Норвежский террорист заявил об организации "русской сети поддержки"

01 мая 2012, 10:48, ИА Амител

 

Накануне, 30 апреля, адвокат норвежского террориста Торд Йорде рассказал изданию Dagbladet о том, что Андерс Брейвик наладил из тюрьмы связь с российскими ультраправыми, - передает Радио "Свобода". По словам Йорде, об этой "русской сети поддержки" не известно ничего, кроме того, что она работает над переводом манифеста Брейвика.

 

Ранее, во время допросов в полиции и в суде Брейвик неоднократно заявлял, что основной целью терактов в Осло и на острове Утойя было распространение идей его "Манифеста" среди как можно на заседании суда большего количества людей. Кроме того, в рукописных заметках, которые террорист писал в тюремной камере и использовал для подготовки к допросам в полиции, он упоминал, что планирует обратиться к русским экстремистам, чтобы сформировать "панъевропейскую сеть".

Однако норвежская прокуратура не верит заявлениям Брейвика о существовании сети, но его это мало волнует. Подсудимый продолжает утверждать, что в конце апреля 2002 года в Лондоне состоялась встреча, где была создана организация тамплиеров для борьбы с "культурными марксистами, поддерживающими исламизацию Европы".

С другой стороны, у защиты Брейвика имеется "ограниченная информация" о его корреспонденции: в эти дни террорист получает больше почты, чем может просмотреть. Кроме того, обработка почты, приходящей на его имя, - весьма трудоемкий процесс. Сотрудники тюрьмы, где содержится Брейвик, просматривают все письма, читают их и переводят с иностранных языков на норвежский, чтобы получить точное представление об их содержании, - отмечает NEWSru.com.

Между тем в понедельник лидер националистического объединения "Русские" Дмитрий Демушкин заявил, что его организация не собирается сотрудничать с Брейвиком, - передает "Интерфакс".

"Никаких контактов, насколько мне известно, из моих соратников с ним никто на сегодня не поддерживает. Ну и соответственно стремления как-либо налаживать их у нас нет", - заявил он.

Демушкин сообщил, что по некоторым данным, Брейвик бывал у офиса норвежского отделения российского националистического движения "Славянский союз" во время акции антифашистов в 2010 году, однако достоверного подтверждения этому нет.

Как уже сообщало ИА "Амител", процесс по делу Андерса Брейвика, обвиняемого в терроризме и предумышленном убийстве 77 человек 22 июля 2011 года в правительственном квартале Осло и молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утойя, начался в Осло 16 апреля.

В случае признания невменяемым террорист, скорее всего, проведет в психиатрической больнице весь остаток жизни. Если его признают виновным и вменяемым, то ему грозит до 21 года тюрьмы.

Фото: Reuters.

+++
Последние ссылки по теме "Суд над норвежским террористом":

Норвежский террорист попросил прощения у родственников "неполитических" жертв взрыва в Осло
Норвежский террорист попросил прощения у родственников "неполитических" жертв взрыва в Осло ...  
23.04.2012 http://www.amic.ru/news/179267/

Брейвик назвал срок в 21 год "смехотворным наказанием" и заявил, что готов к смертной казни
Брейвик назвал срок в 21 год "смехотворным наказанием" и заявил, что готов к смертной казни ... ... А в пятницу главной темой станет бойня на Утойе. Также в среду Андерс Брейвик заявил, что считает максимальный срок по его статье в 21 год "смехотворным" ...
19.04.2012 http://www.amic.ru/news/178888/

Брейвик бросил суду нацистское приветствие
Брейвик бросил суду нацистское приветствие ...  
17.04.2012 http://www.amic.ru/news/178590/

Андерс Брейвик пообещал "не тратить силы на переживания" во время суда над ним
Андерс Брейвик пообещал "не тратить силы на переживания" во время суда над ним ... ... Как ранее сообщало ИА "Амител", Андерс Брейвик обвиняется в терроризме и предумышленном убийстве 77 человек 22 июля 2011 года в правительственном квартале ...
16.04.2012 http://www.amic.ru/news/178451/

Брейвик собирается заявить в суде, что действовал в пределах самообороны
Брейвик собирается заявить в суде, что действовал в пределах самообороны ... ... что обвиняемый в совершении двойного теракта в Осло Андерс Брейвик намерен заявить в суде, что действовал в пределах необходимой самообороны.
14.04.2012 http://www.amic.ru/news/178376/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров