На очередное заседание суда по делу норвежского террориста Андерса Брейвика пустят всех желающих

09 ноября 2011, 12:01, ИА Амител

Окружной суд Осло сообщил о том, что заседание суда по делу норвежского террориста Андерса Брейвика, запланированное на 14 ноября, пройдет в открытом режиме, - передает ИТАР-ТАСС.

Ранее местная полиция предложила, чтобы доступ на заседание был предоставлен только аккредитованным журналистам и тем, кого трагедия 22 июля затронула непосредственно. Как пояснили Андерс Брейвик представители правоохранительных органов, это необходимо для того, чтобы террорист не мог выйти на контакт с сообщниками. В суде, однако, указывают на отсутствие причин для того, чтобы попасть на слушания по делу Брейвика могли все желающие.

"Суд считает маловероятным, что в случае проведения открытого заседания обвиняемый получит возможность пообщаться с кем-либо из сообщников и тем самым осложнит дальнейший ход расследования", - отмечает судья Турхель Несхейм.

"Расследование проводилось в течение 16 недель. В данный момент не существует конкретных указаний на то, что обвиняемому кто-то помогал /в подготовке и непосредственном осуществлении терактов/", - добавляет судья.

Несхейм также отметил, что представители прокуратуры в ходе заседания не должны разглашать сведения, которые могут повлиять на следствие.

Слушания по делу Брейвика пройдут в одном из самых вместительных залов заседаний Окружного суда Осло, они также будут транслироваться в соседних залах.

При этом сам обвиняемый, по решению суда, будет давать показания по видеосвязи из тюрьмы Ила. Хотя адвокаты Брейвика обжаловали это решение, оно пока остается в силе.

В настоящий момент обвиняемый находится в одиночной камере. Ему позволено читать, смотреть фильмы без сцен насилия, а также пользоваться компьютером. Встречаться с другими заключенными он не стремится из опасений за свою безопасность, хотя полиция Осло не настаивает на его постоянной изоляции.

Как ранее сообщало ИА "Амител" , 32-летний Андерс Брейвик 22 июля совершил в Норвегии два теракта, которые стали самыми кровавыми в истории этой страны. Сначала он устроил взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы. Жертвами двойного теракта стали 77 человек, пострадали более 150. Брейвик признался в совершении этих преступлений и объяснил их желанием спасти Норвегию и Европу от мультикультурализма.

Фото www.information.dk.

+++

Последние ссылки по теме "Суд над террористом Андерсом Брейвиком":

Журналистов и родственников пострадавших пустят на суд по делу норвежского террориста
Журналистов и родственников пострадавших пустят на суд по делу норвежского террориста ... ... Как ранее сообщало ИА "Амител", 32-летний Андерс Брейвик 22 июля совершил в Норвегии два теракта, ...
13.09.2011 http://www.amic.ru/news/159216/

Чеченских подростков, пытавшихся обезвредить норвежского террориста, наградят за отвагу
Чеченских подростков, пытавшихся обезвредить норвежского террориста, наградят за отвагу ... ... что норвежский террорист Андерс Брейвик повергся нападению трех подростков, двое из которых были чеченцами, ...
16.08.2011 http://www.amic.ru/news/156846/

Группа А-НА вновь соберется ради концерта памяти жертв терактов в Норвегии
Группа А-НА вновь соберется ради концерта памяти жертв терактов в Норвегии ... ... совершенного норвежским праворадикалом Андерсом Брейвиком 22 июля, стали 77 человек: ...
11.08.2011 http://www.amic.ru/news/156503/

Европа казалось зажата в тисках нацизма и толерантности
Европа казалось зажата в тисках нацизма и толерантности ... ... настроений. Так, упомянутая Брейвиком группировка Лига английской обороны завербовала в свои ряды более десяти тысяч молодых людей. В Европарламенте есть политики, открыто разделяющие взгляды Брейвика. А председатель французского Национального фронта Жан-Мари Ле Пен раскритиковал власти Норвегии, ...
31.07.2011 http://www.amic.ru/news/155631/

Норвежского террориста посадят в камеру с ванной, плазмой и Интернетом
Норвежского террориста посадят в камеру с ванной, плазмой и Интернетом ... ... что его подзащитный - Андерс Беринг Брейвик – по всей вероятности безумен, - пишет NEWSru.com.
27.07.2011 http://www.amic.ru/news/155338/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров