Экипажи двух самолетов в "Домодедово" были ослеплены лазером

26 июля 2011, 07:27, ИА Амител

В ночь на вторник, 26 июля, экипажи двух самолетов, заходивших на посадку в аэропорту "Домодедово", были ослеплены лазером, - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей правоохранительных органов Москвы.

О первом случае сообщили пилоты самолета, заходившего наЭкипажи двух самолетов в посадку в "Домодедово" около 23:30. Второй случай был зафиксирован в 01:40.

По предварительным данным, правонарушитель, находился на западе Москвы - в районе улицы Косыгина - Ленинского проспекта. Правоохранительные органы ведут поиск "лазерного хулигана". Предполагается, сообщили представители правоохранительных органов, что он использовал указку, способную посылать луч на расстояние до 30 километров.

С начала 2011 года в России было зафиксировано около 40 случаев ослепления пилотов самолетов лазерными лучами. Наиболее часто, по данным Росавиации, подобные случаи происходят в районе московских аэропортов "Внуково" и "Шереметьево", а также в Ростове-на-Дону, где очередная попытка ослепления была зафиксирована вечером 25 июля.

22 июля в Москве был задержан подозреваемый в ослеплении лазером пилотов самолетов, пролетающих в районе аэропорта "Внуково". В ходе обыска в квартире задержанного - Александра Кулезнева 1987 года рождения - были обнаружены две лазерные указки, одна из которых способна посылать луч на 40 километров.

Ранее ИА "Амител" сообщало о еще двух "лазерных хулиганах", задержанных в Ростове-на-Дону и Грозном. Подозреваемым в ослеплении пилотов самолетов грозит лишь административная ответственность, однако в Госдуму внесен законопроект, согласно которому хулиганские действия, угрожающие безопасности транспортных средств и их пассажиров, предлагается считать уголовно наказуемым преступлением.

+++

Последние ссылки по теме "Лазерные атаки на самолеты":

Задержан подозреваемый в "лазерных атаках" на самолеты в аэропорту Внуково
Задержан подозреваемый в "лазерных атаках" на самолеты в аэропорту Внуково ... ... обнаружены и временно изъяты две приобретенные им лазерные указки, технические параметры одной из которых позволяют посылать луч на расстояние до 40 километров ...
22.07.2011 http://www.amic.ru/news/155053/

"Лазерную атаку" на пассажирский самолет в Уфе устроил 11-летний мальчик
"Лазерную атаку" на пассажирский самолет в Уфе устроил 11-летний мальчик ... ... в ночь на пятницу в аэропорту Уфы очередной "лазерный хулиган" попытался ослепить пилота приземлявшегося самолета.
18.07.2011 http://www.amic.ru/news/154641/

Экипаж авиарейса Самара — Уфа — Сургут подвергся "лазерной атаке"
Экипаж авиарейса Самара — Уфа — Сургут подвергся "лазерной атаке" ... ... подвергся атаке хулигана, вооруженного лазерной указкой. Как передает ИА "Росбалт", ...
15.07.2011 http://www.amic.ru/news/154481/

"Лазерного хулигана" задержали на этот раз в Грозном
"Лазерного хулигана" задержали на этот раз в Грозном ... ... что с земли на лайнер направлен лазерный луч. По тревоге был поднят весь личный состав отдела внутренних дел по Грозненскому району ...
05.07.2011 http://www.amic.ru/news/153553/

"Лазерных хулиганов", ослепляющих экипажи самолетов, будут искать с помощью военного оборудования
"Лазерных хулиганов", ослепляющих экипажи самолетов, будут искать с помощью военного оборудования ... ... Эта техника позволит быстро и точно определять место, откуда исходил лазерный луч. Таким образом, будут увеличены шансы на поимку хулигана, ...
04.07.2011 http://www.amic.ru/news/153466/

Госдуме предлагают установить уголовную ответственность за "лазерные атаки" на самолеты
Госдуме предлагают установить уголовную ответственность за "лазерные атаки" на самолеты ... ... Он подчеркнул, что парламентариев возмутили случаи, когда с помощью лазерных указок ослепляют пилотов самолетов, тем самым нанося вред безопасности пассажирам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров