В водах Бии пока не обнаружено токсичных веществ от упавшего корабля "Прогресс"

25 августа 2011, 11:43, ИА Амител

Сегодня руководитель управления Роспотребнадзора по республике Алтай Леонид Щучинов сообщил о том, что их ведомство исследует пробы воды в реке Бия на наличие опасных веществ, которые могли попасть в нее из-за падения обломков космического корабля "Прогресс". Пока никаких токсичных веществ в водах Бии не выявлено, - передает ИТАР-ТАСС.

Бия впадает в реку Обь, являющейся основным источником питьевой воды для многих сибирских городов. Щучинов также отметил, что специалисты Роспотребнадзора готовы выехать к местам падения обломков, чтобы взять пробы почвы и воды, когда их точное местоположение будет установлено.

В свою очередь глава Чойского района Александр Борисов сообщил о том, что спасатели пока не могут добраться к предполагаемому месту падения обломков космического корабля "Прогресс" из-за непогоды.

"Добраться до этого места можно только вертолетом. Сейчас это невозможно. Всю ночь шел проливной дождь и сейчас идет. Для нас такая погода в это время года - нормальное явление. Как только прояснится, спасатели смогут вылететь", - рассказал Борисов.

Он также сообщил об отмене режима ЧС в районе, введенного накануне. "Вчера мы ввели режим ЧС, однако теперь понизили его до уровня повышенной опасности", - сказал Борисов, отметив, что данных о разрешениях и гибели людей не поступало. "Пострадала только природа, но насколько сильно – предстоит выяснить", - говорит глава Чойского района.

Доступ в лес для населения сейчас запрещен в районе поселков Бежельбик, Нырна, Кузя. На дороге Чоя – Каракокша - Уймень выставлены посты полиции.

Как ранее сообщало ИА "Амител", по данным  спасателей Республики Алтай обломки грузового транспортного корабля "Прогресс М-12М" упали в урочище Чебалар рядом с селом Бижельбик на юге Чойского района.

+++

Сылки по теме "Обломки корабля "Прогресс" упали на Алтае":

Топливо упавшего корабля "Прогресс М-12М", по заверениям спасателей, не опасно для человека

Корабль "Прогресс М-12М" упал в 50-ти км от с. Каракокша Республики Алтай: есть потенциальная угроза заражения
Корабль "Прогресс М-12М" упал в 50-ти км от с. Каракокша Республики Алтай: есть потенциальная угроза заражения ... Как сообщили РБК в администрации Чойского района республики, обломки корабля упали в тайгу. По предварительным данным, пострадавших нет. Информацию о падении космического корабля подтвердили и в республиканском МЧС. ...
24.08.2011 http://www.amic.ru/news/157527/

Транспортный грузовой корабль "Прогресс М-12М" не выведен на заданную орбиту
Транспортный грузовой корабль "Прогресс М-12М" не выведен на заданную орбиту ... ... космонавтики, когда запуск грузового корабля прошел нештатно. С 1978 года ничего подобного с "Прогрессами" не было" ...
24.08.2011 http://www.amic.ru/news/157525/

На МКС сегодня отправится новый отряд "космических путешественников"
На МКС сегодня отправится новый отряд "космических путешественников" ... ... и экипажа. На борту корабля - топливо и оборудование для станции, кислород, вода, одежда и продукты для космонавтов. Помимо стандартных грузов, корабль привезет на орбиту новый отряд "космических путешественников" ...
24.08.2011 http://www.amic.ru/news/157437/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров