Затонувший на Телецком озере катер «Волга» удалось отбуксировать на 15 метров от берега

15 сентября 2011, 13:35, ИА Амител

Сегодня, 15 сентября, пресс-служба ГУ МЧС по Республике Алтай сообщила о том, что с улучшением погодных условий на Телецком озере работы по подъему катера "Волга" были возобновлены.

10 сентября с помощью глубоководного телеуправляемого  аппарата "Falkon" удалось обнаружить судно в районе мысаЗатонувший на Телецком озере катер Купоросный в 250 метрах от берега на глубине 203 метра.

14 сентября удалось завести трос под транец катера, осуществить зацеп крюка и буксировку катера под водой. Работы проводились в течение всего дня. Около 23.00 часов катер удалось отбуксировать к берегу в районе мыса Купоросный. В настоящий момент судно находится на расстоянии 15 метров от берега на глубине 10 метров.

На сегодняшний день были запланированы работы по обследованию катера водолазами Бердского поисково-спасательного отряда и транспортировка судна в населенный пункт Артыбаш.

Однако, как уточнили корреспонденту ИА "Амител" в пресс-службе ГУ МЧС по Республике Алтай, в настоящий момент работы по подъему катера приостановлены из-за ухудшившихся погодных условий и высокой волны.

"Как только погода установится, работы будут продолжены", - отметили в пресс-службе.

В проведении работ по подъему катера была задействована группировка сил и средств в количестве 29 человек, 7 единиц техники, 5 плавсредств.

Как уже сообщало ИА "Амител" , 11 июля около 20 часов в районе мыса Куан на Телецком озере житель села Артыбаш Юрий Казанцев, управляя маломерным судном марки "Волга", при движении превысил безопасную скорость, вследствие чего допустил его опрокидывание. В результате катер затонул.

Фото с сайта www.04.mchs.gov.ru

+++

Последние ссылки по теме  "На Телецком озере затонул катер с людьми":

Под затонувший катер на Телецком озере спасатели заводят веревки для подъема
Под затонувший катер на Телецком озере спасатели заводят веревки для подъема ...  
03.09.2011 http://www.amic.ru/news/158463/

На Телецком озере возобновился подъем катера "Волга"
На Телецком озере возобновился подъем катера "Волга" ... ... ЧП на Телецком озере произошло 11 июля 2011 года. Катер на подводных крыльях модели "Волга", выполнявший коммерческий экскурсионный рейс, при повороте на большой скорости накренился, ...
01.09.2011 http://www.amic.ru/news/158161/

На Телецкое озеро доставят спецоборудование из Москвы для поиска людей затонувшего катера
На Телецкое озеро доставят спецоборудование из Москвы для поиска людей затонувшего катера ... ... ЧП на Телецком озере произошло в понедельник. Катер на подводных крыльях модели "Волга", выполнявший коммерческий экскурсионный рейс, при повороте на большой скорости накренился, ...
14.07.2011 http://www.amic.ru/news/154331/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров