Задержан москвич, ослепивший лазерной светомузыкой экипажи самолетов

27 июля 2011, 13:24, ИА Амител

В ночь на среду, 27 июля, на западе Москвы полицейские задержали мужчину, который ослепил лазерной установкой пилотов самолета, садившегося в московском аэропорту Домодедово, - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы Главного управления МВД РФ по Москве.

Подозреваемого задержали оперативники уголовного розыска Западного административного округа Москвы. В багажнике его BMW M5 обнаружена светомузыкальная установка, которая лазерными лучами ослепила пилотов самолета, рассказал представитель МВД.

Задержанный - москвич 1985 года рождения - пояснил полицейским, что в день инцидента катался со своей девушкой на Воробьевых горах и включал светомузыкальную установку. Когда багажник иномарки был открыт, лазерные лучи били в небо на несколько километров. По словам молодого человека, он не подозревал, что своими действиями может создать аварийную ситуацию для самолета.

Сотрудники полиции изъяли светомузыкальную установку, с ней будет проведена специальная экспертиза.

"К сожалению, иногда безответственные действия граждан могут иметь самые негативные последствия", - отметили в ГУ МВД РФ.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в Москве в ночь на вторник были отмечены две попытки ослепления пилотов самолетов, заходивших на посадку в аэропорт Домодедово .

Всего же, по данным Росавиации, с середины прошлого года в России зафиксированы десятки случаев "атак" лазерными лучами с земли самолетов при взлете и посадке, что приводит ко временному ослеплению экипажей и грозит катастрофой. Последнее задержание подобного "лазерного хулигана" было 22 июля - задержан москвич, ослеплявший лазерными указками пилотов самолетов, взлетающих из Внуково .

В начале июля в Госдуме был разработан законопроект об уголовной ответственности за "лазерное хулиганство". За хулиганство с лазерным лучом предлагается установить до 3 лет лишения свободы либо штраф до 80 тысяч рублей. При попытке ослепить пилота наказание возрастет до 7 лет, а в случае тяжких последствий - до 10 лет.

В то же время, как отметил накануне вице-премьер РФ Сергей Иванов, вопрос о введении каких-либо ограничений на продажу лазерных приборов в связи с многочисленными случаями ослепления лазером пилотов не рассматривается ни в правительстве, ни в профильных ведомствах.

Фото www.courier-pskov.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров