Российский спутник, запущенный сегодня с Байконура, не вышел на орбиту

18 августа 2011, 15:18, ИА Амител

Запущенный сегодня, 18 августа, с космодрома Байконур мощнейший в Европе спутник связи "Экспресс-АМ4", не вышел на заданную геостационарную орбиту. После четвертого включения разгонного блока с борта прекратилась телеметрия, и связь с ним была потеряна, - сообщает РБК со ссылкой на Федеральное космическое агентство (Роскосмос).

В настоящий момент специалисты Роскосмоса выясняют координаты спутника. Аппарат, предназначенный для предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к Интернету) и создания сетей связи на основе технологий VSAT, является крупнейшим из семейства спутников "Экспресс".

В МЧС Казахстана рассказали о подробностях подготовки полета. Как сообщили в ведомстве, запуск ракеты прошел по штатной программе. Для ликвидации возможных последствий, связанных с запуском, с 01 ч. 25 мин. до 04 ч. 25 мин. находились в режиме повышенной готовности аварийно-спасательные силы и средства департаментов по ЧС Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей МЧС Республики Казахстан.

Через некоторое время со спутника перестала поступать телеметрическая информация. По одной из версий возможной причиной является невыход аппарата на орбиту.

Аппарат стартовал на ракета-носителе "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М". Ожидалось, что помимо России телекоммуникационными услугами спутника будут пользоваться и страны СНГ. Сразу после запуска на Байконуре глава Минкомсвязи Игорь Щеголев заявил, что запуск спутника стал очередным этапом по укреплению российской спутниковой группировки. Одной из главных задач спутника являлось обеспечение спутниковым телевидением жителей Дальнего Востока, как было приказано президентом РФ Дмитрием Медведевым.

КА "Экспресс-АМ4" - крупнейший из семейства спутников "Экспресс", спроектирован и изготовлен европейской компанией EADS Astrium совместно с ГКНПЦ им.Хруничева по заказу ФГУП "Космическая связь". Масса спутника - 5,755 кг, предполагаемый срок службы на орбите - 15 лет.

Ожидалось, что аппарат будет работать на геостационарной орбите в позиции 80 градусов восточной долготы. Двенадцать антенн спутника обеспечат охват зоны обслуживания над РФ и странами СНГ, а управляемые антенны могут быть использованы для услуг связи с любой точки в пределах видимости аппарата.

Данный пуск стал третьим для ракеты-носителя семейства "Протон" в 2011г. и 366-м в ее летной истории.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров