Новости

«Улюлюканьем» краевая власть считает выступления алтайских крестьян

, ИА "Амител"

«Хватит молчать», — так заявили 12 марта в с. Панкрушиха сельхозтоваропроизводители из 10 районов Алтайского края. ИА «Амител» неоднократно информировало о прошедшем собрании крестьян и принятом обращении к президенту РФ. Корреспондент газеты «Каменские известия»  Надежда Спесивцева смогла лично поприсутствовать на этом собрании, почувствовать настроение крестьян и узнать о том, как к их инициативе относится краевая власть. Предлагаем ознакомиться с материалом коллеги:

12 марта на Алтай обрушился снежный циклон. Видимость на дорогах была практически нулевой. Путь от Камня до Панкрушихи, протяженностью 100 км, даже с учетом того, что за рулем редакционной «Тойоты» водитель-ас, мы преодолевали без малого два часа.

Было опасение, что непогода помешает провести намеченное группой аграриев совещание. Тем более, что мероприятие это официально властью не объявлялось и об обязательной явке речи не велось.

Встретивший нас один из организаторов, директор акционерного общества «Панкрушихинский Агроснаб» Сергей Топчиев, заверил: «Разговор состоится в любом случае, даже если в зале будут присутствовать пять человек. Мы намерены принять обращение к президенту страны. А обратиться к нему имеет право любой гражданин России».

Сергей Васильевич обозначил, что инициатива проведения данного совещания исходит снизу, что главный вопрос, который будет обсуждаться — выйдут этой весной крестьяне в поле или нет? Ведь у большинства фермеров да и коллективных хозяйств просто-напросто нет денег ни на ГСМ, ни на запчасти, не говоря уже об удобрениях, гербицидах, покупке сельхозтехники и инвентаря. И это при том, что амбары полны зерна. Но государство не в состоянии повлиять на решение вопроса о приемлемых для аграриев ценах на его реализацию.

У здания бывшего райкома партии один за другим, преодолевая глубокие колеи, припарковывались заснеженные от колес до крыши автомобили. Мужики с обветренными, без налета холености, лицами крепко пожимали друг другу руки. Зал постепенно заполнялся. Из каменских фермеров удалось увидеть одного — Виктора Шалдяева из Раздольного. Виктор Николаевич прибыл в Панкрушиху с той же болью, что и другие фермеры—собрав осенью неплохой урожай, хоть и с небольшой площади, 240 гектаров, он продать зерно в количестве 150 тонн не может. Семена есть, техника (в основном собственной ручной сборки) тоже, а вот денег на горючее и запчасти нет.

Член оргкомитета по проведению совещания, представитель от Панкрушихи Владимир Будаев сообщил, что на совещание прибыли более 180 человек из 10 районов Алтайского края — Панкрушихинского, Хабарского, Крутихинского, Славгородского и других. Первым слово для выступления было предоставлено Сергею Топчиеву. <...> Затем выступил фермеры Александр Сукасян и Владимир Бутаков из Панкрушихинского района, Юрий Поволоцкий из Бийского района, представитель ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Завьяловского района Александр Федоров, исполнительный директор ассоциации крестьянских хозяйств Крутихинского района Любовь Забелина. Любовь Забелина не только сообщила о поддержке решения обратиться к президенту, но и зачитала телеграммы о поддержке от ассоциаций Волчихинского и Родинского районов.

Слово было предоставлено и представителю Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Николаю Халину, прибывшему на совещание. «Конечно, проблемы есть, но вы руководствуетесь эмоциями, вы не владеете реальной информацией и вами пытаются манипулировать. Проблемы у всех разные, обращайтесь, будем помогать их решать», — начал он свое выступление. Но был прерван криками из зала: «Где она, ваша помощь?». Но еще больше зал возмутился, когда чиновник начал говорить о том, что надо работать над повышением рентабельности, улучшением технологии.

«Ты не туда гнешь, какая разница, по какой технологии произведено зерно, мы его произвели, мы спрашиваем, почему цена низкая?», — спрашивали его.

Чиновник продолжал свою линию: «Вот вы решаете сеять — не сеять, не сейте, Россия от этого не умрет. Что касается цены на ГСМ, то Владимир Путин подписал постановление о ее снижении для сельхозтоваропроизводителей на 10%».

Из зала на данное заявление сразу парировал один из фермеров: «Мой КамАЗ ночью заехал на заправку «Роснефти», оператор говорит водителю: «Заливай больше. Сегодня летнее дизтопливо стоит 16 рублей, а завтра будет 17 руб. 40 коп.». Спрашиваю почему? А она: Вы разве не слышали, Путин постановление подписал о снижении цены для сельхозтоваропроизводителей»,—вот вам и помощь крестьянам».

Подводя итог всем выступлениям, Сергей Топчиев сказал: «Сегодня власти, подкрашивая губы краю, обнародуя непонятные цифры, позволяют создать впечатление, что Алтай процветает, а это далеко не так. И если не последует реакции на наши сегодняшние решения, мы оставляем за собой право привлечь для освещения проблемы западноевропейские средства массовой информации».

По завершении совещания Надежда Спесивцева попросила представителя крайсельхозуправления высказаться по поводу данного мероприятия. Вот некоторые его комментарии: «Проведение этого совещания я не считаю инициативой снизу, это инициатива определенного круга людей, которые решили свои мысли высказать подобным образом.

Я всецело разделяю, что проблемы в сельском хозяйстве края серьезные, но их решение лежит в обращении к нашей администрации, выход на диалог с непосредственными исполнителями.

Никто не говорит, что Управление сельского хозяйства не могло принять инициативную группу по проведению данного совещания и, возможно, вместе отточить это же обращение к президенту. Сегодня просто собрались поулюлюкать».

«Что ж, жаль, что представитель из края не сумел рассмотреть озабоченности ситуацией в сельском хозяйстве убеленных сединами мужиков, в большинстве своем жизнь посвятивших работе на земле, а оценил прошедшее мероприятие как улюлюканье», — резюмирует Надежда Спесивцева.

В материале использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.rosbankjournal.ru/print/11857,http://v.zakon.kz.


Ссылки по теме "Ситуация на зерновом рынка Сибири":

Если Москва не отреагирует на обращение крестьян, они пригласят на Алтай зарубежные СМИ и покажут «изнанку» России
Если Москва не отреагирует на обращение крестьян, они пригласят на Алтай зарубежные СМИ и покажут «изнанку» России ... В ближайшие дни принятое на собрании в Панрушихе обращение к российскому президенту будет направлено в Москву.
15.03.2010 http://www.amic.ru/news/121561/

Виктора Зубкова попросили вступиться за алтайских крестьян
Виктора Зубкова попросили вступиться за алтайских крестьян ... ... что при проведении государственных закупочных интервенций сельхозтоваропроизводители Алтайского края смогли реализовать 174 тыс.
10.03.2010 http://www.amic.ru/news/121239/

«Нам не нужна ваша поддержка!»: алтайские крестьяне готовят обращение к Президенту РФ
«Нам не нужна ваша поддержка!»: алтайские крестьяне готовят обращение к Президенту РФ ... ... Кстати, сейчас, как отмечает Топчиев, проведение зерновых интервенций больше не может является механизмом регулирования цен. В 2009 году организатор зерновых интервенций применил такие подходы, чтобы сбить цену на зерно, ...
03.03.2010 http://www.amic.ru/news/120855/

Министр сельского хозяйства: В Новосибирской области ситуация лучше, чем в Алтайском крае
Министр сельского хозяйства: В Новосибирской области ситуация лучше, чем в Алтайском крае ... ... И, на мой взгляд, интервенции зерновые полностью провалились. Может быть, есть смысл вернуться от интервенций к госзакупкам или к залоговым аукционам придти, ...
18.02.2010 http://www.amic.ru/news/120046/

Российские фермеры: «Зерно в этом году, может, вообще сеять не будем!»
Российские фермеры: «Зерно в этом году, может, вообще сеять не будем!» ... ... в этом году зерно закупать уже не будет — интервенции закончились. А как только они закончились, закупочные цены, ...
14.02.2010 http://www.amic.ru/news/119723/

«Некуда бежать!»: журнал "Эксперт" констатирует, что еще одного урожайного года сибирские сельхозпроизводители не вынесут
«Некуда бежать!»: журнал "Эксперт" констатирует, что еще одного урожайного года сибирские сельхозпроизводители не вынесут ... При излишках в миллионы тонн с помощью зерновых интервенций на начало февраля удалось реализовать только немногим более 600 тыс. тонн.
08.02.2010 http://www.amic.ru/news/119296/

Руководитель алтайского ООО «Русь» Юрий Поволоцкий: "Интервенции обобрали крестьянина"
Руководитель алтайского ООО «Русь» Юрий Поволоцкий: "Интервенции обобрали крестьянина" ... ... Хотя, в соответствии с заявлением министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник, интервенции закончатся до 31 января, сделать выводы о результатах закупок можно уже сейчас. «Интервенции обобрали крестьянина. Кто будет сеять весной и на какие средства?
20.01.2010 http://www.amic.ru/news/118081/

Минсельхоз РФ упрекают в безответственном проведении зерновых интервенций
Минсельхоз РФ упрекают в безответственном проведении зерновых интервенций ... ... Как ранее сообщало ИА «Амител» , государственные закупочные интервенции не оправдывают себя, а в большей мере даже дискредитируют. Таково суммарное мнение экспертов и алтайских сельхозтоваропроизводителей. Когда интервенции стартовали 2 ноября 2009 года, ...
11.01.2010 http://www.amic.ru/news/117560/

Зерновые интервенции не приносят Алтайскому краю существенной пользы
Зерновые интервенции не приносят Алтайскому краю существенной пользы ...  
17.12.2009 http://www.amic.ru/news/116482/

Повышение цен на зерно ожидается не ранее, чем через полгода
Повышение цен на зерно ожидается не ранее, чем через полгода ... ... Он отметил, что цена пшеницы на закупочных интервенциях в странах ЕС составляет не многим более 101 евро за тонну.
11.12.2009 http://www.amic.ru/news/116127/


Комментарии

24.03.2010 12:50
серый

"как улюлюкнеться так и откликнеться" (с)


походу в следующий раз будет жостче

24.03.2010 12:50
Ежидзе

Одни кукарекают, другие улюлюкают

24.03.2010 12:51
Сэмпай

Ну это пинцет какой-то...

24.03.2010 12:51
серый

а сию статью в распечатку и во все районки отослать

24.03.2010 12:53
Сэмпай

У властей в этом сезоне очень популярна универсальная отмазка: "Вами манипулируют недружественные спецслужбы".

24.03.2010 12:57
Valery

Всего-навсего следующий этап "развития" страны.
В прошлом этапе, когда "развивали" промышленность, даже анекдот такой был.

Встречаются два шефа:
- Слышь, ты своим зарплату выплачиваешь?
- Нет.
- И я нет. А они все равно на работу ходят?
- Ходят.
- И мои ходят. Слышь, может вход платный сделаем?
Вход сделали платным. Проходит неделя.
- Ну как, твои ещё на работу ходят?
- Ага, тока экономят, с*ки!!!!
- ?????
- В понедельник приходят, а в пятницу уходят

24.03.2010 12:58
Бывший чиновник крайадминистрации

Любимая фраза начальника одного управления крайадминистрации: "Да хоть сдожните вы все здесь" в действии.

24.03.2010 12:58
колхозник со стажем

Слово было предоставлено и представителю Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Николаю Халину, прибывшему на совещание. Что ж, жаль, что представитель из края не сумел рассмотреть озабоченности ситуацией в сельском хозяйстве убеленных сединами мужиков, в большинстве своем жизнь посвятивших работе на земле, а оценил прошедшее мероприятие как улюлюканье», - резюмирует Надежда Спесивцева. Чиновник продолжал свою линию: «Вот вы решаете сеять—не сеять, не сейте, Россия от этого не умрет. Что касается цены на ГСМ, то Владимир Путин подписал постановление о ее снижении для сельхозтоваропроизводителей на 10%».
Этого Николая Халина да в колхоз-бы да на годик вот тогда бы он что-нибудь понял... а так он понятия не имеет как ростить урожай!!! А вообще такие и в колхозе все развалят их ВООБЩЕ ГНАТЬ надо ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ ИЗ ВЛАСТИ на... подальше!!! ВООБЩЕЕЕ ДОСТАЛИ ЭТИ БУМАГОМАРАКИ УЖЕ ДО ПРЕДЕЛА СКОЛЬКО их ЕЩЕ КОРМИТЬ МОЖНО ПОРА И ПОДУМАТЬ... КУДА ЭТИХ... ПОСЛАТЬ!!!!!!

24.03.2010 12:59
гость

без комментариев. крестьяне,ниже плинтуса,а кто оттуда голоса слышит?

24.03.2010 13:00
колхозник со стажем

Брать ВИЛЫ и НА РОГА ИХ...

24.03.2010 13:01
- гость -

Раз крестьяне улюлюкают ,значит их достали и сделали это краевые власти их бездарное руководство.
Крестьяне улюлюкают ,а карлуша каркает.

24.03.2010 13:01
серый

о взвыли цирены, чет тихо, так можно и вздрыв ЯО пропустить

24.03.2010 13:02
Бывший чиновник крайадминистрации

Любимая фраза начальника одного управления крайадминистрации: "Да хоть
сдохните вы все здесь" в действии. Извините за ошибку. По большому счету у них там главное вышесидящую задницу в засос целовать, а про остальных смотри выше. Обычные нормальные люди там работать не могут. Да и попадают они туда случайно и не надолго.

24.03.2010 13:04
Так их

Слово было предоставлено и представителю Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Николаю Халину а он ОБОСРА---лся

24.03.2010 13:06
- гость -

<...Никто не говорит, что Управление сельского хозяйства не могло принять инициативную группу по проведению данного совещания и, возможно, вместе отточить это же обращение к президенту...>

Да уж, они отточат так, что получится, что у нас в сельском хозяйстве всё хорошо и мы будем дальше с удвоенной энергией заполнять закрома родины.

24.03.2010 13:06
- гость -

"Чиновник продолжал свою линию: «Вот вы решаете сеять—не сеять, не сейте, Россия от этого не умрет......."

А кто умрет? Алтайский край? Какой заботливый чиновник.

24.03.2010 13:11
- гость -

Алтайских чиновников вывезди в тайгу на поселение. А через год вновь пригласить на встречу с с/х производителями.

24.03.2010 13:15
- гость -

Независимая Общественная палата появилась,народец там молодой да известный Вот крестьяне вслух заговорили. Похоже низы не хотят жить по старому. Неужели доживу до каких-то изменений...

24.03.2010 13:17
разин

Чингисхан вернется скоро. Их, чинуш, осталось только захватить.
Вот только люди нынче слабые пошли. тОЧНЕЕ НЕ ВСЕ ПОЙДУТ НА ВОССТАНИЕ.
Но голод - не тетка, долго ждать не заставит.

24.03.2010 13:28
- гость -

а что нашим чиновникам переживать-они не были в шкуре этих крестьян
у наших чиновников другие проблемы в голове-смогутли они отдохнуть в этом году на кипре или только на турцию хватит
Хотя помоему на турцию у них и оклада одного хватит

24.03.2010 13:29
барсук

Тов крестьяне! не надо улюлюкать ---просто не сейте нынче зерно и фсё!!!! с голоду поди не загнётесь
а эти в Администрации посмотрим как запоют.....

24.03.2010 13:35
Крестьянин

Бывший чиновник крайадминистрации
24 марта 2010 г.
13:02
конечно "обычные нормальные неудачники" ничего не добиваются вот и не могут там работать) Быыыр

24.03.2010 13:35
- гость -

А ГОС.ПЛАНА не стала вот и жиреют с****и, правда вполя их на поселения, только боюсь они и там работать не будут

24.03.2010 13:37
- гость -

можно конечно пойти и протестом
не сейять на самомо деле: но тогда будут страшные последствия:
1- зерно будет дюже дорогое для краевых мукомолов
2-цена на муку возрастет-а это снизит продажи алтайских мукомолов почти до нуля
3- хлеб в итоге подорожает
4 а значит и многие другие продукты, как это обычно бывает
5-сократиться число рабочих мест, мукомолы и крестьяне активно анчнут экономить на рабочей силе
6-увеличиться число бедных
7-потом край будет очухиваться после такого лет 10 минимум
если вообще очухаеться

24.03.2010 13:38
- гость -

- гость -
24 марта 2010 г.
13:28

"а что нашим чиновникам переживать-они не были в шкуре этих крестьян " а они и не обязаны там быть - и ВСЕГДА БЫЛО ЕСТЬ И БУДЕТ - правящая верхушка не участвует в производстве...этож простейшие т.государства гласят так и именно поэтому и получилось гос-венность , а иначе была бы община какая то

24.03.2010 13:42
Ната

«Вот вы решаете сеять — не сеять, не сейте, Россия от этого не умрет».-это речь представителя краевой власти АГРАРНОГО края! Без комментариев.

24.03.2010 13:43
Большевик

2 Valery
24 марта 2010 г.
12:57
блЕщите умищем, так держать!

24.03.2010 13:44
- гость -

Минсельхозу давно пора нагнуть чиновников Алтайского края
Как это в советские времена было - сдать государству столько-то зерна пшеиницы, иначе шапки полетят. По-другому никак!.

24.03.2010 13:46
Дядька

У Щедрина это давно описано...... А мужикам надо не сдаваться.

24.03.2010 13:47
Соль

мне жаль крестьян, доведённых до отчаянья бездарным и безответственным отношением администрации к отрасли, но их собрание и вопросы которые они задают пока действительно не больше чем улюлюканье.
Вопрос почему цена на зерно низкая очнь странный. Потому что такие рыночные условия. Нет спроса - цена низкая. Строители же не возмущаются, почему у них цены на квартиры упали.. Кто-то даже банкротится.
Надо самим разобраться и ставить вопросы более конкретно и чётко. Например если крестьяне увидели, что рынок манипулируется, скажем, владельцами элеваторов, которые вступили в картельный сговор, то надо найти доказательства этого и подать жалобу в ФАС, в суд, опубликовать в СМИ и тогда только топать ногами и привлекать внимание.
Уже одно то, что 5-10 заявлений поступит в ФАС с просьбой провести проверку по факту ценового сговора способно как минимум привлечь серьёзное внимание и насторожить и олигополии (элеваторы), и администрацию. В ФАС ведь тоже чиновники кушать хотят. Даже если замнут дело за мзду, для элеваторов это уже не 500 рублей будет стоить. И они подумают о том, чтобы не перегибать палку и не накалять обстановку (ну, если не дураки). Надо поработать со статистикой по ценам и объёмам. Если будет видно, что объёмы значительно не менялись по годам, а цена существенно снизилась, это олигополистам уже надо будет объяснять. Почему так получилось. Ответ должен быть мотивированным. А такой ответ можно получить на руки и оспорить в суде, опубликовать в СМИ и работать с ним дальше. Шаг за шагом. Как удав. Ам-ам-ам-ам... по чуть-чуть, а целого козлёнка съесть могёт.

Надо топать ногами, что с РАО ЖД тяжело работать, т.к. тарифы очень высокие, процедуры забюрократизированы. Перевозку угля государство же датирует - пусть и перевозку зерна датирует.
Вот это будет конкретный разговор.

Надо собирать информцию как дела обстоят у членов ЕР, типа Рыжака. У него-то небось всё зерно по гос.закупкам забрали. По "средней цене". И ставить вопрос уже так: "почему у г-на Пупкина купили по 100 рублей, а у нас по 50 только берут"? Кто конкретно принимал решение о закупках по интервенциям? Обоснуйте мотивированно. Ну ка, объяснись с пацанами . Вот на такой вопрос будет не просто ответить.

А вопрос: почему зерно мало стоит? Это тупой и безграмотный вопрос. Скажет чиновник: "читайте учебник экономики" и будет прав.

24.03.2010 13:47
пипец

А что им(крестьянам) не нравиться?Цены на зерно низкие?А не продавайте!Горючее дорогое?Не покупайте!Они же сеют не в свое удовольствие,а хотят прибыль получить.А изменились экономические условия,надо самому подстраиваться,а не требовать отменить кризис в экономике и в умах чиновников.Они же знают что живут не в Канаде.В чем проблема не понимаю?

24.03.2010 13:49
- гость -

пипец
24 марта 2010 г.
13:47

Ты так по этому поводу не нервничай. Лучше вот подумай о том, что "Пипец" - это зарегистрированный товарный знак, как бэ не было чего.

24.03.2010 13:52
Elenessa

Улюлюканье... Ой, не могу... Смешно-то как! Сразу картинка рисуется : Крепостной крестьянин, с бородой седовласой, в белой рубахе подпоясанной, стоит среди поля с косой в руках и мычит:"Ул-лю-ли-люю" ))))

24.03.2010 14:00
Phantom

Ната
24 марта 2010 г.
13:42
+100.
Если так говорит представитель власти края, то чего ждать от москвы? Скоро край будет не Аграрный, а животноводческий вот и все.

24.03.2010 14:03
Йожыг - Erinaceus europaeus

Elenessa - ну, вон на фото внизу примерно такой урюк и нарисован.

24.03.2010 14:11
КРЕСТЬЯНИН С ТОПОРОМ

соль! ну вот,хоть у кого то предложение дельное обозначилось!мож тебе к крестьянам пойти?в лидеры духовные там или исшо как?мож больше и некому?НУ ЧТО КРЕСТЬЯНЕ БРАТЬЯ,ВОЗЬМЕМ "СОЛЬ" К СЕБЕ В ПОМОЩ?

24.03.2010 14:12
- гость -

Похоже край ни аграрным, ни животноводческим уже не будет. Похоже скоро край накроется медным тазом.

24.03.2010 14:14
ru.банок

Власти насрать и на крестьян и на всех остальных,у неё другая цель-роспил и воровство бабла!

24.03.2010 14:17
11-15

2 пипец
вы когда в магазине булку черствого хлебы видите, тоже подстраиваетесь под экономические условия и покупаете ее или требуете свежий хлеб? вот и крестьяне требуют нормальный парвил игры, а так получается все вокруг дорогое, а их продукция дешевая

24.03.2010 14:18
- гость -

- гость -
24 марта 2010 г.
14:12

сколь живу - слышу все одно и тоже - страна, край и все мы накроемся)))) ...млать но как жила старна так и живет и край...

24.03.2010 14:19
троцкий

еще ниодин баран не загрыз чабана нах людьми становиться надо

24.03.2010 14:25
- гость -

если бы наши изречения помогли , а так толку нашим словам сдесь ноль, и даже без палочки

24.03.2010 14:26
HAMMER

Соль 13:47, полный бред!!!
ФАС давно и упорно разбирается с монополией на бензин! И что??? Все затраты на штрафы монополисты компенсируют чем? Правильно - повышением цен!!!
Но это ГСМ!!!
А мы говорим о ЕГО ВЕЛИЧЕСТВЕ СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ! ОНО и ТОЛЬКО ОНО ПЕРВОСТЕПЕННО! Потому что сельское хозяйство - это, простите, жрачка!!!! чтоб было понятней. А нет жрачки - наступает голод! И ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ уже вас не будет интересовать! Ни политика, ни экономика, ничего!
Сельское хозяйство ВСЕГДА дотационно (ну это в нормальных странах), а иначе и быть не может!
У нас же в крае, да и в сегодняшней России, видимо, так не думают. Крестьян просто гнобят, вымираю деревни...
А вы - пишите в ФАС! Смешно...

24.03.2010 14:31
КРЕСТЬЯНИН С ТОПОРОМ

HAMMER
24 марта 2010 г.
14:26
Соль у нас главная(ый)!!!порублю сцуку!!!молчать!!!

24.03.2010 14:32
HAMMER

P.S. Понятия "рентабельность" и "прибыльность" из указанного чиновником учебника экономики к сельскому хозяйству неприменимы, поскольку сельское хозяйство в условиях рынка убыточно, и выживает ТОЛЬКО благодаря поддержке государства.

24.03.2010 14:38
Гоша

Опять эти "твари" издеваются над крестьянами.

24.03.2010 14:45
Сила Силыч

Сергей Топчиев сказал: «Сегодня власти, подкрашивая губы краю, обнародуя непонятные цифры, позволяют создать впечатление, что Алтай процветает, а это далеко не так" - как ярко и справедливо сказано! В отставку карлина и всех его прихлебателей, вот и все! Ей-Богу, крестьянам от этого станет куда легчче! Да и всем жителям края тоже.

24.03.2010 14:48
бабака

Сила Силыч
24 марта 2010 г.
14:45
да за место Карла,другого пришлют!и наверняк похуже еще...надо чтоб доперло до него,что ТАК продолжаться не может!

24.03.2010 15:14
Копетан Очевидность

оптовые цены на бенз уже подскачили

24.03.2010 15:16
- гость -

вот именно - скоро посевная!
навариться на крестьянах топливным монополистам - святое дело!

24.03.2010 15:50
Зерновик

Колхоз. Поздняя осень, грязь, моросит дождь.
Погода дрянь.
Мужик в фуфайке, грязный, небритый, подходит к телеге с навозом, впрягается вместо лошади в телегу и тянет. Тянет, падает в грязь, встает, снова тянет
С большим трудом вытягивает телегу на шоссе и останавливается передохнуть. Мимо на большой скорости проезжает Мерседес, тормозит, сдает немного назад. За рулем сидит очень красивая девушка. Она опускает стекло и говорит:
- Do you speak English?
Мужик с глубоким вздохом:
- Yes I do. А х#ли толку?

24.03.2010 15:55
- гость -

Сэмпай
зарегистрированный
24 марта 2010 г.
12:53 У властей в этом сезоне очень популярна универсальная отмазка: "Вами
манипулируют недружественные спецслужбы".

Было такое в истории при одной правящей партии, как что не по ним так происки империализма. Наши дебилы похоже не могут ни чего более умного придумать

24.03.2010 15:55
- гость -

гы!поржал

24.03.2010 15:56
Бумбараш

Крестьян и фермеров поддерживаю

есть новость: http://www.bankfax.ru/page.php?pg=67251

24.03.2010 15:57
Йожыг - Erinaceus europaeus

Зерновик - старО, но по прежнему ржачно ))

24.03.2010 15:58
Йожыг - Erinaceus europaeus

Бумбараш - фигня какая-то...

24.03.2010 16:03
Копетан Очевидность

Красноярский губернатор предложил федеральному правительству подключиться к продвижению сибирского зерна в Китай.

24.03.2010 16:13
nagornov

Земляки, ну почему вы все за никами прячитесь, есть здравые мысли, но кем сказаны???

В России жил честнейший писатель - М.Е. Салтыков-Щедрин, вот выдержки из его «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»:
«……- А что, ваше превосходительство, - если бы нам найти мужика?- Гм... мужика... но где же его взять, этого мужика, когда его нет? Наверное, он где-нибудь спрятался, от работы отлынивает…»………………………………………………
«И напек мужик столько разной провизии, что генералам пришло даже на мысль: "Не дать ли и тунеядцу частичку?...»
Так родился в России национальный проект (от автора)
…………………………………
…«Мужик до того изловчился, что стал даже в пригоршне суп варить.Сделались наши генералы веселые, рыхлые, сытые, белые.Стали говорить, что вот они здесь на всем готовом живут, а
между тем пенсии ихние все накапливаются да накапливаются»…..

Вот и выходит, что Иван-дурак - это не горе русского народа – это его счастье!России нужно, во что бы то ни стало сохранить своего мужика-крестьянина. Лишь бы он не исчез и не сбежал. Лишь бы это счастье в России осталось!, тогда и генералы не вымрут и Россия жить будет, но они почему то этого не поймут ни как. Этому уттверждению есть чёткое, аргументированное цифрами статистики, подтверждение (от автора)

24.03.2010 16:15
Соль - 14:26

так почему гнобят-то, потому что крестьяне не умеют за себя заступиться. Законов и чиновничьих традиций они не ведают, денег на мзду не имеют, грозную толпу из себя на создали, потому и дерут с них в три шкуры. На тех же строителей, нефтянников, угольщиков попробуй наедь - они и в ассоциации объединились, и юристы с адвокатами у них крутые, а чего не додумают головой - чемодан мзды соберут.

ФАС, МВД, ОБЭП, суд, это что? Это инструменты власти. Как оружие. Если ты пользоваться им умеешь - с тобой лучше не конфликтовать. Оружию всё-равно кого убивать. И оно убьёт того, кто им хуже владеет. Что пистолетом, что саблей, что вилами. Так же и ФАС или МВД. Только это оружие нестабильного и не направленного действия. Им могут все стороны пользоваться.

В любых конфликтах важно взвешивать цену нападения и выгоду, стоимость защиты и стоимость защищаемого актива. Этому меня рейдеры научили. "Боевой" опыт так сказать приобрёл. А то ведь такой же лопух как эти крестьяне был. Думал, что государство за меня заступится, не даст преступникам на воле ходить и сворованное ими вернёт. Ага, ЩАЗЗЗЗЗзззз.

При чём тут нефтянники? Это вообще другая тема, там большую часть рынка контролируют госкомпании. Цена на ГСМ это налоги и политика, а уж во вторую очередь экономика. С вопросами о стоимости ГСМ к г-ну Пу. Он не контролирует ни переработчиков зерна, ни производителей. Эта сфера ему вообще нагрузка. Если хотите знать, рентабельность Лукойла 8-9%. Роснефти 9-10%. И это не поддельные цифры. Их шерстят толпы независимых аналитиков, инвест. фонды, которым дай только повод найти такую зацеку и сыграть на понижении. Это вам не беззубые крестьяне. Просто львиную долю доходов забирает государство, умело манипулируя общественным мнением, жертвой чего вы и стали.

Возвращаясь к зерну, весь объём урожая 2009 года - 85 млн. тонн зерна. Это при лучших раскладах около 10 млрд долларов. Сравните это с оборотами нефтянки или доходами бюджета - ну, совсем не критическая цифра, даже если вообще все крестьяне в РФ перестанут сеять зерно. Кстати, РФ импортировала жратвы в 2009м году, если не подводит память, 25 млрд. долл. Ну, полагаю это не зерно, а всякие там вина, коньяки, немецкие колбасы, сыр (ну что москвичи жрут) плюс ноги Буша для народа и всё такое. Ну импортировали 25, будут 35 - в масштабах РФ это совсем не приоритетная экономическая задача. И даже не 10я. Так что не тем местом пугаете власть.

Поучитесь у тех чиновников, которых хотели сместить с должности. Задача экономическая для тех и других, а решали её политически. Ветеранов подключили, муниципальную интеллихэнцию, обнаружили штаб злопыхателей, тыкали пальцем в конкретного человека, ну ещё кое-кого подключали на высшем уровне и отстояли своё местечко. Полтиттехнологии, млин...

24.03.2010 16:59
- гость -

ЗАНАВЕС!

24.03.2010 17:18
- гость -

Соль - 14:26
24 марта 2010 г.
16:15
Возвращаясь к зерну, весь объём урожая 2009 года - 85 млн. тонн зерна. Это при
лучших раскладах около 10 млрд долларов.
........
Ну импортировали 25, будут 35 - в масштабах РФ это
совсем не приоритетная экономическая задача.

А как же народ, как должен жить народ без работы?

24.03.2010 17:58
гость25

17:18
Дак надо с крестьянами быть в одной упряжке и идти за них,потому что они кормят именно простой люд.А верха и сами пропитаются потому как есть бабло,наворованное у тех же крестьян.

24.03.2010 18:38
Копетан Очевидность

правильно соль сказал эфимерная власть улюлюканиям не внемлет