Межпланетная станция "Фобос-Грунт" могла превратиться в "космического странника"

18 ноября 2011, 16:55, ИА Амител

Сегодня, 18 ноября, источник в ракетно-космической отрасли сообщил о том, что автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" могла превратиться в "космического странника" и улететь вглубь Солнечной системы, - передает "Интерфакс-АВН".

"Вращающийся на околоземной орбите объект нельзя точно идентифицировать. Он может быть как межпланетной станцией, так и ее маршевой двигательной установкой с топливным баком, которые станция "Фобос-Грунт" должна была отбросить после выхода на орбиту полета к Марсу", - сказал собеседник агентства.

Никакой информации о том, где действительно находится автоматическая станция "Фобос-Грунт" нет, так как наземные станции со дня запуска (9 ноября) не приняли от нее никакой телеметрической информации. "Возможно, она улетела вглубь Солнечной системы или вращается по более высокой околоземной орбите, чем та, на которой ее ищут", - сказал собеседник агентства.

Как ранее писало ИА "Амител" , ракета-носитель "Зенит" со станцией "Фобос-Грунт" на борту стартовала с Байконура 9 ноября 2011 году. Отделение аппарата от ракеты-носителя произошло в штатном режиме, однако "Фобос" остался на опорной орбите - у него не включились маршевые двигатели, которые должны были направить станцию к Марсу. В задачи "Фобос-Грунта" ставилась сборка грунта с поверхности Фобоса и доставка его обратно на Землю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров