Жители Владивостока скупают снасти для ловли крупных акул

22 августа 2011, 12:58, ИА Амител

В магазинах охоты и рыбалки во Владивостоке в несколько раз увеличился спрос на снасти для ловли крупных акул. Представитель одной из крупнейших торговых сетей для рыболовов в городе сообщает, что это произошло после того, как на прошлой неделе акулы дважды нападали на отдыхающих в Приморье, - пишет газета ВЗГЛЯД.

"В первую очередь спрос увеличился на крупные рыболовные крючки. До этого они лежали у нас месяцами, их почти никто не покупал.ловля акул Теперь разобрали сразу все – для ловли акул", – сказал источник.

В то же время он отметил, что увеличившийся спрос еще нельзя назвать ажиотажем.

"Хоть все крупные крючки уже разобрали, пока мы не планируем делать на них новые заказы, так как ажиотажа нет. Проще акулу поймать рыбакам в сети, чем любителям – на крючок", – отметил представитель компании.

Информацию об увеличении спроса на снасти для ловли акул подтвердили также представители и других рыболовных магазинов города. При этом далеко не все из них ведут продажу крючков и катушек для столь крупной рыбы, однако и там продавцы отмечают повышение интереса покупателей к подобным товарам.

Предприимчивые коммерсанты Владивостока тоже решили извлечь выгоду из драматической ситуации. На одном из популярных интернет-ресурсов Приморья появилось предложение о том, что в аренду сдаются катера для экзотической рыбалки на акул.

Как сообщил организатор этой рискованной затеи, несколько человек уже интересовались их услугами, но пока никто ими не воспользовался.

"Достоверные источники сообщили нам о том, что в акватории края плавают сразу несколько стай акул. Там, где они были, мы расставили метки и готовы возить туда туристов. Сами мы уже пробовали рыбачить, но пока безрезультатно", – отметил собеседник.

Представители ряда крупных компаний по аренде катеров и яхт во Владивостоке опровергли информацию некоторых СМИ о том, что спрос на их услуги увеличился в связи с желанием жителей края рыбачить на акул.

"Подобных заявок не было, скорее даже наоборот: две компании отказались от отдыха на катерах из-за страха перед акулами", – рассказал представитель одной из компаний по аренде морского транспорта.

Ранее четырехметровую акулу заметили у побережья острова Русский недалеко от Владивостока, где строится океанариум к саммиту АТЭС.

Поимкой и уничтожением акулы, которая нападала на людей в Приморье, займется оперативный штаб, созданный местными властями.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в Приморье 18 августа был зафиксирован второй за последние двое суток случай нападения акулы на человека. Пострадал 16-летний подросток, которому хищная рыба искусала ноги, но он сумел отбиться и выбраться на берег. Эксперты уже заявили, что на людей, скорее всего, нападает нетипичная для этих мест белая акула.

МЧС временно запретило купание на пляжах всего Хасанского района Приморья. Как сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по Приморскому краю, запрет будет действовать до выяснения всех обстоятельств нападения акулы на человека 17 августа.

В среду вечером врачи закончили оперировать жителя Владивостока, который серьезно пострадал в среду в результате нападения акулы близ села Витязь, его перевели в реанимационное отделение Хасанской центральной районной больницы.

Ранее представитель регионального Центра медицины катастроф информировал, что отдыхающий на побережье Приморского края мужчина подвергся нападению акулы и госпитализирован в тяжелом состоянии.

Позже стало известно, в Хасанском районе Приморья, где хищница напала на человека, акулу видели за несколько дней до нападения, говорят отдыхающие, а в 2007 году в этом районе поймали белую акулу, опасную для людей.

Иллюстративное фото с сайта www.akulizm.ru.

+++

Ссылки по теме "В приморье на людей напали акулы":

Акул-людоедов, напавших на людей в Приморье, решено отловить
Акул-людоедов, напавших на людей в Приморье, решено отловить ... ... сообщено о том, что акул-людоедов, тяжело ранивших двух человек в Приморье, решено отловить.
19.08.2011 http://www.amic.ru/news/157123/

Стая акул-людоедов подошла к пляжам Приморья
Стая акул-людоедов подошла к пляжам Приморья ... ... что к пляжам Приморья подошла большая стая белых акул. В двух ЧП, связанных с нападением на отдыхающих в Хасанском районе, ...
18.08.2011 http://www.amic.ru/news/157060/

Прочный гидрокостюм спас жизнь подростку, на которого напала акула
Прочный гидрокостюм спас жизнь подростку, на которого напала акула ... ... 17 августа, напала акула, остался жив во многом благодаря прочному гидрокостюму.
18.08.2011 http://www.amic.ru/news/157050/

Еще одно нападение акулы на человека произошло в Приморье
Еще одно нападение акулы на человека произошло в Приморье ...  
18.08.2011 http://www.amic.ru/news/157017/

В Приморье акула впервые напала на человека: мужчина с откусанными кистями рук прооперирован
В Приморье акула впервые напала на человека: мужчина с откусанными кистями рук прооперирован ... ... Пока неизвестно, акула какого вида напала на человека: ученые насчитывают 12 видов акул, которые можно встретить в этих водах, и среди них такие грозные хищники, как серо-голубая акула, большая белая акула и акула-молот.
18.08.2011 http://www.amic.ru/news/156976/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров