Последний из Барнаула: «Алтайская правда» узнала, что в с. Барнаул остался всего лишь один житель

03 марта 2012, 12:58, ИА Амител

До последнего времени мы тоже считали: барнаульцы – это как минимум 650 000 человек. А теперь другие факты. Возьмите в руки карту, но не Алтайского края, а Курганской области, примерно в 100 километрах к востоку от Кургана вы увидите маленькую точечку – это поселок, а имя его – Барнаул. Подробности сообщает корреспондент "Алтайской правды " Наталья Сохарева.

Поиски младшего брата

Коротко предыстория. Совершенно случайно корреспондент "АП" наткнулся в Интернете на объявления: "Продаю дом в селе Барнаул". Первая мысль была такая: вот наглость - столицу Алтая селом называть!!! Даже захотелось позвонить, так сказать, поругаться. Но номер оказался странным – с телефонным кодом Курганской области. Глянули на карту и ахнули: оказывается, у нашего города (как у человека!) есть однофамилец. Правда, чтобы передать привет из Барнаула в Барнаул, нам пришлось изрядно потрудиться. Дело в том, что в деревне Барнаул уже давно не работают телефоны. Из местных жителей здесь остался лишь один человек - пчеловод Александр Катанаев. Пенсионер живет в небольшом домике на окраине поселка, народ из соседних деревень приезжает сюда разве что летом - порыбачить. В центре Барнаула большое озеро: здесь водятся отменные караси, такие крупные, что местные их в шутку зовут "барнаульскими лаптями". Обо всем этом мне с тоской рассказывает 61-летний Михаил Локтионов. Раньше он жил в Барнауле, а теперь переехал в село Мостовское, это в 12 километрах от нашего однофамильца. Михаил вздыхает:

- Эх, было время! Наш Барнаул гремел на всю округу. Здесь работало сильное хозяйство, выращивали пшеницу, разводили овец. Но в конце 1980-х, когда в стране началась перестройка, маленький рабочий поселок решили раскомплектовать, всю технику перевели в село Мостовское. Половина жителей покинула Барнаул сразу, другие еще какое-то время держались, но потом... Так жалко людям было уезжать… В Мостовском переселенцам из Барнаула выделили целую улицу и назвали ее Зеленая. Знаете почему? Да потому, что в Барнауле удивительно красивые места и много-много зелени! С одной стороны поселок обвивал большой яблочный сад: весной, как зацветут деревья, это же просто сказка! Чуть подальше – березовая роща, туда летом каждый выходной по грибы и ягоды.

Память не горит…

40-летний Сергей Иванов сейчас тоже живет в Мостовском. Признается нам:

- Как услышал, что вы звоните из Барнаула, даже сердце ёкнуло, думаю, неужели в поселок кто-то вернулся? Я себя до сих пор барнаульцем считаю. Пусть разъехались, но корни-то наши там остались... Знаете, у нас в Барнауле проживало всего-то 200 семей, но какие были люди! В центре до сих пор стоит стела с именами погибших в Великой Отечественной войне – там 143 фамилии. Никто от фронта не прятался…

С Сергеем мы проговорили минут 30. Он рассказал много забавного. Например, в поселке Барнаул всегда были плохие дороги. Я посмеялась, что это у нас наследственное: и в городе Барнауле нет-нет да и наедешь на колдобину. Курганские барнаульцы любили приговаривать: "Мы – пуп Кургана!" Вот она - родная кровь: жители Алтая про себя даже песню сочинили "Барнаул – столица мира"! Как говорится, скромности нам не занимать. На этой веселой ноте уже хотели прощаться, но тут голос Сергея задрожал, я поняла, что он плачет:

- Хочу вам рассказать один случай. В 2010 году шел у нас по Курганскому краю страшный верховой пожар. Мы с мужиками поехали посмотреть, как там Барнаул, не погорел ли? Приезжаем – а поселок весь в дыму, огонь уже подходит. Что делать? Мы, ясно дело, с такой стихией не справимся. Вроде и все дома пустые, а жалко родную землю – сил нет. Упали мы тогда на колени, и давай Богу молиться, чтоб отвел огонь… И вы представляете - чудо! Подул ветер, и пламя обошло Барнаул стороной, пощадило… Это для нас стало как доброе знамение: а вдруг еще возродится наш поселок? Вот тогда мы вас в гости позовем: барнаульцев к барнаульцам.

"Санта-Барбара" отдыхает

"Алтайская правда" узнала, что поселку Барнаул примерно 200 лет. А вот почему получил именно такое название - никто не знает. Даже сторожилка – бывшая жительница, 80-летняя Капитолина Ивановна затрудняется ответить:

- Я 22 года проработала секретарем в Барнаульском сельсовете, но вот название расшифровать, простите, не могу. Мне кажется, может, стоял рядом какой-то аул…Зато я вам расскажу другое. Про ваш город Барнаул я много знаю. В 1970-е годы в наш поселок Барнаул приехала девушка из города Барнаула. Ой, там такая история, хоть кино снимай. Имена, конечно, уже не вспомню, но суть-то донесу. Наш парень поехал к родственникам в Москву, в поезде познакомился с девушкой, уж очень она ему приглянулась. Слово за слово, он у нее спрашивает: "Ты откуда?" А она: "Из Барнаула". Тот опешил: "Так и я из Барнаула, но такой красавицы в нашей деревне не припомню…" Обменялись адресами – стали переписываться. И в итоге сосватал он девчонку – переехала из города Барнаула в одноименный поселок. Хорошая была девушка, веселая, все учила наших женщин блины по-барнаульски заводить. У нас-то в поселке блины принято было печь только на Масленицу, а она чуть ли не каждую неделю заводила и всех угощала. Но мы в долгу не остались, научили ее делать наши фирменные барнаульские битые шанежки. Хотите – и вам рецепт выдам?

Рецепт от Капитолины Ивановны

Для теста: взять 2 яйца, стакан молока, 600 граммов муки, пачку сухих дрожжей, половинку чайной ложки соли, 3 столовые ложки сахара и 4 столовые ложки подсолнечного масла. Перемешать яйца, соль и сахар, добавить дрожжи, теплое молоко, подсолнечное масло. Затем медленно всыпать муку и замесить тесто (не крутое). Поставить в теплое место на час. Как поднимется тесто, сильно прихлопнуть его ладошкой (поэтому и называются "битые"), оно опадет – и еще на 30 минут в теплое место. Когда снова поднимется, разделить его на 12 шариков. Каждый опять прихлопнуть, чтобы образовалась ямочка сантиметра два глубиной. Смазать подсолнечным маслом и выкладывать сверху любую начинку – хоть картошку, хоть творог, хоть ягоды. Выпекать в сильно разогретой духовке 15 минут. Приятного аппетита!

Живи, Барнаул!

Поговорить с последним жителем поселка Барнаул пчеловодом Александром Катанаевым, увы, не получилось. Но жители села Мостовского обещали, как поедут к нему, обязательно передадут большой привет от барнаульцев. Капитолина Ивановна говорит:

- Однофамильцы – это всегда не случайно. Видимо, есть какая-то ниточка, что связывает ваш большой город и наш забытый поселок. Мы, барнаульцы, люди простые, открытые, веселые, думаю, и вы такие же, ведь как ни крути – родня.

Справка "АП"

Расстояние от поселка Барнаул Курганской области до города Барнаул в Алтайском крае 1500 км. Среднее время пути на автомашине 23 часа 45 минут. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров