«Улюлюканьем» краевая власть считает выступления алтайских крестьян

24 марта 2010, 12:45, ИА Амител

"Хватит молчать", - так заявили 12 марта в с. Панкрушиха сельхозтоваропроизводители из 10 районов Алтайского края. ИА "Амител" неоднократно информировало о прошедшем собрании крестьян и принятом обращении к президенту РФ. Корреспондент газеты "Каменские известия"  Надежда Спесивцева смогла лично поприсутствовать на этом собрании, почувствовать настроение крестьян и узнать о том, как к их инициативе относится краевая власть. Предлагаем ознакомиться с материалом коллеги:

12 марта на Алтай обрушился снежный циклон. Видимость на дорогах была практически нулевой. Путь от Камня до Панкрушихи, протяженностью 100 км, даже с учетом того, что за рулем редакционной "Тойоты" водитель-ас, мы преодолевали без малого два часа.

Было опасение, что непогода помешает провести намеченное группой аграриев совещание. Тем более, что мероприятие это официально властью не объявлялось и об обязательной явке речи не велось.

Встретивший нас один из организаторов, директор акционерного общества "Панкрушихинский Агроснаб" Сергей Топчиев, заверил: "Разговор состоится в любом случае, даже если в зале будут присутствовать пять человек. Мы намерены принять обращение к президенту страны. А обратиться к нему имеет право любой гражданин России".

Сергей Васильевич обозначил, что инициатива проведения данного совещания исходит снизу, что главный вопрос, который будет обсуждаться — выйдут этой весной крестьяне в поле или нет? Ведь у большинства фермеров да и коллективных хозяйств просто-напросто нет денег ни на ГСМ, ни на запчасти, не говоря уже об удобрениях, гербицидах, покупке сельхозтехники и инвентаря. И это при том, что амбары полны зерна. Но государство не в состоянии повлиять на решение вопроса о приемлемых для аграриев ценах на его реализацию.

У здания бывшего райкома партии один за другим, преодолевая глубокие колеи, припарковывались заснеженные от колес до крыши автомобили. Мужики с обветренными, без налета холености, лицами крепко пожимали друг другу руки. Зал постепенно заполнялся. Из каменских фермеров удалось увидеть одного — Виктора Шалдяева из Раздольного. Виктор Николаевич прибыл в Панкрушиху с той же болью, что и другие фермеры—собрав осенью неплохой урожай, хоть и с небольшой площади, 240 гектаров, он продать зерно в количестве 150 тонн не может. Семена есть, техника (в основном собственной ручной сборки) тоже, а вот денег на горючее и запчасти нет.

Член оргкомитета по проведению совещания, представитель от Панкрушихи Владимир Будаев сообщил, что на совещание прибыли более 180 человек из 10 районов Алтайского края — Панкрушихинского, Хабарского, Крутихинского, Славгородского и других. Первым слово для выступления было предоставлено Сергею Топчиеву. <...> Затем выступил фермеры Александр Сукасян и Владимир Бутаков из Панкрушихинского района, Юрий Поволоцкий из Бийского района, представитель ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Завьяловского района Александр Федоров, исполнительный директор ассоциации крестьянских хозяйств Крутихинского района Любовь Забелина. Любовь Забелина не только сообщила о поддержке решения обратиться к президенту, но и зачитала телеграммы о поддержке от ассоциаций Волчихинского и Родинского районов.

Слово было предоставлено и представителю Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Николаю Халину, прибывшему на совещание. "Конечно, проблемы есть, но вы руководствуетесь эмоциями, вы не владеете реальной информацией и вами пытаются манипулировать. Проблемы у всех разные, обращайтесь, будем помогать их решать", — начал он свое выступление. Но был прерван криками из зала: "Где она, ваша помощь?". Но еще больше зал возмутился, когда чиновник начал говорить о том, что надо работать над повышением рентабельности, улучшением технологии.

"Ты не туда гнешь, какая разница, по какой технологии произведено зерно, мы его произвели, мы спрашиваем, почему цена низкая?", - спрашивали его.

Чиновник продолжал свою линию: "Вот вы решаете сеять — не сеять, не сейте, Россия от этого не умрет. Что касается цены на ГСМ, то Владимир Путин подписал постановление о ее снижении для сельхозтоваропроизводителей на 10%".

Из зала на данное заявление сразу парировал один из фермеров: "Мой КамАЗ ночью заехал на заправку "Роснефти", оператор говорит водителю: "Заливай больше. Сегодня летнее дизтопливо стоит 16 рублей, а завтра будет 17 руб. 40 коп.". Спрашиваю почему? А она: Вы разве не слышали, Путин постановление подписал о снижении цены для сельхозтоваропроизводителей",—вот вам и помощь крестьянам".

Подводя итог всем выступлениям, Сергей Топчиев сказал: "Сегодня власти, подкрашивая губы краю, обнародуя непонятные цифры, позволяют создать впечатление, что Алтай процветает, а это далеко не так. И если не последует реакции на наши сегодняшние решения, мы оставляем за собой право привлечь для освещения проблемы западноевропейские средства массовой информации".

По завершении совещания Надежда Спесивцева попросила представителя крайсельхозуправления высказаться по поводу данного мероприятия. Вот некоторые его комментарии: "Проведение этого совещания я не считаю инициативой снизу, это инициатива определенного круга людей, которые решили свои мысли высказать подобным образом.

Я всецело разделяю, что проблемы в сельском хозяйстве края серьезные, но их решение лежит в обращении к нашей администрации, выход на диалог с непосредственными исполнителями.

Никто не говорит, что Управление сельского хозяйства не могло принять инициативную группу по проведению данного совещания и, возможно, вместе отточить это же обращение к президенту. Сегодня просто собрались поулюлюкать".

"Что ж, жаль, что представитель из края не сумел рассмотреть озабоченности ситуацией в сельском хозяйстве убеленных сединами мужиков, в большинстве своем жизнь посвятивших работе на земле, а оценил прошедшее мероприятие как улюлюканье", - резюмирует Надежда Спесивцева.

В материале использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.rosbankjournal.ru/print/11857,http://v.zakon.kz.

+++

Ссылки по теме "Ситуация на зерновом рынка Сибири":

Если Москва не отреагирует на обращение крестьян, они пригласят на Алтай зарубежные СМИ и покажут "изнанку" России
Если Москва не отреагирует на обращение крестьян, они пригласят на Алтай зарубежные СМИ и покажут "изнанку" России ... В ближайшие дни принятое на собрании в Панрушихе обращение к российскому президенту будет направлено в Москву.
15.03.2010 http://www.amic.ru/news/121561/

Виктора Зубкова попросили вступиться за алтайских крестьян
Виктора Зубкова попросили вступиться за алтайских крестьян ... ... что при проведении государственных закупочных интервенций сельхозтоваропроизводители Алтайского края смогли реализовать 174 тыс.
10.03.2010 http://www.amic.ru/news/121239/

"Нам не нужна ваша поддержка!": алтайские крестьяне готовят обращение к Президенту РФ
"Нам не нужна ваша поддержка!": алтайские крестьяне готовят обращение к Президенту РФ ... ... Кстати, сейчас, как отмечает Топчиев, проведение зерновых интервенций больше не может является механизмом регулирования цен. В 2009 году организатор зерновых интервенций применил такие подходы, чтобы сбить цену на зерно, ...
03.03.2010 http://www.amic.ru/news/120855/

Министр сельского хозяйства: В Новосибирской области ситуация лучше, чем в Алтайском крае
Министр сельского хозяйства: В Новосибирской области ситуация лучше, чем в Алтайском крае ... ... И, на мой взгляд, интервенции зерновые полностью провалились. Может быть, есть смысл вернуться от интервенций к госзакупкам или к залоговым аукционам придти, ...
18.02.2010 http://www.amic.ru/news/120046/

Российские фермеры: "Зерно в этом году, может, вообще сеять не будем!"
Российские фермеры: "Зерно в этом году, может, вообще сеять не будем!" ... ... в этом году зерно закупать уже не будет - интервенции закончились. А как только они закончились, закупочные цены, ...
14.02.2010 http://www.amic.ru/news/119723/

"Некуда бежать!": журнал "Эксперт" констатирует, что еще одного урожайного года сибирские сельхозпроизводители не вынесут
"Некуда бежать!": журнал "Эксперт" констатирует, что еще одного урожайного года сибирские сельхозпроизводители не вынесут ... При излишках в миллионы тонн с помощью зерновых интервенций на начало февраля удалось реализовать только немногим более 600 тыс. тонн.
08.02.2010 http://www.amic.ru/news/119296/

Руководитель алтайского ООО "Русь" Юрий Поволоцкий: "Интервенции обобрали крестьянина"
Руководитель алтайского ООО "Русь" Юрий Поволоцкий: "Интервенции обобрали крестьянина" ... ... Хотя, в соответствии с заявлением министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник, интервенции закончатся до 31 января, сделать выводы о результатах закупок можно уже сейчас. "Интервенции обобрали крестьянина. Кто будет сеять весной и на какие средства?
20.01.2010 http://www.amic.ru/news/118081/

Минсельхоз РФ упрекают в безответственном проведении зерновых интервенций
Минсельхоз РФ упрекают в безответственном проведении зерновых интервенций ... ... Как ранее сообщало ИА "Амител", государственные закупочные интервенции не оправдывают себя, а в большей мере даже дискредитируют. Таково суммарное мнение экспертов и алтайских сельхозтоваропроизводителей. Когда интервенции стартовали 2 ноября 2009 года, ...
11.01.2010 http://www.amic.ru/news/117560/

Зерновые интервенции не приносят Алтайскому краю существенной пользы
Зерновые интервенции не приносят Алтайскому краю существенной пользы ...  
17.12.2009 http://www.amic.ru/news/116482/

Повышение цен на зерно ожидается не ранее, чем через полгода
Повышение цен на зерно ожидается не ранее, чем через полгода ... ... Он отметил, что цена пшеницы на закупочных интервенциях в странах ЕС составляет не многим более 101 евро за тонну.
11.12.2009 http://www.amic.ru/news/116127/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров