Норвежский террорист потребовал его наградить за борьбу с "исламской колонизацией"

07 февраля 2012, 09:58, ИА Амител

Накануне, 6 февраля, Окружной суд Осло принял решение продлить срок предварительного заключения для Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта и гибели 77 человек, еще на 10 недель - до начала судебного процесса по его делу, назначенного на 16 апреля, - сообщает РИА Новости со ссылкой на норвежские СМИ.

Это было последнее заседание, на котором суд продлевал срок Андерс Брейвик предварительного заключения Брейвику. В следующий раз "норвежский стрелок" предстанет перед судом, который должен будет определить для него наказание.

Сообщается, что Брейвик вошел в зал суда, где собрались около 100 родственников жертв теракта и пострадавших, а также более 160 журналистов, в наручниках и в окружении шести полицейских. При этом он поздоровался с собравшимися жестом, который его адвокат и присутствующие назвали "правоэкстремистским приветствием".

Отвечая на вопросы журналистов после заседания адвокат Гейр Липпестад сообщил, что Брейвик предупредил его, что намерен приветствовать своих сторонников таким образом, однако кому именно адресован этот жест и что он означает, Липпестад пояснить не смог.

Брейвику было разрешено произнести небольшую заранее заготовленную речь, в которой он назвал заключение психиатров о своей невменяемости "нелепым" и выразил уверенность, что никто в это не поверит. Обвиняемый выразил протест против состава суда, посчитав его предвзятым. На выступление Брейвику отвели одну минуту, в ходе которого террорист потребовал наградить его медалью за борьбу с "исламской колонизацией" его страны, - уточняет ИА "Интерфакс".

Брейвик пояснил, что считает свои действия "превентивным ударом против предателей государства". По его словам, он стремился "защитить этническое население Норвегии от мультикультуризма и исламского нашествия".

"Мы, норвежское движение сопротивления, не будем просто стоять в стороне, пока нас постепенно превращают в меньшинство в нашей же стране", - заявил Брейвик.

"Я требую, чтобы меня немедленно освободили", - подытожил он.

На этот раз он позволил журналистам себя фотографировать - впервые с момента задержания. Ранее адвокат Брейвика Гейр Липпестад сообщал, что Брейвик намерен выступить с речью в суде, однако на предыдущих заседаниях суд не дал ему слово.

В зале находился новый состав экспертной группы, которой предстоит провести повторную экспертизу психического здоровья Брейвика. Предыдущая экспертиза признала его невменяемым, однако суд назначил повторное обследование.

Как ранее сообщало ИА "Амител", жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля 2011 года стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. Норвежец Андерс Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает.

Фото AFP.

+++
Последние ссылки по теме "Суд над норвежским террористом":

Герои нашего времени: журналисты "записываются в очередь" на интервью с норвежским террористом
Герои нашего времени: журналисты "записываются в очередь" на интервью с норвежским террористом ...  
01.02.2012 http://www.amic.ru/news/171584/

"Я - рыцарь-тамплиер": норвежский террорист Андерс Брейвик признан душевнобольным
"Я - рыцарь-тамплиер": норвежский террорист Андерс Брейвик признан душевнобольным ... ... что психиатры, обследовавшие состояние Андерса Брейвика, пришли к выводу, что он шизофреник и считает себя рыцарем ордена тамплиеров. Андерс Брейвик, убивший 77 человек на острове Утойя, ...
30.11.2011 http://www.amic.ru/news/166601/

Врачи утверждают, что норвежский террорист Брейвик в четыре года подвергся сексуальному насилию
Врачи утверждают, что норвежский террорист Брейвик в четыре года подвергся сексуальному насилию ... ... Два норвежских судебных врача, работавших над установлением вменяемости норвежского террориста Андерса Брейвика, представят сегодня результаты его психиатрической экспертизы.
29.11.2011 http://www.amic.ru/news/166565/

На очередное заседание суда по делу норвежского террориста Андерса Брейвика пустят всех желающих
На очередное заседание суда по делу норвежского террориста Андерса Брейвика пустят всех желающих ...  
09.11.2011 http://www.amic.ru/news/164809/

Норвежские судьи потребовали узаконить шариат
Норвежские судьи потребовали узаконить шариат ... ... свою деятельность после июльских акций Андерса Брейвика, расстрелявшего обитателей молодежного политического лагеря на острове Утойя.
08.10.2011 http://www.amic.ru/news/162405/

Журналистов и родственников пострадавших пустят на суд по делу норвежского террориста
Журналистов и родственников пострадавших пустят на суд по делу норвежского террориста ... ... что норвежская судья Анн Маргрет, рассматривающая дело Андерса Брейвика, разрешила заинтересованным лицам присутствовать на ближайшем судебном заседании, ...
13.09.2011 http://www.amic.ru/news/159216/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров