На Алтае издают альбом картин, посвященных Василию Шукшину

12 октября 2009, 11:31, ИА Амител

Год Шукшина в Алтайском крае завершится изданием альбома картин, посвященных писателю, и гастролями Государственного театра наций, - сообщает сегодня, 12 октября, официальный сайт администрации региона. 

Альбом картин российских художников озаглавлен словами мастера: "Главным для писателя должна оставаться жизнь". В него войдут около 140 различных полотен, посвященных самому Шукшину, его матери и родным местам писателя. Работам двоюродного брата Василия Шукшина Ивана Попова в альбоме будет посвящен специальный раздел. В нем опубликуют пейзажи села Сростки, где родился и вырос Василий Макарович и работы из цикла "Из детских лет Василия Шукшина". Картины художников в альбоме будут перемежаться цитатами из шукшинских произведений.

Кроме того, специально к закрытию Года Шукшина симфонический оркестр Государственной филармонии Алтайского края подготовил программу, во время которой музыканты совместно с коллективами самодеятельного народного творчества исполнят любимые песни Шукшина.

А настоящим подарком для жителей края и завершением торжеств станут гастроли Государственного театра наций. Спектакль "Рассказы Шукшина" покажут на сценах Барнаула и Бийска.

Как уже сообщало ИА "Амител", в прошлом году творческая группа театра во главе с Евгением Мироновым и Чулпан Хаматовой, перед тем как приступить к подготовке этого спектакля, специально приезжала в село Сростки, чтобы воочию увидеть жизнь знаменитых шукшинских "чудиков".

+++

Последние ссылки по теме "Год Шукшина на Алтае": 

В Бийске стартовал проект "Туризм для пожилых"
В Бийске стартовал проект "Туризм для пожилых" ... ... "Сростки. Юбилейный год В. Шукшина", "Родина М.
10.10.2009 http://www.amic.ru/news/112450/

Правоохранители из Камня-на-Оби не считают разрушение памятника Шукшину вандализмом
Правоохранители из Камня-на-Оби не считают разрушение памятника Шукшину вандализмом ... ... 28 сентября). 2009 год в России объявлен годом Василия Шукшина – всенародному любимцу исполнилось бы 80 лет.
02.10.2009 http://www.amic.ru/news/112016/

Музейная конференция, посвященная 80-летию Василия Шукшина, открывается сегодня на Алтае
Музейная конференция, посвященная 80-летию Василия Шукшина, открывается сегодня на Алтае ... ... Это одно из значимых мероприятий Года Шукшина на Алтае. Подобные форумы, в которых принимают участие ученые, ...
02.10.2009 http://www.amic.ru/news/111958/

В День памяти Василия Шукшина на Алтае проведут музейную конференцию
В День памяти Василия Шукшина на Алтае проведут музейную конференцию ... ... Это одно из значимых мероприятий Года Шукшина на Алтае. Подобные форумы, в которых принимают участие ученые, ...
30.09.2009 http://www.amic.ru/news/111849/

Для библиотек Барнаула создан фильм о читателях Шукшина
Для библиотек Барнаула создан фильм о читателях Шукшина ... ... профессор АлтГУ Наталья Халина, выпустившая в Год Шукшина монографию "Тектология Шукшина" и фотохудожник Александр Дитц, ...
10.09.2009 http://www.amic.ru/news/110692/

Новосибирский театр "Глобус" закроет год Шукшина в России
Новосибирский театр "Глобус" закроет год Шукшина в России ... ... Спектаклем "Про жизнь" "Глобус" закроет год Шукшина в России. Ставит его режиссер из Санкт-Петербурга Владимир Гурфинкель. ...
30.08.2009 http://www.amic.ru/news/110092/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров