Расшифрована телеметрическая информация с "Фобос-Грунта"

25 ноября 2011, 11:58, ИА Амител

Российские специалисты расшифровали телеметрическую информацию с аппарата "Фобос-Грунт", - сообщает РИА Новости со ссылкой на анонимный источник в ракетно-космической области. В отличие от предыдущей попытки в этот раз расшифровка прошла успешно.

"По моим сведениям, наши специалисты смогли расшифровать телеметрию. Она получилась, и не сбойная, в отличие от австралийской", – сказал источник. По его словам, из данных телеметрии удалось получить некоторые сведения о состоянии аппарата.

"Хорошо то, что мы услышали "Фобос-Грунт", что мы теперь знаем, где он, на какой высоте над Землей вращается", – рассказал газете ВЗГЛЯД член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Юрий Караш. "Однако здесь важней, чтобы он нас услышал, и не только услышал, а смог выполнять наши команды. Только в этом случае можно говорить об управляемом ходе "Фобос-Грунта" в плотных слоях атмосферы. Для чего нужен управляемый ход? Для того чтобы обеспечить его падение в пустынном районе земного шара", – добавляет эксперт.

Пока неподконтрольная межпланетная станция представляет опасность. По словам Караша, в баках "Фобос-Грунта" находится более 7,5 тонн топлива, в составе которого имеется несимметричный диметилгидразин, так называемый гептил. "Это высококипящее и высокотоксичное ракетное топливо. Если "Фобос-Грунт упадет где-то в густонаселенном районе земного шара, то последствия для людей, флоры и фауны могут оказаться драматическими",  – предупреждает эксперт.

"Но, правда, остается надежда, что алюминиевые баки "Фобос-Грунта" в процессе хода спутника в плотных слоях атмосферы прогорят. Тогда гептил распылится или сгорит в высоких слоях атмосферы, не нанеся ни людям, ни флоре и фауне никакого вреда", – успокаивает Караш.

По его словам, получение сигнала с "Фобос-Грунта" дает лишь одно. "Благодаря тому, что мы будем периодически получать сигналы с "Фобос-Грунта", мы сможем лучше отслеживать его движения в околоземном пространстве. Таким образом, даже если мы не сможем управлять его ходом в плотных слоях атмосферы, мы по крайней мере сможем с большей долей вероятности определить район падения этого спутника", – говорит он. В этом случае Россия могла бы предпринять те же меры, на которые пошли США три года назад, когда их разведывательный спутник USA-193 вышел из строя вскоре после запуска, – сбить его ракетой, замечает эксперт.

Между тем, специалист в сфере программных расчетов космической баллистики, много лет проработавший в отечественной космической отрасли, заявил РИА Новости, что считает надуманной проблему минимизации ущерба от падения "Фобоса" на землю.

"Проблема по снижению возможного ущерба от его падения, на мой взгляд, абсолютно надумана, потому что никакой особой угрозы падение "Фобоса" не несет. Ведь он будет снижаться медленно, траектория будет совсем пологая и совершенно все сгорит в атмосфере. Если до Земли и долетят, то какие-то отдельные гайки", - заявил специалист.

Днем ранее на связь с "Фобос-Грунтом" удалось выйти станции слежения Европейского космического агентства в Австралии. Станция также сумела получить от аппарата телеметрические данные, но при их расшифровке возникли проблемы, и никакой информации специалистам извлечь не удалось.

Как уже сообщало ИА "Амител", ракета-носитель "Зенит" с "Фобос-Грунтом" стартовала с космодрома Байконур 9 ноября. Спустя два часа после старта у аппарата в запланированное время не сработали маршевые двигатели, в результате чего он не смог выйти на траекторию перелета к Марсу и застрял на околоземной орбите. До 23 ноября с "Фобос-Грунтом" не было связи.

"Фобос-Грунт" представляет собой межпланетную станцию, предназначавшуюся для полета и посадки на спутник Марса Фобос, сбора с его поверхности образцов грунта и их отправки на Землю. По оценкам Роскосмоса, шансов на успешное завершение этой экспедиции "практически не осталось".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров