными документами и Интернетом, руководитель исторического отдела Бийского краеведческого музея им. В. Бианки Константин ЯРОСЛАВЦЕВ узнал о судьбе предка актера.Ученые обнаружили на Алтае могилу прадеда Дмитрия Харатьяна

- Собственно о том, что в Бийске был похоронен морской офицер Петр Дмитриевич Тизенко, я узнал еще три года назад, - рассказывает Константин Владимирович.

Но добыть какую-либо дополнительную информацию об этом человеке в Бийске, увы, не удалось. Пришлось поднимать другие источники.

- Оказалось, что данные о знаменитом офицере Петре Дмитриевиче хранились на многих военно-морских интернет-ресурсах, - продолжает Константин Владимирович. - В 1887 году он участвовал в гидрографических работах у побережья полуострова Корея. Кстати, впоследствии одну из бухт в Японском море назвали Тизенко. Ныне она известна также под названием Йончжоман.

Однако во всех документах стоял вопрос в графе даты и места смерти офицера Тизенко, но теперь смело можем исправить этот недочет: последние годы своей жизни Петр Дмитриевич проживал в городе Бийске, где и умер 21 июля 1918 года, похоронен на городском кладбище этого города (на горе). Оказался же в Алтайском крае Петр Тизенко, скорее всего, после того, как в Санкт-Петербурге начались гонения на офицеров.

Дальше музейный сотрудник Константин Владимирович решил узнать, остались ли у героического офицера Тизенко потомки:

- Три недели назад выяснилось, что у Петра Дмитриевича была внучка Светлана, которая и является мамой... актера Дмитрия Харатьяна! - поделился Константин Владимирович. - Я сразу же написал об обнаруженном прадеде на официальном сайте Дмитрия Харатьяна, но ответа пока нет. Мы обязательно пригласим семью актера на открытие экспозиции, посвященной их прадеду.Ученые обнаружили на Алтае могилу прадеда Дмитрия Харатьяна

Нет, к сожалению, и могильной плиты Петра Дмитриевича Тизенко на Бийском городском кладбище:

- Дело в том, что раньше все могильные плиты изготавливались из чугуна, и во время Великой Отечественной войны их переплавляли в пушки, - пояснил Константин Ярославцев. - Но мы точно знаем место, где эта могила была.


"Сейчас же обо всем расскажу маме!"

Нам удалось дозвониться Дмитрию Харатьяну, и от нашей новости он пришел в полный восторг:

- Конечно, мы помним нашего прадеда, - поделился с нами актер. - Сейчас же об этом расскажу маме и будем дальше решать, что делать.

Напоследок Дмитрий попросил у нас телефон исторического отдела Бийского краеведческого музея, чтобы связаться с Константином Ярославцевым и разузнать обо всем более подробно.

Фото: kortic.borda.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров