Из-за ЧП в Удмуртии «полетели погоны» высоких чинов в Минобороны РФ

06 июня 2011, 07:35, ИА Амител

Накануне, 5 июня, источник ИТАР-ТАСС в Минобороны, осведомленный о результатах работы на месте ЧП на военных складах в селе Пугачево комиссии военного ведомства во главе с заместителем министра обороны генералом армии Дмитрием Булгаковым, сообщил о том, что к увольнению будет представлено руководство 102-го и 99-го арсеналов, где произошли пожары и взрывы. Кроме того, эта же участь постигнет начальника Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ и заместителя командующего войсками Центрального военного округа - начальника службы ракетного и артиллерийского вооружения.

"102-й арсенал в Удмуртии после уничтожения двух третей хранилищ с боеприпасами, как и ранее почти сгоревший 99-й арсенал в Башкирии, восстановлению не подлежит и будет ликвидирован, а их руководство будет представлено к увольнению из Вооруженных сил за халатное выполнение своих служебных обязанностей", - сообщил источник.

"Будут также представлены к увольнению начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны и заместитель командующего войсками центрального военного округа - начальник службы ракетного и артиллерийского вооружения, на территории которого находятся 102-й и 99-й арсеналы", - информировал собеседник ИТАР-ТАСС.

По его словам, на 102-м арсенале в результате взрывов уничтожено около 3400 вагонов артиллерийских боеприпасов, в том числе несколько тонн снарядов для реактивной артиллерии. "В первый же день после возникновения пожара взорвались реактивные снаряды на одном из 14 хранилищ, остальные 13 хранилищ с боеприпасами этого типа уцелели, всего их было в общей сложности несколько десятков тонн", - уточнил источник.

Он сообщил, что пожар на 102-м арсенале был потушен еще в субботу. Тем не менее, в настоящее время продолжаются взрывы боеприпасов с интенсивностью 1-2 снаряда в час. В настоящее время ведется проливка бывших очагов возгорания, группа разминирования Минобороны продолжает зачистку территории от взрывоопасных предметов с использованием пожарных гусеничных машин /ПГМ-54, смонтированных на базе танка Т-54/. "Уже собрано более 1 тыс взрывоопасных предметов, в том числе неразорвавшихся снарядов, они вывезены в безопасное место и уничтожены методом подрыва", - отметил собеседник ИТАР-ТАСС.

В пятницу президент России Дмитрий Медведев потребовал от министра оборона Анатолия Сердюкова провести расследование причин пожаров на складах боеприпасов и представить предложения по ответственности должностных лиц. "Подготовьте предложения о том, кто и каким образом за это должен ответить", - сказал глава государства на совещании с членами Совета безопасности, подчеркнув, что "два раза /пожары на складах боеприпасов/ - это уже система".

"Раз не понимают по-хорошему, придется опять погоны снимать", - заявил Медведев.

Отметив, что Следственный комитет проведет расследование этих ЧП, он также поручил Минобороны провести отдельное расследование, а его результаты "представить вместе с предложениями и организационными выводами".

+++

Ссылки по теме "ЧП на военных складах в Удмуртии":

4 июня 2011 г. (11:48) Взрыв в Пугачево: Люди бежали прочь из дома в ночнушках, босиком...
эвакуированными, она сейчас в детской больнице. Число пострадавших в результате взрывов на арсенале в Удмуртии возросло до 75 человек, 30 из них госпитализированы, сообщил РИА Новости представитель управления информации МЧС РФ.Ранее сообщалось о 64 пострадавших. Вчера к вечеру пожар локализовали. Кто-то из э...

3 июня 2011 г. (16:58) Госдума РФ намерена разобраться с серией ЧП на складах вооружения Минобороны
Сегодня. 3 июня, комитет Госдумы РФ по обороне направил запрос в Минобороны РФ в связи с серией взрывов на военных складах. Как известно, передает РИА Новости, последний инцидент произошел накануне в Удмуртии. ...

3 июня 2011 г. (10:57) 25 человек пострадали в результате взрывов на складах боеприпасов в Удмуртии
25 человек пострадали в результате взрывов на складах боеприпасов в Удмуртии ...

3 июня 2011 г. (07:22) ЧП под Ижевском: из-за взрывов на арсенале Минобороны эвакуируют 14 населенных пунктов в Удмуртии
ЧП под Ижевском: из-за взрывов на арсенале Минобороны эвакуируют 14 населенных пунктов в Удмуртии ...

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров