Медики заявляют, что кишечная инфекция E.coli может передаваться от человека к человеку

11 июля 2011, 09:45, ИА Амител

Глава Минздрава Германии Даниэль Бар заявил о том, что согласно результатам исследования немецких медиков, опасная кишечная инфекция E.coli может передаваться от человека к человеку, - пишет газета ВЗГЛЯД.

По его словам, медики доказали, что в Гессене 20 человек заразились кишечной инфекцией от сотрудницы компании выездного ресторанного обслуживания. Сама она подхватилаE.coli бактерию, съев зараженные ростки сои. А через несколько дней "передала" ее клиентам ресторана, работая над изготовлением заказанных блюд для семейной вечеринки.

В Европе от кишечной инфекции, вызванной бактерией E.coli, погибло уже более 50 человек. Число заразившихся кишечной палочкой в Европе, превысило 4 тыс. человек. Случаи инфекции зафиксированы в 12 странах.

Как ранее сообщало ИА "Амител", опасная кишечная инфекция в Европе была зафиксирована на севере Германии. Сначала эксперты считали, что источником болезни стали импортированные из Испании огурцы, помидоры и салат.

Кстати, в пятницу главный государственный санитарный врач Росси Геннадий Онищенко заявил, что Евросоюз не обладает эффективным инструментом расследования вспышек кишечных инфекций, поэтому Россия не должна торопиться с введением европейских стандартов в этой сфере в рамках вступления в ВТО.

Иллюстративное фото с сайта gulfnews.com.

+++

Последние ссылки по теме "Опасная кишечная инфекция E.coli":

Что немцу кишечная палочка, тому от русской хлорки смерть
Что немцу кишечная палочка, тому от русской хлорки смерть ... ... что вода из такого зараженного пруда просочилась в немецкий водопровод, то кишечная палочка в Германии распространится мгновенно и почти беспрепятственно.
10.07.2011 http://www.amic.ru/news/154010/

Опасная кишечная бактерия E.coli обнаружена в бутылках чешской минеральной воды
Опасная кишечная бактерия E.coli обнаружена в бутылках чешской минеральной воды ... ... успокаивают немецкие власти.Инфекцию вызвала так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Бактерия E.coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных ...
04.07.2011 http://www.amic.ru/news/153509/

Европа обнаружила новый источник кишечной инфекции – бобы из Египта
Европа обнаружила новый источник кишечной инфекции – бобы из Египта ... ... о том, что источником кишечной инфекции, поразившей в этом году Европу, могли стать семена бобовых, ...
01.07.2011 http://www.amic.ru/news/153290/

Онищенко разрешил россиянам употреблять голландские и бельгийские овощи
Онищенко разрешил россиянам употреблять голландские и бельгийские овощи ... ... "в настоящее время ситуация с распространением в Европе кишечной инфекции под контроль не взята".
28.06.2011 http://www.amic.ru/news/153065/

Эксперты: бактерия E.coli заражает питьевую воду
Эксперты: бактерия E.coli заражает питьевую воду ...  
27.06.2011 http://www.amic.ru/news/152888/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров