Названы основные причины и виновные в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

21 декабря 2009, 17:18, ИА Амител

Сегодня, 21 декабря, на пресс-конференции в Москве, оглашая выводы парламентской комиссии, сопредседатель ПК от Государственной Думы РФ по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС Владимир Пехтин сообщил, что к аварии на гидроэлектростанции причастны более 20 человек, - передает ИА REGNUM Новости.

Среди причастных к аварии Пехтин назвал руководство Саяно-Шушенской ГЭС, генерального директора, главного инженера, представителей служб, отвечающих за режимы работы станции.

Доклад комиссии содержит раздел с рекомендациями, сказал Пехтин, отметив, что парламентская комиссия предлагает освободить ряд чиновников от занимаемых должностей. "Так, второй раздел доклада содержит фамилии людей, которые по рекомендации комиссии должны быть освобождены от занимаемых должностей", - сказал он.

В то же время депутат Госдумы подчеркнул, что говорить о том, кому положены какие сроки, не входит в зону ответственности парламентской комиссии.

Что касаемо причин аварии, то здесь комиссия основной назвала непринятие мер к оперативной остановке второго гидроагрегата и выяснению причин вибрации, - уточняет РБК со ссылкой на пресс-службу комитета Госдумы по энергетике.

Доклад комиссии по расследованию аварии готов, подписан обоими сопредседателями комиссии и будет вынесен 25 декабря на пленарное заседание Госдумы для утверждения.

"Авария на Саяно-Шушенской ГЭС стала следствием целого ряда причин технического, организационного и нормативно-правового характера", - говорится в справке к докладу комиссии. Там отмечается, что большинство этих причин носит системный, многофакторный характер, включая недопустимо низкую ответственность эксплуатационного персонала и руководства станции, а также злоупотребление руководства ГЭС служебным положением.

Кроме того, на станции не был должным образом организован постоянный контроль технического состояния оборудования.

Как ранее сообщало ИА "Амител", авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009г. в 4:15 мск, по заключению Ростехнадзора, по совокупности проектных, ремонтных и эксплуатационных причин. В результате сильнейшего толчка произошло разрушение второго гидроагрегата ГЭС и частичное разрушение здания машинного зала. Сильные повреждения также получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты оказались завалены металлоконструкциями перекрытия здания машинного зала. Жертвами аварии стали 75 человек.

+++

Последние ссылки по теме "Авария на Саяно-Шушенской ГЭС":

Алтайские ликвидаторы аварии на СШ ГЭС награждены медалями и нагрудными знаками МЧС России
Алтайские ликвидаторы аварии на СШ ГЭС награждены медалями и нагрудными знаками МЧС России ...  
12.10.2009 http://www.amic.ru/news/112514/

Депутат Госдумы от Алтайского края Владимир Семенов расследует причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
Депутат Госдумы от Алтайского края Владимир Семенов расследует причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС ... произошедшей 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС . Об этом ИА "Амител" ...
08.10.2009 http://www.amic.ru/news/112327/

Спасатели Горного Алтая награждены за отличие в ликвидации последствий на Саяно-Шушенской ГЭС
Спасатели Горного Алтая награждены за отличие в ликвидации последствий на Саяно-Шушенской ГЭС ...  
06.10.2009 http://www.amic.ru/news/112202/

Обнародованы имена высокопоставленных лиц, причастных к трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС
Обнародованы имена высокопоставленных лиц, причастных к трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС ...  
05.10.2009 http://www.amic.ru/news/112071/

Владимир Путин наградил барнаульского пса-спасателя
Владимир Путин наградил барнаульского пса-спасателя ... ... Сергея Черкасова наградили почетной грамотой Правительства России за участие в ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.- Владимир Путин хотел сам одеть ошейник на Чарли, ...
29.09.2009 http://www.amic.ru/news/111781/

Найдено тело последней пропавшей без вести на Саяно-Шушенской ГЭС
Найдено тело последней пропавшей без вести на Саяно-Шушенской ГЭС ...  
23.09.2009 http://www.amic.ru/news/111455/

При ремонте Саяно-Шушенской ГЭС выявлен факт мошенничества
При ремонте Саяно-Шушенской ГЭС выявлен факт мошенничества ... ... на брифинге по итогам заседания правительственной комиссии по ликвидации причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил о том, ...
18.09.2009 http://www.amic.ru/news/111178/

Алтайские энергетики научат экономить энергоресурсы
Алтайские энергетики научат экономить энергоресурсы ... ... Регион является энергодефицитным, и ситуация усложняется аварией на Саяно-Шушенской ГЭС. В городах и районах Алтайского края скоро появятся плакаты, листовки, ...
17.09.2009 http://www.amic.ru/news/111127/

ФИЦ готов обнародовать имена коррупционеров
ФИЦ готов обнародовать имена коррупционеров ... ... что они проводили расследование причин катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС и виновных в этом, но пока не счел возможным назвать конкретных лиц, ...
16.09.2009 http://www.amic.ru/news/111007/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров