Госдума приняла за основу закон о повышении штрафа за незаконные митинги

23 мая 2012, 07:18, ИА Амител

Госдума приняла за основу закон о повышении штрафа за незаконные митинги Госдума отказалась снять с рассмотрения законопроект о штрафах на митингах, несмотря на то, что за исключение документа из повестки высказались 207 депутатов оппозиционных партий, сообщает ridus.ru со ссылкой на "Радио России". Ранее представители партий КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" в Думе обещали бойкотировать заседание и даже уйти с него. Дума приняла за основу постановление о принятии в первом чтении, впрочем, депутаты снизят размер штрафа ко второму чтению законопроекта.

11 мая депутаты от "Единой России" представили новый закон, согласно которому штрафы за нарушение закона о митингах увеличатся до полутора миллионов рублей. При этом общественная палата выступила против подобных мер. В соответствии с представленным к рассмотрению документом, воспрепятствование организации или проведению законных собраний влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 900 тысяч рублей, а на должностных лиц от 50 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Сейчас за аналогичные нарушения граждане выплачивают 100 рублей, а должностные лица от 100 до 300 рублей.

Вчера, 23 мая, лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин был задержан у здания Госдумы, где он и несколько его соратников проводили не согласованный с московскими властями пикет против рассмотрения закона о митингах в Госдуме. Сам Митрохин указал на то, что прожиточный минимум сегодня составляет всего 5 тысяч рублей, и желающие выйти на улицу в знак протеста против низких зарплат, должны будут оплачивать непосильные штрафы с принятием такого закона.

Опрос на ИА "Амител":

Вы поддерживаете "Марш миллионов"?
да 879 чел.
нет 421 чел.
затрудняюсь с ответом 55 чел.
Всего проголосовало: 1355 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров