Отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти алтайского солдата Ильи Колчева

28 февраля 2012, 16:52, ИА Амител

Илья Колчев Отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти военнослужащего войсковой части 16871 рядового Ильи Колчева, призванного на службу в армию весной 2011 года из Бийска и найденного мертвым 29 октября 2011 года на территории части. Следственные органы обязали провести дополнительную доследственную проверку. Об этом сегодня, 28 февраля, корреспонденту ИА "Амител" сообщил военный прокурор Спасск-Дальнего гарнизона Василий Рахубин.

Напомним, что ранее военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Спасск-Дальнему гарнизону Восточного военного округа была проведена доследственная проверка, в ходе которой было установлено, что молодой человек покончил жизнь самоубийством. По результатам проверки было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

Родственники обжаловали решение следственных органов. По словам отца юноши Виктора Колчева, ему известно, что губернатор Алтайского края Александр Карлин направлял обращение на имя военного прокурора военной прокуратуры Восточного военного округа Артура Егиева. Родственники склонны думать, что вмешательство главы региона сыграло определенную роль в отмене постановления. Не могли не повлиять на прокуратуру Восточного военного округа и результаты судебно-медицинского исследования трупа солдата, проведенного в Бийске при содействии военного прокурора Бийского гарнизона Константина Лепехина. По набору телесных повреждений оно сильно отличается от исследования, проведенного ранее на Дальнем Востоке.

В Уссурийском отделении судебно-медицинской экспертизы ГЦСМиКЭ эксперт Журавлев И.А., осмотрев Илью, разглядел лишь след от петли и ссадину на лбу, отметив, что она не состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Специалист пришел к выводу, что "смерть наступила в результате механической асфиксии от сдавливания шеи петлей при повешении".

фото страницы судебно-медицинского исследования, проведенного в Бийске В Бийске пришли к похожему выводу: "смерть Колчева И.В. наступила от механической асфиксии в следствие сдавливания органов шеи петлей", не настаивая на повешении - Илью могли и задушить. Кроме того, в исследовании упоминается о многочисленных кровоподтеках и ссадинах на теле Ильи, свидетельствующих об избиении.

В частности, зафиксированы: ссадина в подвздошной области; две ссадины на правой кисти; три кровоподтека на передней поверхности правой голени; два кровоподтека на передней поверхности левой голени; две ссадины в области подбородка; ссадина на левой кисти; две ссадины на копчике.

Близкие Ильи Колчева надеются, что на этот раз уголовное дело все-таки будет возбуждено. Его друзья с нового года начали вести сбор подписей в поддержку  бойкота весеннего призыва-2012. Материалы с подписями будут опубликованы в сети Интернет, если правоохранительные органы в очередной раз попытаются отмахнуться. На данный момент собрано около 150 подписей среди жителей наукограда.

По непроверенной информации, полученной ИА "Амител", 20-летний Илья Колчев был убит в казарме. Согласно официальным данным, его тело обнаружили висящим в петле около 9 часов 29 октября 2011 года вблизи спортивного городка войсковой части 16871.

Как уже сообщало ИА "Амител", в протоколе осмотра места происшествия, составленном органами следствия, написано, что до прибытия в часть правоохранителей командир войсковой части 16871 полковник Дмитрий Жуков "лично отвязал от дерева тело (Ильи) и положил на землю, при этом положив под голову трупа его шапку". Это одно из обстоятельств, которое наталкивает на мысль об инсценировке военными самоубийства солдата.

Дмитрий Жуков дважды менял текст извещения о смерти рядового. В первом говорилось, что "смерть рядового Колчева Ильи Викторовича связана с исполнением обязанностей военной службы", во втором - "смерть Колчева Ильи Викторовича не связана с исполнением обязанностей военной службы".

Родителям спустя долгое время все-таки пришла выписка из приказа. В ней написано, что "смерть связана с исполнением обязанностей военной службы".

Фото Ильи Колчева предоставлено его семьей.

+++

Ссылки по теме:

Следствие отказалось возбуждать уголовное дело по факту смерти алтайского солдата Ильи Колчева
Следствие отказалось возбуждать уголовное дело по факту смерти алтайского солдата Ильи Колчева ... ... в Следственном комитете не уточнили. Глава семьи Виктор Колчев, узнав о выводах правоохранителей, произнес: ...
13.12.2011 http://www.amic.ru/news/167705/

Военные в третий раз изменили текст извещения о смерти рядового из Бийска Колчева: запутались?
Военные в третий раз изменили текст извещения о смерти рядового из Бийска Колчева: запутались? ... ... что в ней значилось, что Илья Колчев снят со всех видов довольствия 2 ноября. "Это незаконно, ...
18.11.2011 http://www.amic.ru/news/165702/

У погибшего в армии бийчанина Ильи Колчева были отбиты обе ноги ниже колен
У погибшего в армии бийчанина Ильи Колчева были отбиты обе ноги ниже колен ... ... сообщил отец юноши Виктор Колчев. В субботу Виктор спешно рассказал агентству лишь о том, ...
14.11.2011 http://www.amic.ru/news/165201/

Разрешили-таки: в Бийске провели судебно-медицинское исследование тела погибшего солдата
Разрешили-таки: в Бийске провели судебно-медицинское исследование тела погибшего солдата ... ... - сказал отец умершего солдата Виктор Колчев о Лепехине. По его словам, ...
12.11.2011 http://www.amic.ru/news/165113/

Отец погибшего в армии бийчанина: "Мы его завтра же выставим на площади у администрации Бийска"
Отец погибшего в армии бийчанина: "Мы его завтра же выставим на площади у администрации Бийска" ... ... экспертизы. Отец погибшего юноши Виктор Колчев в течении первой половины дня не мог дозвониться до старшего следователя военного следственного отдела по ...
11.11.2011 http://www.amic.ru/news/165050/

На Алтае запретили делать независимую судебно-медицинскую экспертизу тела Ильи Колчева, погибшего в армии
На Алтае запретили делать независимую судебно-медицинскую экспертизу тела Ильи Колчева, погибшего в армии ... Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" отец юноши Виктор Колчев, "встретив" сына, ...
11.11.2011 http://www.amic.ru/news/165017/

Очередная потеря в мирное время: с Дальнего Востока на Алтай следует "груз 200"
Очередная потеря в мирное время: с Дальнего Востока на Алтай следует "груз 200" ... ... - говорит отец Виктор Колчев, словно его ребенок еще жив. Голос мужчины тверд.
09.11.2011 http://www.amic.ru/news/164828/



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров