Корабли Тихоокеанского флота России отправились на борьбу с пиратами

17 ноября 2010, 08:52, ИА Амител

Сегодня, 17 ноября, из Владивостока военной бравурной музыкой проводили пятый по счету отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ), который отправился в Аденский залив для участия в Международной миссии ООН по борьбе с морскими пиратами, - сообщает РИА "Новости".

В составе отряда - большой противолодочный корабль (БПК)Корабли Тихоокеанского флота России отправились на борьбу с пиратами "Адмирал Виноградов", спасательный морской буксир, танкер "Печенга". На БПК "Адмирал Виноградов" базируются два вертолета морской палубной авиации. Кроме того, на кораблях отряда находятся подразделения морской пехоты ТОФ.

Свободные от вахты моряки отряда и "черные береты" перед тем, как уйти в Индийский океан, прошли по Корабельной набережной торжественным маршем. Заместитель командующего ТОФ контр-адмирал Александр Рябухин по давней морской традиции пожелал им семь футов под килем, а также достойно представить Андреевский флаг в международной миссии в Индийском океане.

Как сообщил пресс-секретарь командующего ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов, осенью 2008 года БПК "Адмирал Виноградов" стал первым кораблем Тихоокеанского флота, прибывшим в Аденский залив, где несколько лет идет борьба с сомалийскими пиратами. Теперь он снова идет на проводку караванов торговых судов и их прикрытие от нападения пиратов.

"Дальнему походу в Аденский залив предшествовала долгая и кропотливая подготовка. Бойцы морской пехоты прошли специальную подготовку, которая учитывает опыт "черных беретов", приобретенный у Африканского Рога предшествующими отрядами ТОФ. Все морские пехотинцы, находящиеся в составе отряда, владеют приемами рукопашного боя, специальной борьбы, метко стреляют и метают ножи", - рассказал Мартов.

Иллюстративное фото с сайта lrnews.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров