Онищенко предполагает на этой неделе полностью снять запрет на ввоз овощей из Европы

25 июля 2011, 06:57, ИА Амител

Накануне, 24 июля, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил о том, что Роспотребнадзор в ближайшее время готов рассмотреть вопрос о полном снятии запрета на ввоз овощей из Европы в случае, если в странах ЕС перестанут регистрироваться новые случаи заболеваний, связанных с опасной энтерогеморрагической кишечной палочкой, - передает РИА "Новости".

"Нас успокаивает то, что число заболевших резко уменьшилось. Если так дело пойдет, то мы в ближайшее время будем рассматривать вопрос о полном снятии запрета на ввоз, но с определенными ограничениями. То есть, предстоящая неделя у нас будет решающей", — отметил глава Роспотребнадзора.

Онищенко напомнил, что пока в "листе ожидания" остаются семь стран, в том числе Литва, Латвия, Эстония, Словения, Германия.

Как сообщало ИА "Амител", 2 июня Россия ввела запрет на импорт всех овощей из ЕС из-за распространения в Европе кишечной инфекции. Российские власти заявляли, что отменят эмбарго при выполнении ряда условий, в частности, если будет найден источник инфекции и озвучены меры, не допускающие ввоза на территорию страны зараженной продукции.

По словам Онищенко, после пересмотра установленных диагнозов общее число заболевших, по официальным данным профильных структур ЕС, по состоянию на 22 июля составило 3,891 тыс. человек. Число летальных случаев снизилось с 51 до 44.

В особом режиме возобновлены поставки овощной продукции из Бельгии, Греции, Дании, Испании, Нидерландов, Польши, Франции, Чехии, Венгрии и Италии. Особые условия импорта в РФ подразумевают предоставление сертификата, выданного уполномоченными органами стран-производителей продукции по результатам анализов, проведенных в аккредитованных лабораториях, и гарантирующего отсутствие в поставляемых овощах E.coli.

+++

Последние ссылки по теме "Кишечная инфекция в Европе":

Семь европейских государств ожидают разрешения на поставку овощей в Россию
Семь европейских государств ожидают разрешения на поставку овощей в Россию ... ... При этом главу Роспотребнадзора тревожит то, что вспышка острой кишечной инфекции не остановлена.
12.07.2011 http://www.amic.ru/news/154204/

Роспотребнадзор разрешил ввоз в Россию овощей из Чехии и Греции
Роспотребнадзор разрешил ввоз в Россию овощей из Чехии и Греции ...  
11.07.2011 http://www.amic.ru/news/154080/

Медики заявляют, что кишечная инфекция E.coli может передаваться от человека к человеку
Медики заявляют, что кишечная инфекция E.coli может передаваться от человека к человеку ... ... Кстати, в пятницу главный государственный санитарный врач Росси Геннадий Онищенко заявил, что Евросоюз не обладает эффективным инструментом расследования вспышек кишечных инфекций, ...
11.07.2011 http://www.amic.ru/news/154053/

Европа обнаружила новый источник кишечной инфекции – бобы из Египта
Европа обнаружила новый источник кишечной инфекции – бобы из Египта ... ... Как уже сообщало ИА "Амител" , главный санитарный врач России Геннадий Онищенко 28 июня заявил, что на данный момент россиянам разрешено употреблять лишь голландские и бельгийские ...
01.07.2011 http://www.amic.ru/news/153290/

Онищенко разрешил россиянам употреблять голландские и бельгийские овощи
Онищенко разрешил россиянам употреблять голландские и бельгийские овощи ...  
28.06.2011 http://www.amic.ru/news/153065/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров