Россия взяла на себя обязательства в рамках вступления в ВТО

11 ноября 2011, 06:08, ИА Амител

Накануне, 10 ноября, рабочая группа по присоединению России ко Всемирной торговой организации (ВТО) утвердила протокол о присоединении. Она будет рекомендовать принять Россию в ВТО на заседании 15-17 декабря. – передает РБК.

Российская Федерация должна будет до 15 июня 2012г. ратифицировать пакет документов по присоединению к Всемирной торговой организации (ВТО). Через 30 дней после уведомления ВТО о завершении ратификационных процедур Россия станет полноправным членом организации.

"Мы выражаем удовлетворение тем, что спустя 18 лет порой нелегких переговоров процесс присоединения России к ВТО сегодня завершен. Достигнутые договоренности налагают на нас взаимные торговые обязательства, открывая новые возможности для участников торговых и инвестиционных отношений, а также позволяя нам более эффективно, чем прежде, обеспечивать защиту их коммерческих интересов", - заявил глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, средний тариф на импорт в Россию будет снижен до 7,8% по сравнению с 10% в 2011г. по всем продуктам, сообщается в заявлении Всемирной торговой организации.

Кроме того, максимальный размер импортной пошлины РФ в среднем по сельскохозяйственным продуктам снизится до 10,8% по сравнению с 13,2% в 2011г. Средняя пошлина на импорт промышленных товаров будет снижена до 7,3% с 9,5%.

Россия также сможет использовать тарифные квоты на говядину, свинину и мясо птицы, а также некоторые продукты из молочной сыворотки. В частности, по говядине ввозная таможенная пошлина на квотируемую продукцию составит 15%, неквотируемую - 55%. По свинине будет установлена нулевая пошлина в пределах квоты и 65-процентная - за пределами. Для определенных видов курятины соответствующие пошлины на квотируемую и неквотируемую продукцию составят 25% и 80%.

Россия ведет переговоры о членстве в ВТО с 1993г., оставаясь крупнейшей в мире экономикой за пределами организации. США и Евросоюз неоднократно заявляли, что Россия будет принята в ВТО до конца 2011г., однако переговоры России и Грузии до последнего этому препятствовали.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее Россия и Грузия подписали соглашение о присоединении РФ к ВТО. Речь идет о межправительственных соглашениях, одно из них касается международного мониторинга товарооборота по территориям Абхазии и Южной Осетии, а второе - компании, осуществляющей мониторинг. Компания будет подотчетна нейтральной стороне - Швейцарии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров