На сайте amic.ru стартовал опрос о целесообразности понижения возраста уголовной ответственности

28 июля 2011, 14:08, ИА Амител

На сайте amic.ru стартовал опрос о целесообразности понижения возраста уголовной ответственности: проголосовать можно слева, на главной странице сайта.

Напомним, опрос проводится в связи с инициативой, которую озвучивают властям родственники пострадавших от действий малолеток . (См. статью "В России предлагают сажать 12-летних").

Законопроект о привлечении к уголовной ответственности детей с 12 лет за совершение определённых видов тяжких и особо тяжких преступлений был разработан два года назад. Госдума в 2009 году отклонила его. В законопроекте, кроме названного, предусматривалось расширить перечень преступлений, за совершение которых уголовная ответственность наступает с 14-летнего возраста. Это касалось, например, истязаний, торговли людьми и использования рабского труда, заражения венерическими болезнями. Законопроектом определялось, что за действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, уголовная ответственность будет наступать с 14 лет.

Сейчас статья 20 УК РФ устанавливает уголовную ответственность подростков с 16 лет, а за отдельные, наиболее тяжкие и особо тяжкие преступления, с 14 лет.

Некоторые депутаты не оставили намерений довести проект закона до принятия.

Вы поддерживаете предложение понизить возраст привлечения к уголовной ответственности?
да 55 чел.
нет 3 чел.
затрудняюсь с ответом 4 чел.
Всего проголосовало: 62 чел.


Комментарии читателей ИА "Амител":

- Во дворе соседнего дома постоянно тусуется девочка-9 лет малышке, ее боятся все соседские ребятишки - эта мадам нигде не учится, родители алкаши, умственная отсталость у нее, перевела во дворе всех собак и кошек, причем с особой жестокостью, последней каплей родителей было когда она зубочисткой пыталась выколоть глаза 6 летнему мальчику, еле отбили-кусалась и рычала как зверь, ну увезли в больничку, ну потом в интернат какой, нафик она нужна-замочить и всем легче будет;

- Каждый родитель достоин такого ребенка,которого воспитал;

- Наказание малолетним уродам должно быть адекватным. Знаю случай, когда 12- летние подростки пришли в гости к своему однокласснику посмотреть видик (это было в 90-е, когда видики были далеко не у всех), а затем пытали мальчика прямо по сценарию голливудского триллера, замучали насмерть, подожгли квартиру, которая выгорела до тла. Зверенышей этих просто перевели в другую школу. Даже не
вообразить, что как пережили родители гибель единственного сына;

- 
Смысл привлечение его к уголовной ответственности, если он не поймёт сути наказания? хотя её 95% осужденных всё равно не понимают.

- Пить курить и заниматься сексом им нельзя до 18 лет, зато в тюрьму можно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров