"Это были штучные уникальные специалисты": блогер prorub высказался об "авариях Фобосов и прочей фигне"

11 ноября 2011, 09:06, ИА Амител

Блогер prorub тоже считает, что череда неудач при запуске космических объектов, в частности, станции "Фобос-Грунт", это непрофессионализм и отсутствие квалифицированных кадров. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его мнением:

К авариям Фобосов и прочей фигне. "-Причиной сбоя он назвал отсутствие квалифицированных кадров и опыта: многие молодые люди работали над этим практически с нуля."
С 99го по 05й я работал на Балтийском судостроительном заводе, одном из крупнейших в России. До распада СССР он серийно клепал атомные ракетные крейсеры (последний - Пётр Великий) и атомные ледоколы для Арктики - последний 60 лет Победы. Сегодня завод строит в основном несамоходные баржи. построить то, что он раньше делал серийно: атомный ледокол или ракетный крейсер завод давно уже не в состоянии. На заводе есть цех, где раньше серийно делались парогенераторы для АЭС.
Лихие 90е, отсутствие заказов, цех простаивал, персонал сократили в разы, в первую очередь-пенсионеров. Где-то в 2003м, вдруг, поступили сразу два заказа на парогенераторы от китайцев и индусов. Их быстренько сварганили, и поставили в том же цеху на испытательный стенд. Травило из всех щелей. Сняли, переделали - травило так же. Когда сроки контракта истекли, и пошли штрафы, стали чесать репу. Решение было принято гениальное - по спискам отдела кадров разыскали всех уволенных пенсионеров, которым в то время было уже за 70, положили им, не знаю какую, но приемлемую для них зарплату, выделили им две машины - одну для их перевозки, на работу и обратно, а вторую - быстро привезти всё, что они потребуют. Поработали ребята неделю, поставили первый агрегат на стенд - всё нормально. Через неделю поставили второй - тоже прошёл.
    Это были штучные уникальные специалисты, которые варят хоть алюминий хоть титан и знают все примочки. Я разговаривал с ними. Они популярно объяснили, чтобы стать таким специалистом, нужно закончить ПТУ и лет 10-15 проработать подсобником у опытного наставника. Сегодня таких не делают. И крейсеров не делают И атомных ледоколов не делают. Патамушта не делают специалистов.

Как уже сообщало ИА "Амител" , российская автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт", которую запустили с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября, не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу.

"Все наши последние неудачи в космосе - это непрофессионализм. Мы растеряли былой потенциал. Былые профессионалы состарились и ушли, а новых качественно подготовить не смогли. Скольким еще объектам нужно упасть, чтобы в Правительстве сделали оргвыводы? Когда падает один спутник, это неудача, а когда неудачи эти у нас случаются три раза подряд в течение года - это система", - так прокомментировал очередную неудачу, которая постигла российскую космическую отрасль, депутат Госдумы от Алтайского края (ЛДПР) Владимир Семенов .


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров