Голосование с помощью КОИБов будет проводиться в 20 муниципальных образованиях Алтайского края

17 ноября 2011, 13:28, ИА Амител

В Алтайский край пришло еще 98 Комплексов обработки избирательных бюллетеней – КОИБ 2010. Напомним, что первые два комплекса из запланированных пришли в августе. Таким образом, Алтайский край полностью технологически готов к проведению голосования с использованием современной техники.

Как сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Алтайского края, голосование с помощью КОИБов будет проводиться в 20 муниципальных образованиях края, список которых ранее был определен Избирательной комиссией Алтайского края. Наибольшее количество КОИБов будет использовано в Первомайском и Тальменском районах – 10 и 9 комплексов соответственно, а также в Павловском и Алейском районах – 7 и 6 КОИБов. В Барнауле для голосования будут использованы 10 КОИБов, по 2 в каждом районе города.

Напомним, что электронный комплекс обработки избирательных бюллетеней состоит из двух сканирующих устройств, располагающихся над урнами для бюллетеней и принтера для распечатки результатов голосования. Процедура голосования с помощью КОИБа довольно проста: избирателю необходимо опустить заполненный избирательный бюллетень специального вида в развернутом виде и заполненной стороной вниз в сканирующее устройство КОИБа, располагающееся над урной. После завершения голосования на участке, КОИБ распечатает итоги голосования.

Практика показала, что использование КОИБов значительно упрощает работу избирательной комиссии, а также исключает так называемый "человеческий фактор" при подсчете голосов, отмечают в крайизбиркоме.

Иллюстративное фото с сайта www.singlenews.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров