Взрыв в Пугачево: Люди бежали прочь из дома в ночнушках, босиком...

04 июня 2011, 11:48, ИА Амител

Взрыв в Пугачево: Люди бежали прочь из дома в ночнушках, босиком... В ночь на 3 июня загорелись склады боеприпасов воинской части в селе Пугачево. И пока сонные жители соседнего Ижевска за 30 километров тревожно наблюдали за огненным заревом на горизонте, из Пугачева и окрестных сел в спешке бежали жители. Подробности сообщает "Комсомольская правда".

- Мне сначала показалось, что гроза, - рассказывает жившая около части Елена. - Вышла на балкон, а в здании напротив все стекла выбило: техничка горит!

Техническая зона, которую местные жители называли "техничка", - это склады артиллерийских снарядов. Рядом - пороховой завод и производство по переоснащению боеприпасов. За считанные минуты территорию охватило пламя. Люди покидали свои дома в чем попало - в ночных рубашках, босиком - и неслись лесами в сторону дач. На проселочных дорогах многих подхватывали соседи на машинах, выгружали раздетых людей в чистом поле в паре-тройке километров от эпицентра и возвращались за другими.

Жительница села Елена с ужасом в глазах рассказывает о том, какими были первые полтора часа трагедии:

- Как только зарево увидели, все бросились в лес. В первую очередь - те, кто живет в нижнем Пугачеве, совсем рядом с частью. Бежали взрослые, дети, старики, животные домашние... А у меня в Пугачеве муж, я рванула назад - к нему...

Но на обратном пути Елену остановили. Блокпосты, расставленные на трассе, выпускали всех, впускали в зону риска только машины спецслужб и автобусы.

- Самое страшное было при первых трех взрывах, - вспоминает сотрудник МЧС. - Мы расположились в паре километров от части. От ударных волн просто прижимало к земле. Мы легли на траву, прижали головы и ждали - рванет или не рванет.

- Я даже не понял, как это произошло, - рассказывает запыхавшийся мальчишка лет 18 в военной форме, солдат-срочник. - Все начало гореть, греметь.  Солдаты бросились врассыпную. Я и еще несколько парней сразу рванули в лес. Черт знает, сколько времени нужно, чтобы рванула вся часть. Мы бежали 20 километров. До Ижевска.

По сигналу тревоги подняты все структуры города и республики. Пожарные, спасатели, военные, ГИБДД и полицейские колоннами съезжались к месту взрыва. Мобилизовали медиков, подготовили операционные и места в больницах, школах и санаториях для эвакуации людей. В Ижевск и соседние крупные поселения вывезли тысячи людей. Федеральные трассы в сторону Перми и Казани перекрыли.

Вчера в зоне отчуждения были деревни в радиусе 10 километров от Пугачева.

- А нам сказал сотрудник МВД: уходите отсюда километров на 50 в сторону Набережных Челнов! - рассказывали "КП" повстречавшиеся на дороге люди из городка Агрыз (это в нескольких километрах от эпицентра взрывов). Вчера их город опустел, окна домов заклеены изолентой крест-накрест. Словно в войну.  Быстрее других  покидали свои дома те, у кого есть дети. Семья с двумя малышами, 5 и 6 лет, спасаясь, протопала 15 километров от Агрыза в сторону Казани. Затем,  поняв, что идут в никуда, в отчаянии повернули назад. Шли домой те же 15 километров, детей несли на руках...

В суматохе в больнице Агрыза забыли шестимесячную девочку. Малышку нашли в одной майке, взрослых рядом не было. Возможно, ее потеряли родители. Девочку увезли в Набережные Челны вместе с другими эвакуированными, она сейчас в детской больнице.

Число пострадавших в результате взрывов на арсенале в Удмуртии возросло до 75 человек, 30 из них госпитализированы, сообщил РИА Новости представитель управления информации МЧС РФ.

Ранее сообщалось о 64 пострадавших.

Вчера к вечеру пожар локализовали. Кто-то из эвакуированных даже рискнул вернуться в свои деревни. Некоторые нашли дома неразорвавшиеся снаряды, которые принесло взрывной волной - через окна. Другие обнаружили, что в их спешно брошенных квартирах поживились мародеры...

КОМПЕТЕНТНО

Полковник, ранее служивший в арсенале РАВ (ракетно-артиллерийского вооружения): "На разгрузку снарядов гоняют срочников, которые никому не нужны"


- В России принято решение по утилизации ненужных боеприпасов, а их объемы очень велики. Руководство округа давит - наращивайте объемы, а персонал арсенала не справляется с этой работой из-за сокращения Вооруженных сил.

Сокращены техники отдела хранения, помощники начальника этого отдела. Вместо них служат прапорщики и капитаны-контрактники, которые не являются подготовленными специалистами. Людей не хватает, на разгрузку гоняют срочников, которые работают в две смены. Эти солдаты никому не нужны (они из чужой части), за ними нет присмотра, плюс огромная физическая нагрузка.

Отсюда нарушения техники безопасности и такие ЧП. Но самое страшное - что такое положение на всех российских арсеналах. И то, что сейчас рвануло сразу на двух складах - в Башкирии и Удмуртии, думаю, не случайно. Как ни печально, это должно было произойти - у физиков это называется "усталость металла".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров