"Знаешь ли ты Алтай?": Курайская степь

09 апреля 2012, 13:49, ИА Амител

В продолжение новой традиции - знакомить читателей ИА "Амител" с алтайскими достопримечательностями, предлагаем ознакомиться с еще одной публикацией главного редактора проекта ТИС "Алтай"  Андрея Людина.

Курайская степь.

Для многих путешественников наличие степей в горной местности удивляет. Конечно, это не бескрайние степи, характерные для многих степных регионов России, но есть здесь что-то загадочное, привлекающее суровостью и гостеприимством одновременно.

Курайская степь представляет собой довольно глубокую межгорную котловину, между Курайским и Северо-Чуйским хребтами, расположившуюся на высоте 1500-1600 метров над уровнем моря. Растительный покров Курайской степи весьма специфичен, так как более характерен для опустыненных степей Монголии. Лишь по берегам реки Чуя встречаются тополь, плакучая курайская ива, облепиха и курильский чай.

Самым интересным является история образования степи, ее геология. Не будем вдаваться в подробности, но скажем главное. Дно котловины представляет собой особенную форму рельефа, сформировавшуюся в ходе катастрофического сброса воды Чуйского и Курайского озер около 15 тыс. лет назад, - так называемые гигантские знаки ряби течения, высотой до 20 метров. Эти озера систематически прорывали ледниковые преграды и в виде супермощных паводков несли свои потоки с расходом от 1 до 18 млн. кубических метров в секунду, со скоростью в десятки метров в секунду и глубиной потоков до нескольких сотен метров!

Считается, что для всей территории Алтая и некоторых других регионов Сибири эти суперпаводки были катаклизмом, катастрофой для всего животного и растительного мира.

Климат в степи очень суров. Безморозный период длится всего до двух месяцев в году, летняя жара довольно резко может смениться снежными вьюгами.

Курайская степь богата археологическими и историческими памятниками, которые представлены многочисленными курганами древнетюркской культуры, древней оросительной системой и другими объектами.

+++

Ссылки по теме:

"Знаешь ли ты Алтай?": Водопад Корбу
"Знаешь ли ты Алтай?": Водопад Корбу ... ... Ссылки по теме: "Знаешь ли ты Алтай?": каменные грибы урочища Ак-Курум "Знаешь ли ты Алтай?": каменные грибы урочища Ак-Курум ... ...
06.04.2012 http://www.amic.ru/news/177720/

"Знаешь ли ты Алтай?": каменные грибы урочища Ак-Курум
"Знаешь ли ты Алтай?": каменные грибы урочища Ак-Курум ...  
05.04.2012 http://www.amic.ru/news/177614/

"Знаешь ли ты Алтай?": Озеро Джулукуль
"Знаешь ли ты Алтай?": Озеро Джулукуль ...  
04.04.2012 http://www.amic.ru/news/177500/

Знаешь ли ты Алтай: Дом-музей Н.К. Рериха
Знаешь ли ты Алтай: Дом-музей Н.К. Рериха ...  
03.04.2012 http://www.amic.ru/news/177361/

"Знаешь ли ты свой Алтай?": Озеро Лебединое
"Знаешь ли ты свой Алтай?": Озеро Лебединое ...  
02.04.2012 http://www.amic.ru/news/177223/

"ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ СВОЙ АЛТАЙ?": Денисова пещера
"ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ СВОЙ АЛТАЙ?": Денисова пещера ... ... было что-то из серии "Знаешь ли ты свой Алтай". Сегодня у нас (в путеводителе ТИС "Алтай") собралось уже ...
30.03.2012 http://www.amic.ru/news/177053/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров