Алтайские общественники призывают помочь одиноким матерям, проживающим в кризисном центре

22 августа 2011, 15:48, ИА Амител

Алтайская краевая общественная организация "За добрые дела" осуществляет сбор продуктов, вещей и игрушек для одиноких мам и их детей, для которых временным пристанищем стал Алтайский краевой кризисный центр для женщин (Барнаул). На днях, 19 августа, сотрудники "За добрые дела" навестили нуждающихся в помощи и передали им продуктовые наборы и игрушки.

"Трудно описать, как были рады эти женщины их приезду. По большей части даже не потому, что им привезли приятные подарки – просто они увидели людей, которые их не осуждают, не порицают, а понимают и поддерживают. Иногда только это и нужно, чтобы снова найти силы двигаться дальше и бороться с трудностями во благо своих детей. Ни в коем случае нельзя порождать в людях, нуждающихся в помощи, инстинкт ущербности!", - рассказали о визите общественников в организации.

Сейчас в кризисном центре живут четыре женщины.

Светлана со своим ребенком доживает в центре последние денечки. К счастью, 38-летняя мамочка уже решила свои сложные проблемы. Она попала в Центр, еще будучи беременной своей дочкой Олей, которой теперь уже три месяца. Двое старших детей в это время проживали по соседству в центре "Солнышко".

"У нас не было жилья. Центр предложил свою помощь, и мы поселились там. Нам пообещали помочь с юридическими вопросами и найти жилье. Благодаря сотрудникам центра мы узнали о материнском капитале и купили дом. Мы уже там прописались и обустраиваемся. На следующей неделе планируем переехать туда", - рассказывает Светлана.

На первый взгляд, очень банальная история матери-одиночки. Но, по сути, иногда достаточно небольшого усилия, чтобы чья-то жизнь пошла в гору.

35-тилетняя Валентина тоже оказалась в Центре как мать-одиночка. У нее уже есть старшая дочка – 12-летняя Женя, но женщина решила подарить жизнь и еще одному человечку. Как все мы, Валентина надеялась только на лучшее, но в самый, казалось бы, счастливый момент осталась одна.

"Я оказалась в центре, так как своего угла нет. Понадеялась на то, что удастся создать семью, но мужчина испугался, а дочку же я не могу ни бросить, ни оставить. Врачи в роддоме подсказали, что есть такой центр, куда я могу обратиться за помощью. С роддома я сразу приехала сюда. Сейчас моей доченьке всего неделя", - говорит Валентина.

Пока решение ее жилищных проблем находится в процессе, однако она не теряет надежду.

"В дальнейшем, думаю, все получится. Лишь бы было здоровье. Пока еще куча проблем с документами, да я и сама еще никак в себя прийти не могу после операции – я перенесла кесарево сечение", - рассказывает Валентина.

+++

Сбор вещей для кризисного центра ведется по адресу ул. Смирнова, 79 Г.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта dnepr.info.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров