Шансы установить связь со станцией "Фобос-Грунт", отправленной к спутнику Марса, минимальны

10 ноября 2011, 13:26, ИА Амител

Сегодня, 10 ноября, источник на Байконуре сообщил ИА "Росбалт" о том, что попытки установить связь с межпланетной станцией "Фобос-Грунт", которую 9 ноября не удалось вывести на целевую орбиту, успехом не увенчались.

"Специалисты считают, что шансов на то, что станцию удастся оживить и заставить стартовать в направлении Марса крайне мало", — добавил он.

Российская автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт", которую запустили с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября, не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу.

По словам главы Роскосмоса Анатолия Поповкина, нештатная ситуация могла произойти из-за того, что не сработала маршевая двигательная установка. Другие источники на космодроме Байконур предполагают, что сбой произошел из-за проблем в программном обеспечении. Аппарат должен был доставить на Землю образцы грунта со спутника красной планеты Фобоса для исследований. Это первый подобный запуск за последние 15 лет. Вместе с российской АМС к Марсу направляется китайский микроспутник YH-1.

Станцию успели застраховать перед полетом на 1,2 млрд руб.

Фото с сайта Роскосмоса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров