Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Естественный прирост населения отмечен в России впервые за 15 лет

, ИА "Амител"
Сегодня, 29 сентября, на заседании межведомственной рабочей группы по нацпроекту "Здоровье" глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова заявила о том, что в России впервые за последние 15 лет зафиксирован естественный прирост населения.

По словам Голиковой, пишет Lenta.ru, в августе 2009 года население страны увеличилось на тысячу человек: за отчетный месяц в России родились 151,7 тысячи человек, умерли 150,7 тысячи человек. "Понятно, что радоваться рано, но, тем не менее, то, что мы зарегистрировали этот показатель, это очень приятно", — отметила глава ведомства.

Также Голикова озвучила данные и за более продолжительный период — прошедшие восемь месяцев 2009 года.

Так, с января по август в России родились один миллион 164 тысячи человек, что на 41 тысячу больше, чем в 2008 году. Министр здравоохранения также отметила, что в стране снизилась смертность: в январе — августе 2009 года "количество умерших составило один миллион 347 тысяч человек, то есть снизилось на 57 тысяч по сравнению с аналогичным периодом прошлого года".http://gomelwest.info/2008/11/page/1/

Также участники заседания обсудили статистику самоубийств, совершенных россиянами за последние несколько месяцев. Директор департамента анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы Минздравсоцразвития Виталий Колбанов отметил, что, несмотря на прогнозы по увеличению числа самоубийств в связи с финансовым кризисом, ситуация остается стабильной. "Кризис этого года не дал всплеска суицидов", — цитирует агентство Колбанова.

По разным данным, население России составляет от 142 до 132 миллионов человек. Независимые статистические агентства отмечают, что численность жителей страны снижается и в настоящее время не превышает 140 миллионов человек. Согласно сведениям Росстата на 1 июля 2009 года, в России проживают 141,9 миллиона человек. Точные данные о количестве жителей страны будут обнародованы после переписи, которая пройдет осенью 2013 года.

Иллюстративное фото с сайта gomelwest.info

Комментарии

29.09.2009 16:49
- гость -

"Естественный прирост населения", а бывает не естественный?

29.09.2009 16:50
Джyбадзе

позитивно, приятно с этого августа начинаем возрождаться после распада СССР

29.09.2009 16:50
Джyбадзе

16:49ну это там приежые всякие

29.09.2009 16:50
Проходимец

А прирост скорее всего за счет чечни и дагестана...

29.09.2009 16:51
- гость -

- гость - 29 сентября 2009 г. 16:49
бывает, китайцы когда тысячами приезжают

29.09.2009 16:54
Йожыг - Erinaceus europaeus

это ж надо - их и прививками лупят, и в детсадах чморят, и в школах мозги вывёртывают, а они всё никак не передохнут.
парадокс, ёмана...

29.09.2009 16:58
- гость -

Если бы государство проспонсировало меня по нормальному я бы тоже родила, а то замуж никак не получаеться выйти

29.09.2009 16:59
Бэн

По моему, делать заявления по такому глобальному вопросу на основе мизерных месячных данных - мягко говоря "неумно" для такой должности, как у госпожи Голиковой.Она бы лучше добавила, что при Ленине прирост населения был порядка 3 млн человек в год, в основном за счет русских, а алкоголя потреблялось не 18 литров на человека как сейчас, а всего лишь 3. Это при отсутствии сверхдоходов от нефти.

29.09.2009 17:05
троцкий

кого там мля проспонсировать7

29.09.2009 17:08
Юрий

- гость -
29 сентября 2009 г.
16:58

а по нормальному это как, это сколько для полного счастья ?

29.09.2009 17:12
троцкий

по поводу предыдущей новости про чердынцева б а мастинина из партии турнуть слабо раз он такой плохой7 или у тебя вся партия такая7 а если вся то чо ты туда вступал7

29.09.2009 17:13
Игорян

А все сертификаты на лады калины за второго ребенка!

29.09.2009 17:14
- гость -

Ленина в президенты!

29.09.2009 17:27
Проходимец

Бэн
29 сентября 2009 г.
16:59

Эта статистика официальная. Сколько тогда самогону пили, никто не знает. Судя по тому что самогон тогда хранили "четвертями" (большая бутылка литра 3 наверно) пили не так уж и мало.
Народ был не образованный. Контрацепции не было. Рожали по 15-20 детей, выживали 3-5, но самые здоровые, вот и прирост был. тем более 90% населения крестьяне, а это свежий воздух и экология. Сейчас одного родят и весей оравой бабушек и дедушек над ним трясуться. Так что печально все. вырождаемся.

29.09.2009 18:11
- гость -

Четверть - это 2.5 литра.

29.09.2009 18:39
- гость -

Государство, в лице чиновников, "сильно беспокоится" о демографии. Но когда ребенок, не дай Бог, серьезно заболеет - оно куда-то со своей заботой прячется. И если родители простые рабочие или крестьяне, то либо смерть либо протянутая рука. Я не в коей мере не осуждаю родителей - это может быть их единственный шанс в таком горе.
Вот она ЗАБОТА правительства на деле!!!
И не экономический кризис всему виной, а ДУХОВНЫЙ. И в первую очередь у правительства, т.к. все знают, откуда "рыба гниет".

29.09.2009 18:52
- гость -

Юрий
29 сентября 2009 г.
17:08
Думаю тыс.15-20, на года полтора, дальше и сама заработаю

30.09.2009 08:38
дюха

п еть не мешки ворочать !приезжай к нам в глубинку алтайского края в любую деревню;кроме размножающихся олигофренов никого !

30.09.2009 09:02
- гость -

А почему тогда перепись населения перенесли? Чтобы не узнали насколько выросло население?

30.09.2009 10:03
- гость -

Поколение 80-х рожать начало просто. Скоро все это закончится. Помнится, в 90-м году в школу пошел, так первых классов 9 штук было в школе, в 3 смены учились. А к 98-му году кое-как 2 класс набрали. А правительство еще и заявляет, мол, это все их меры по увеличению рождаемости работают. Лет через 10, когда 90-е начнут рожать, увидят они результаты своих мер!

30.09.2009 11:45
Б

- гость -
29 сентября 2009 г.
18:52
Странно, если посчитать все "детские" то это больше 20 тыс за год.
Рожайте, могу помочь.