Роспотребнадзор: в найденных на Алтае обломках «Прогресса» нет солей тяжелых металлов

19 сентября 2011, 16:44, ИА Амител

Сегодня, 19 сентября, пресс-служба управления Роспотребнадзора по Республике Алтай сообщила о том, что в найденных 14 сентября на территории Улаганского района фрагментах ракеты-носителя грузового корабля "Прогресс-М-12 М" солей тяжелых металлов не обнаружено, - передает ИТАР-ТАСС.

По данным этой службы, после получения из Москвы подтверждения о том, что найденные фрагменты действительно принадлежат упавшему 24 августа над горами Алтая "Прогрессу", управление Роспотребнадзора направило на это место специалистов, чтобы исследовать дикие растения и овощи с огородов на содержание в них вредных химических веществ. Всего было отобрано 6 проб (вода, яблоки, грибы, калина, шиповник, шишки). Исследования образцов в лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай" показали отсутствие солей тяжелых металлов.

По данным ежедневного мониторинга в лечебные учреждения Чойского, Чемальского, Онгудайского, Улаганского, Турочакского районов республики лица со специфическими признаками острых токсических отравлений до сегодняшнего дня не обращались. Сейчас санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе стабильная, осложнений нет, - отметил Роспотребнадзор по республике.

Как уже сообщало ИА "Амител", 14 сентября поисковой группой Роскосмоса на юго-западной оконечности побережья Телецкого озера были найдены осколок алюминиевого контейнера с надписью "рацион питания" и обгоревший кусок кабеля, которые принадлежали рухнувшему космическому кораблю. На следующий день их принадлежность упавшему 24 августа "Прогрессу" подтвердили специалисты ракетно-космической корпорации "Энергия" им. С.П. Королёва.

Сегодня группа Роскосмоса отдыхает и поэтому на поиски в горы не вылетала. Она также ждет из Москвы решения своего руководства о целесообразности дальнейшего продолжения поисков обломков "Прогресса".

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М"  стартовала 24 августа с космодрома "Байконур". Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени на 325-й секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, предположительно, рухнули в Горном Алтае.

+++

Последние ссылки по теме "На Алтай упал корабль "Прогресс"":

Роспотребнадзор проверит на вредные вещества район Горного Алтая, где были найдены обломки "Прогресса"
Роспотребнадзор проверит на вредные вещества район Горного Алтая, где были найдены обломки "Прогресса" ... где был найден осколок космического грузовика "Прогресс", прибывают специалисты республиканского Роспотребнадзора для того, ...
16.09.2011 http://www.amic.ru/news/159570/

В республике Алтай нашли контейнер с питанием для космонавтов с упавшего "Прогресса"
В республике Алтай нашли контейнер с питанием для космонавтов с упавшего "Прогресса" ... ... контейнер с рационами питания для космонавтов находился в списке грузов корабля "Прогресс М-12М", ...
15.09.2011 http://www.amic.ru/news/159430/

Роскосмос возобновил поиски на Алтае обломков корабля "Прогресс М-12М "
Роскосмос возобновил поиски на Алтае обломков корабля "Прогресс М-12М " ...  
14.09.2011 http://www.amic.ru/news/159374/

"Прогресс" полетит к МКС 30 октября
"Прогресс" полетит к МКС 30 октября ... ... расследовавшей причины падения транспортного корабля "Прогресс" 24 августа. При составлении графика были учтены все рекомендации комиссии. Напомним, что грузовой беспилотный корабль "Прогресс", стартовавший с космодрома Байконур, ...
14.09.2011 http://www.amic.ru/news/159321/

Власти Республики Алтай: следов гептила не обнаружено
Власти Республики Алтай: следов гептила не обнаружено ... ... падения ракеты-носителя "Прогресс-Н12М".
13.09.2011 http://www.amic.ru/news/159253/

Роскосмос: к аварии "Прогресса М-12М" привел "случайный дефект"
Роскосмос: к аварии "Прогресса М-12М" привел "случайный дефект" ... ... что межведомственная комиссия по запуску транспортного грузового космического корабля "Прогресс М-12М " под руководством директора Государственного научного центра ФГУП "Исследовательский центр имени ...
09.09.2011 http://www.amic.ru/news/158935/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров