Барнаульцев приглашают на знакомство «Лицом к лицу» с кумандинцами

01 сентября 2011, 09:28, ИА Амител

В предстоящее воскресенье, 4 сентября, в Барнауле состоится лекторий "Лицом к лицу", организаторами которого выступают АКМО "Лига студентов АГУ", Общественная организация "Возрождение кумандинского народа Республики Алтай", Этноцентр "Эстей", АРОО "Объединение кумандинцев Алтая", - сообщает официальный сайт администрации Алтайского края.

Гости мероприятия смогут познакомиться с историей, культурой икумандинцы обычаями кумандинцев, получат уникальную возможность попробовать аутентичную кухню, насладиться тутпашем и "чайной церемонией" кумандинцев, спеть частушки кумандинского народа.

Лекторий "Лицом к лицу" - это проект о народах России, который стартовал в Москве год назад. В его рамках проводятся неформальные встречи, посвященные народам России. В том числе, гостей знакомят с историей, культурой, традициями коренных и малочисленных народов России, учат говорить на национальных языках, танцевать традиционные танцы и готовить национальную еду. По замыслу организаторов, лекторий будет способствовать началу межнационального диалога в молодежной среде, привлечению внимания к вопросам толерантности и взаимоуважения. Участники мероприятия получают возможность познакомиться с традиционными ценностями малых народов и условиями их жизни в современном обществе.

В течение года в России проведено 14 подобных мероприятий: лектории о ногайцах, талышах, грузинах, ингушах, марийцах, чувашах, кабардинцах, абхазах, абазинах, лакцах, аварцах и даргинцах. Кроме того, проведена презентация Северного Кавказа для Университета Мессины и администрации города Монтальбано на Сицилии, в Милане. Организаторы проекта принимали участие в круглых столах и конференциях по межэтническим отношениям в Самаре, Москве, Сочи.

В мае 2011 г. проект стартовал в Санкт-Петербурге. Были организованы лекции о коренном малочисленном народе – эскимосах. Лекторий "Лицом к лицу" поддерживают ряд организаций, в том числе Московский дом национальностей, Российский конгресс народов Кавказа, Институт антропологии Академии наук, МГУ им. Ломоносова, Ассоциация молодежи Дагестана, проект "Этнология", Союз армян России, Молодежное движение "Лазаре", центр "Дети Марии", Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, ISS Россия, Государственная полярная академия и др.

Лекторий "Лицом к лицу" пройдет в Барнауле 4 сентября по адресу: пр. Ленина, 8. Начало в 14.00 часов.

Иллюстративное фото с сайта gaz-voshod.narod.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров