Выживший бортинженер Як-42, разбившегося под Ярославлем, дал показания следствию

23 сентября 2011, 08:55, ИА Амител

Сегодня, 23 сентября, "Российская газета" написала о том, что представители Технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета по расследованию катастрофы самолета Як-42 под Ярославлем провели опрос выжившего инженера  по авиационному и радиоэлектронному оборудованию Александра Сизова.
По информации МАК, с его слов было уточнено фактическое размещение пассажиров и багажа: в переднем салоне находился руководящий состав команды и тренеры, команда находилась во втором салоне, основная масса багажа была загружена в задний багажник. Что полностью исключает версию о том, что самолет неАвиакатастрофа под Ярославлем смог штатно взлететь из-за того, что у него была смещена центровка, так основная часть пассажиров была в переднем салоне.

"Представители технической комиссии МАК по расследованию катастрофы Як-42 провели опрос выжившего в результате авиационного происшествия инженера по авиационному и радиоэлектронному оборудованию. По его мнению, замечаний к работе авиационной техники в предыдущем полете, при подготовке к аварийному полету и по ходу него не было", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МАК.

Кроме того, эксперты не обнаружили и алкоголя в крови пилотов самолета Як-42. Об этом РБК сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Согласно заключениям судебных экспертиз, алкоголя в крови у пилотов самолета не обнаружено", - заявил В.Маркин. Он отметил, что в правоохранительные органы Ярославской области направлены поручения об установлении очевидцев катастрофы.

Несмотря на продолжающееся расследование крушения Як-42 под Ярославлем, в настоящий момент эксперты и СМИ могут только строить догадки о реальной причине трагедии. Накануне в СМИ впервые были опубликованы выдержки из переговоров экипажа, записанных черным ящиком, которые прокомментировали летчики-испытатели.

Эксперты обращают внимание, что командир поздно дает приказ о взлетном, а не номинальном режиме, хотя подобные вопросы решаются еще до взлета. На скорости 220-230 км/ч командир должен был взять штурвал на себя, однако что-то пошло нет так. Возможно, самолет оторвался от земли из-за возникших неполадок с продольным органом управления - стабилизатором и рулями высоты.

Ранее ряд СМИ заявили, будто крушение судна могло произойти из-за не отключенного стояночного тормоза, однако позже в Министерстве транспорта эту версию назвали несостоятельной.

На данный момент известно, что разбившийся 7 сентября самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы на 400 м, так и не поднявшись в воздух на безопасную высоту. В результате крушения Як-42 погибли 44 человека, в том числе весь основной состав ХК "Локомотив".

Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: aksakal.info.

+++

Последние ссылки по теме "Авиакатастрофа под Ярославлем":

Следствие намерено допросить бортинженера, выжившего в авиакатастрофе под Ярославлем
Следствие намерено допросить бортинженера, выжившего в авиакатастрофе под Ярославлем ... ... который выжил в катастрофе самолета Як-42 под Ярославлем, улучшилось, он переведен в обычную палату. ...
20.09.2011 http://www.amic.ru/news/159848/

Выяснилось, что разбившийся под Ярославлем Як-42 взлетал через 400 метров за пределами полосы
Выяснилось, что разбившийся под Ярославлем Як-42 взлетал через 400 метров за пределами полосы ...  
18.09.2011 http://www.amic.ru/news/159671/

Состояние здоровья бортинженера Як-42, выжившего в авиакатастрофе под Ярославлем, улучшается
Состояние здоровья бортинженера Як-42, выжившего в авиакатастрофе под Ярославлем, улучшается ... ... что состояние здоровья бортинженера Як-42 Александра Сизова, единственного выжившего в авиакатастрофе под Ярославлем, улучшается.
15.09.2011 http://www.amic.ru/news/159484/

Як-42, разбившийся под Ярославлем, забыли снять с ручника
Як-42, разбившийся под Ярославлем, забыли снять с ручника ...  
14.09.2011 http://www.amic.ru/news/159390/

В созвездии Девы появилась звезда по имени ХК "Локомотив"
В созвездии Девы появилась звезда по имени ХК "Локомотив" ... ... Как ранее сообщало ИА "Амител", самолет Як-42, на котором летели игроки "Локомотива", ...
13.09.2011 http://www.amic.ru/news/159286/

В Ярославле проходит церемония прощания с хоккеистом Александром Галимовым
В Ярославле проходит церемония прощания с хоккеистом Александром Галимовым ... ... скончавшимся накануне от смертельных травм, полученных в катастрофе Як-42 7 сентября. Как сообщает "Интерфакс", ...
13.09.2011 http://www.amic.ru/news/159270/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров