Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Кто нарушил баланс цен на рынке зерна и загнал в угол алтайских крестьян?

, ИА "Амител"

Корреспондент ИА  "ПолитСибРу " Ольга Чвырева сегодня опубликовала статью о сельскохозяйственных проблемах, с которыми в этом году столкнулся Алтайский край. В ней приведены также мнения крестьян. Статью она озаглавила так: "Кто нарушил баланс цен на рынке зерна и загнал в угол алтайских крестьян?".

Предлагаем читателем ИА "Амител" с ней ознакомиться.

Чем ближе конец уборочной кампании на Алтае, тем сильнее обостряется ситуация на рынке зерна. Урожай в этом году хороший. Это подтверждают и крестьяне, и Главное управление сельского хозяйства: средняя урожайность зерновых остается на уровне 16,6 центнера с гектара (в прошлом году — 15,6 центнеров с гектара). Но, как оказалось, высокий урожай стал не спасением для алтайских крестьян, а очередной проблемой.

Закупочные цены на зерно в регионе держатся ниже его себестоимости. На сегодняшний день тонна пшеницы четвертого класса стоит 2500-2700 рублей. Цена на третий класс держится в пределах 3000-3500 тысяч рублей за тонну, говорит руководитель ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств края Александр Балаков.

«Цена на Алтае ниже, чем в Новосибирской области, чего никогда не было, — отмечает заместитель генерального директора «Алтайагропрода» Алексей Нагорнов.В крае сложилась уникальная ситуация. Традиционно считалось, что у нас зернопереработчики конкурируют друг с другом, поэтому цена на зерно держалась на 150-300 рублей выше, чем в соседних регионах. В этом году закупочная цена на зерно в Алтайском крае на 300 рублей ниже, чем в Новосибирской области».

По словам Александра Балакова, беда в том, что цены на зерно по четвертому классу объявлены, но зернопереработчики его не принимают(видимо, ждут дальнейшего снижения – ПолитСибРу). В то же время в большинстве районов из-за переизбытка влаги получена пшеница именно четвертого класса, а не третьего, с высоким содержанием клейковины, которой и славится Алтайский край. В связи с этим встает проблема сбыта зерна, которое по своему качеству стало немногим лучше, чем в соседних регионах.

«Если третий класс однозначно будет востребован, — говорит Александр Балаков, — то по четвертому — непонятно. Если производители Новосибирска или Омска выставят цену на зерно ниже, чем у нас, конечно, тогда нам будет очень тяжело. Как раз на этом переработчик и сможет сыграть».

Немудрено, что с обвалом цен на рынке зерна алтайские фермеры отказываются сдавать его. В то же время хранить им такие объемы негде. Все закрома заполнены, а стоимость хранения на элеваторе также обойдется «в копеечку». При этом кредиты, которые крестьяне брали на закупку семян, ГСМ и технику, гасить надо уже сейчас.

Если сельхозпроизводители уже давно бьют тревогу (некоторые наиболее отчаянные фермеры даже поговаривают, что сожгут урожай), то власти Алтайского края заговорили о проблеме недавно. В первой половине сентября начальник ГУСХ Александр Чеботаев просто рекомендовал зернопереработчикам поднять цены на зерно до уровня интервенционных. Когда стало ясно, что к рекомендациям никто не прислушался, то в конце месяца вице-губернатор  Борис Неудахинобратился к антимонопольщикам, чтобы те проверили, насколько обоснованы низкие закупочные цены. Какие еще меры приняли краевые власти, чтобы решить проблему низких закупочных цен, не известно.

24 сентября алтайское УФАС возбудило дело по признакам нарушения Федерального закона «О защите конкуренции» на товарном рынке зерна. Газета «Ведомости» приводит мнение директора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, который уверен, что ценового сговора УФАС не обнаружат. По его словам, алтайская ситуация повторяет общерыночный тренд: в Центрально-Черноземном регионе и на юге России внутренние средние цены с начала посевной снизились.

«В нынешней ситуации у краевой власти нет прямых механизмов контроля над ценообразованием на рынке зерна, — считает Алексей Нагорнов, — Раньше было постановление правительства, которое четко определяло в стоимости конечного продукта соотношение наценок для всех участников рынка, и таким образом, суммарная наценка не могла превышать 20%. А сейчас наценка доходит до 60%».

В свою очередь Александр Балаков отмечает, что еще три года назад по зерну был достигнут баланс цен: цена устраивала и производителей, и переработчиков, и хлебопеков и представителей торговли. «И вдруг в этом году кто-то, я не знаю кто, решил нажиться на крестьянах. В результате этого начали резко снижать цену на зерно, ориентируясь на мировой рынок и так далее, — недоумевает глава крестьянско-фермерского хозяйства, — И все можно объяснить, за исключением одного – цена на хлеб. Почему цена на хлеб не снизилась, более того, она растет. И когда сейчас булочка ржаного хлеба в 400 грамм стоит 13 рублей, а килограмм ржи 85 копеек, встает закономерный вопрос, где эти проценты осели?».

Поэтому будет лучше для всех, если антимонопольная служба разберется, кто нарушил этот баланс цен. И если это зернопереработчик, то это будет вдвойне обидно для крестьян, говорит Балаков. В трех крупных перерабатывающие компаниях края, куда удалось дозвониться, не смогли прокомментировать ситуацию с низкими закупочными ценами.

Алексей Нагорнов в качестве одной из причин низких закупочных цен называет то, что зернопереработчики стали обладателями крупных агрохолдингов: есть своя земля, есть своя сырьевая база, поэтому они первое время используют собственные ресурсы. «Это позволяет переработчикам выжидать падения цены на зерно до крайней точки. Когда же начнутся интервенционные закупки, цена немного приподнимется», — прогнозирует Нагорнов.

Интервенционные государственные закупки сильно затягиваются: Минсельхоз обещал провести торги еще в августе, но сейчас их перенесли на начало октября. Как отмечают эксперты, для государства обременительно, не продав старое зерно, закупать новое и платить за хранение еще и нового урожая. «В Алтайском крае нет государственных элеваторов, а это как раз позволило бы хранить зерно с минимальными издержками и отчасти решить проблему. В настоящее время рабочая группа брокеров уже готова к участию в госинтервенциях, более двадцати элеваторов прошли аккредитацию на хранение интервенционных запасов», — говорит Нагорнов.

Алтайские крестьяне считают, что в создавшейся проблеме виноваты власти. На прошлой неделе газета «МК на Алтае» (2009 г., № 40) опубликовала подборку мнений аграриев. Вот что они говорят.

Виктор Траутвейн, директор ООО «Майское»:

- …создается впечатление, что и уборочная, и сам урожай никому не нужны и не интересны. Вы посмотрите, федеральные СМИ вообще молчат об этом. А в краевых говорят только о фантастически высоких урожаях, - мол, едва ли не 100 ц/га собирают! …главная наша проблема – это то, что регулированием цен на зерновом рынке никто не занимается, поэтому цену диктуют крупные переработчики… за последние два года, обрадовавшись возможности технического перевооружения, мы залезли в кредиты, которые нам нужно платить сегодня, а не зимой. Поэтому мы сейчас в безвыходном положении: продать зерно за копейки – себе в убыток, а не продать – нечем будет платить долги.

Сергей Бенслер, директор ООО «Колос», Локтевский район:

- Лично меня вообще настораживает наша система ценообразования. На мой взгляд, она сегодня требует не просто корректировки, а немедленного и активного вмешательства власти и силовых структур, отвечающих за стабильность в регионе. И это не пустые слова. Я с полной ответственностью заявляю, что лично столкнулся с примером саботажа со стороны уважаемых в крае сельхозпереработчиков. Судите сами: еще в августе мы начали предварительные переговоры о цене на зерно урожая 2009 года. Мы очень доверительно относимся к нашим партнерам-переработчикам, и они нас заверили, что в стране в целом и на Алтае в частности накоплены очень большие переходящие запасы зерна, склады забиты мукой, а поэтому хорошей цены на зерно в этом году не будет.

Но между тем 25 августа, когда на нашей пекарне закончилась мука, я лично обратился в два ведущих предприятия – «Грана» и «Мельник», и выяснилось, что никакой муки в продаже нет!

Сергей Фролов, руководитель крестьянского хозяйства, Славгородский район:

- …в этом году сельхозчиновники много и красиво говорят о поддержке хлеборобов. Но на самом деле реальной помощи мы ощущаем не так уж и много. Власть обратилась к земледельцам – не продавать зерно дешевле 6000 рублей за тонну. Однако реально это обращение выполнить очень сложно. К примеру, сегодня мое крестьянское хозяйство в буквальном смысле этого слова вынуждено реализовывать зерно непосредственно на элеваторы по цене, не превышающей 4000 рублей за тонну. При этом приемщики чуть ли не в открытую практикуют искусственное снижение закупочных цен за счет снижения уровня клейковины.

Владимир Устинов, глава крестьянского хозяйства, Косихинский район:

- Думаю, власти должны вмешаться в ценовую ситуацию и объявить чрезвычайное положение по реализации нашей продукции. Судите сами, большой урожай выжимает из крестьян больше, чем плохой, потому что приходится затрачивать больше сил и средств. А за урожайным, как правило, следует неурожайный год. И потому сейчас наступает тот момент, когда нам нужно покрыть уже понесенные расходы и сделать запасы на будущее, а реализовать продукцию не получается – цену уже уронили ниже 3000 рублей за тонну! И крестьян загнали в угол.


Комментарии

5.10.2009 15:22
Йожыг - Erinaceus europaeus

и кто виноват?
кого расстреливать?

вечные вопросы...

5.10.2009 15:33
валера

ответ: человеческая жадность.

5.10.2009 15:36
российский житель

Наверное, все идет к тому, что Россия, управляемая Путиными и Медведевыми, скоро крякнет.
Такого безобразия еще не было.

5.10.2009 15:38
прибыль

делить производители не зовут никого в помощники.Как туго,партнеры обънесли, обманули- куда власть смотрит,почему помощь не оказывает?Рынок,господа.Рынок считать надо не только прибыль но и риски.

5.10.2009 15:40
Элвис

Рынок-рынком, а с-хозяйство необходимо датировать. Иначе, чупа-чупсы с гамбургерами вражьими по 200 рэ за штуку кушать будете.

5.10.2009 15:41
- гость -

Да пусть сгниет, забейте на кредиты, чтоб переработчик понял что борзеть не надо

5.10.2009 15:46
Пасечник

Крестьянам, видимо, надо и вправду дружно разок забить на весь урожай, перекупщиков, переработчиков - не выращивать, не сдавать - годик самим поголодать, но и показать всем, кто за их счет кормится, что нельзя так относиться к селу.

5.10.2009 15:48
Элвис

Пасечник +100
Тогда видно станет, кто работяги, и кто паразиты.

5.10.2009 15:51
валера

Пасечник
5 октября 2009 г.
15:46
и все сдохнут! за год...или цены взлетят как на спиртное с той же скоростью с какой самолет отрывается от земли

5.10.2009 15:52
дюха

изучайте КАПИТАЛ маркса.там все написано . а штобы полный п .ец трудовому колхознику пришел поболе везьти окорочков страусятины кенгурятины сухого молока и сыра с белоруссии и тд и тп ! лет через пять в деревнях тока собаки бродячие и бомжы будут жить ! спасибо партии и правительству за поддержку сельского хозяйства других стран !!!!

5.10.2009 15:52
гость

to Пасечник
5 октября 2009 г.
15:46
И не только крестьянам, а и другим производителям.
А то перекупы и торговые сети совсем оборзели.

И где ж наше доблестное правительство то?
Хотя бы предельную торговую наценку установили и мы бы очень приятно удивились цене продуктов

5.10.2009 15:56
дюха

рынок на то и рынок !много зерна -нет цены !нет зерна- есть цена ! планировать надо обьем производимого товарного зерна !кур нет свиней не коров нет !народ вымирает !!!для кого сеем ???

5.10.2009 15:58
дюха

давайте установим наценку на нефть газ металл алмазы лес ха ха ха !!!

5.10.2009 16:04
Йожыг - Erinaceus europaeus

Пасечник, Элвис - попробуйте годик без денег посидеть.
а вот потом и подавайте "шариковские" советы.

5.10.2009 16:05
гость

to дюха
5 октября 2009 г.
15:56

РЫНОК это не БАЗАР, не БАРАХОЛКА, поэтому обязательно необходимо планировать, а также и определять правила этого Рынка и жестко следить за исполнением этих правил.

А так, то молока море,(а стадо приходится вырезать), то зерна(а хлеб дорожает), то свёклы(а сахар золотой), то рыбы, то нефть дешевеет(бензин дорожает),
Это не РЫНОК, а БАРДАК или Бордель
А цены как были заоблачные, так и остались

5.10.2009 16:06
Элвис

дюха был бы прав, если-бы не ошибался (с).
Не знакомы вы, дюха с мировой экономикой и вопросами, связанными с с-х-вом. В США, Финляндии и прочих развитых КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ странах - рынок? Так вот, там датации от государства производителям зерна до оооочень не кислые, - до 90% доходят.
Вы, по "вершкам" вопроса прошлись. Не нужно так резко и однозначно в тех вопросах, с которыми не знакомы.
Госудорство не выполняет одну из своих функций - перераспределения доходов, и обеспечение продбезопастности. И рынок сдесь не при чем.

5.10.2009 16:07
- гость -

Не нужно этой стране сельское хозяйство, АВТОВАЗ нужен - туда миллиарды как в бездонную бочку, а С/Х - не нужно.

5.10.2009 16:08
Йожыг - Erinaceus europaeus

в сх баба министром... чё хотите-то? манагер, зуп даю.
p.s. ты, ***** моржовый, нарушил баланс? ну тогда женись на ней! - скозал папаша, доставая берданку.

5.10.2009 16:09
Элвис - умному Йожу

Не понимаете смысл сказанного - учитесь читать между строк "прфессор".
Вам говорят, что дело к тому и идет, - что так, что так верти.

5.10.2009 16:09
гость

to Элвис
5 октября 2009 г.
16:06

+1000

5.10.2009 16:09
- гость -

дюха
5 октября 2009 г.
15:56

...ты где в этой стране рынок увидел?

5.10.2009 16:11
Пасечник

Йожыг - Erinaceus europaeus
5 октября 2009 г.
16:04
Ты не поверишь, в селах дофига людей которые видят деньги лишь эпизодически - раз в три месяца, а то и реже. Селу не привыкать жить без денег.

5.10.2009 16:13
- гость -

я

5.10.2009 16:14
Умный Ёш - Элвису

излишне сложный у вас способ опознания паразитов.
хотя, конечно, посмертная констатация - это крутто.
p.s. у меня на телевизоре, в котором происходит ынтирнед, промеж строк ничё нет - щас пайду, майдом манитор потиру, мошт проявицца чего...
или можт моник, как ленин, над лампачкой падиржать, или вааще, как мегакальцо, в агонь бросидь?

5.10.2009 16:18
- гость -

Дело в том, что продадут по дешевке - тока кредиты заплатят - денег не видать в любом случае.

5.10.2009 16:22
Элвис - Ёжу

Дело не в мониторе, - а в голове. (если уж на то пошло)
"майдом манитор потиру, мошт проявицца чего... " - не, - не появиться...

5.10.2009 16:27
дюха

экото нас всех понесло ! а кто ответит на сакраментальное ;КТО ВИНОВАТ ??? И ЧТО ДЕЛАТЬ !

5.10.2009 16:27
- гость -

Колхозникам надо строить зернохранилища, открывать свои магазины, небольшие пекарни. Тогда и ситуация будет совсем другой.

5.10.2009 16:29
Умный Ёш - Элвису

Элвис, что мне есть и пить, чтобы стадь таким умным как вы?
или - бесполезно ужэ дёргацца?

5.10.2009 16:35
Чувачелло

Много ездил по краю.

Крестьяне во многом сами виноваты... большиство никаких технологий по производству зерна не выдерживают. Сеют как попало, пашут также, и убирают тоже, не применяют удобрения и средства от сорняков. Работают по технологиям 20-30х годов. Только техника новей.

Будет правильно если такие хозяйства (тиких процентов 70-80 точно) разорятся. Их купят эффективные собственники.

Те, кто по уму работают, у тех себестоимость ниже, чем закупочные цены, и они имеют прибыль.

5.10.2009 16:39
- гость -

ето книгу Чернышевского читать надо Ктовиноват и Что делать!
а еще Герцена почитать надо которого Чернышевский разбудил
ну и дальше там по цепочке будили

5.10.2009 16:45
умники

а сам сеяли, убирали, кредиты брали. Чо в экономику лезете, где без вас Кудриных и Наибулиных зватает. Правильно гость сказал страна-Бардель в котором нас просто имеют во все отверстия, потому что у руля опять заправляющая и выправляющая Единачя Россия!

5.10.2009 16:51
ВладимирЪ

очередные байки из склепа.
На тему как нам жить х**ово.
Урожай получен очень хороший,
При таких раскладах, на следующий год можно в 2 раза меньше клин запахивать.
Проблема типа в том, что негде хранит зерно.
Во дожили, урожай есть, а хранить негде.
Идет обыкновенный пиар, играющий на трудностях сбыта с/х -продукции, и в помощники как обычно зовется государство.


Уважаемое государство, тебя опять ТУПО раскручивают на бабло.
Ну не ведись ты, лучше проследи хотя бы за доходами чиновников, в том же с/х управлении.

ps: а вот интересно, на сколько подешевеет хлеб, из за низкой закупочной цены на зерно?

5.10.2009 16:51
BarrandoW2Чувачелло

Эффективные собственники???!
Это где такие водятся?НЕ те самые, что заводы на металл пораспилили, на спекуляциях распухли а теперь всю землю подряд скупают потому бабки девать некуда?
Эффективные хозяйства есть, только для их создания деньги немалые нужны, а кто их даст, банкам быстрые бабки требуются, чтоб наварится, а не заработать, это понятие другое, из параллельной экономики.

5.10.2009 17:22
Соль

- 16:07 чего ты до АвтоВаза докопался? Там М-П деньги обналичивают, а как ты через крестьян их обналичишь?

- 16:51 не всем советским заводам есть место в рыночной экономике. Если в стране 2х значная инфляция, то никто деньги на 7-10 лет вкладывать не будет. Ни один проект такого не выдержит, кроме продажи ресурсов и торговли, что и наблюдаем.

5.10.2009 17:22
Соль

- 16:07 чего ты до АвтоВаза докопался? Там М-П деньги обналичивают, а как ты через крестьян их обналичишь?

- 16:51 не всем советским заводам есть место в рыночной экономике. Если в стране 2х значная инфляция, то никто деньги на 7-10 лет вкладывать не будет. Ни один проект такого не выдержит, кроме продажи ресурсов и торговли, что и наблюдаем.

5.10.2009 17:37
- гость -

5.10.2009 17:38
Знающий

Игошины и их детище ПАВА, все мало

5.10.2009 17:46
Соль

Христианства в бизнесе нет, поэтому нет ближних, есть конкуренты, поставщики, клиенты, бандиты, чиновники и т.д. В бизнесе, как в компьютерной игре - "убивать" не жалко.

Стратегия крупных переработчиков в данной модели предельно ясна - загнать производителей под плинтус и скупить их активы за бесценок. Стратегия мелких переработчиков - купить дешевле, продать дороже.

А вы думаете, когда крестьяне договорятся и вступят в союзы, они будут вести себя иначе? Будьте уверены, что они будут себя вести не лучше красной армии, захватившей Берлин в 45м.
Впрочем, это будут уже не крестьяне в союзах, а агрохолдинги. И они уже есть. И самые крупные землевладельцы в РФ - иностранные. Такие условия созданы в стране.

6.10.2009 09:41
Йожыг - Erinaceus europaeus

Соль, ну не кривляйтесь, христианство на рынке ох не последний игрок.
лукавство - это тоже, однакось, грех.

6.10.2009 10:36
- гость -

В россии выращивается больше зерна, чем она может потребить. даже с учетом экспорта, остается около 20 млн. тн. Есть два варианта. Либо государство выкупает его по нормальной цене и уничтожает ( а не запускает второй раз на рынок), либо это зерно надо скормить скоту. А для развития собственного животноводства делов то - запертить ввоз в страну импортных продуктов. Отечественная Свинина и птица заполнят магазины в течение года. на КРС нужно лет 5. И все. можно еще больше сеять, повышать урожайность. И при этом есть нормальное мясо. А не развивать программу Алтайское приобье. ввсести в оборот еще около 500 тыс га. А куда урожай девать от этих площадей ??? И еще краю жизненно необходимо поменять губернатора и тех кто отвечает за сельское хозяйство в крае.