В Алтайском крае возбуждено 4 уголовных дела по сообщениям СМИ, три из которых касаются медицины

27 декабря 2011, 07:10, ИА Амител

В Алтайском крае следственным управлением Следственного комитета РФ (СУ СКР) по региону в 2011 году в связи с сообщениями СМИ было проведено 9 предварительных проверок, в результате которых возбуждено 4 уголовных дела. Об этом корреспонденту ИА "Амител" 26 декабря, сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

Два материала, после выхода которых возбуждались уголовные дела, были опубликованы на сайте ИА "Амител", третий — на сайте информационного сервера "Банкфакс", четвертый материал подготовили корреспонденты телепрограммы "Вести-Алтай". Причем, в трех из четырех материалов освещаются инциденты в области медицины - они связаны с неоказанием скорой помощи.

Напомним, что в июле было возбуждено уголовное дело (ч.2 ст. 124 УК РФ - неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом и со специальным правилом, что повлекло по неосторожности смерть больного) по факту неоказания медицинской помощи 85-летней жительнице села Соколово Зонального района Марие Пустоваловой. Трагедия произошла 16 июня. Женщина умерла при доставлении в МУЗ "Зональная ЦРБ" в связи с неоказанием медицинской помощи от острой сердечно-сосудистой недостаточности. Затем уголовное дело было прекращено в связи отсутствием события преступления.

В июне  в следственные органы СУ СКР по Алтайскому краю в связи с большим общественным резонансом прокуратурой были переданы материалы проверки по факту превышения полномочий работниками частной охранной организации при выполнении ими своих должностных обязанностей. 2 июня с участием охранников в поселке Октябрьский Барнаула были жестоко избиты местные жители пенсионеры Ольга и Александр Заварзины, которых принуждают заключать договора с ООО "ЖКХ "Октябрьский" на водоснабжение.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 203 УК РФ (совершение работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством РФ, регламентирующим осуществление частной охранной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан), а затем передано по подследственности в полицию.

В феврале началась проверка по факту смерти в ожоговом центре МУЗ "Городская больница № 3" 51-летнего мужчины и 86-летней женщины, подключенных к прибору искусственной вентиляции легких.

17 февраля в Барнауле в результате аварийного отключения электроэнергии  в медучреждении  своевременно не был запущен дизель - генератор.

В результате проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух лиц). В совершении преступления подозреваются главный врач больницы Николай Лобанов и его заместитель по административно-хозяйственной части Александр Чернов. Расследование еще не окончено.

В апреле руководитель следственного управления поручил провести доследственную проверку по факту смерти жителя Славгородского района.

В выпуске программы "Вести-Алтай" вышел в эфир сюжет о смерти 44-летнего мужчины, скончавшегося у себя дома от сердечного приступа. На вызов родственниками мужчины "скоройпомощи" из ЦРБ г. Славгорода был получен отказ о выезде. Выяснилось, что "скорая помощь" из ЦРБ г. Славгорода не выезжает в пригород с января 2010 года в связи с тем, что районной администрацией не продлен договор с ЦРБ об экстренном обслуживании сельских жителей.

В апреле в Славгородском городском суде было заявление славгородского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконными бездействия администрации Славгородского района, которая не обеспечила население села Селекционное экстренной медицинской помощью

 Суд обязал  до 1 августа этого года организовать работу "скорой помощь" в селе.

В отношении заместителя главы администрации Славгородского района и главного врача "Селекционной врачебной лаборатории" было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека). Расследование еще не окончено.

Иллюстративное фото с сайта madeinpiter.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров