«Полтора часа футбола, а не околофутбольных интриг»: барнаульское «Динамо» начало сезон с крупной победы

12 июля 2012, 07:42, ИА Амител

Как уже вчера сообщало ИА "Амител", барнаульское "Динамо" в первом матче футбольного сезона 2012/13 со счетом 4:0 разгромило новосибирскую "Сибирь-2". Это была встреча 1/256 финала Кубка России.

До старта вчерашней игры о как таковом футболе мыслей в голове было мало. Скорее – об околофутбольном. Потому что тех, кто надеялся на реальные перемены в клубе, "отфутболили" по полной. Вот и думалось скорее об этом, нежели о самой игре. Об этом думали и те очень немногочисленные зрители, которые пришли поддержать команду. Их было около тысячи. Правда, в протоколе указано в два раза больше…

Но пришло время матча – и тема перемен на эти полтора часа отошла на второй план и смотрели футбол. Ибо бело-голубые провели матч на одном дыхании, показав весьма добротный футбол.

Да, кто-то скажет, что соперник был слаб. Но разве забыли мы натужные 1:1 с теми же новосибирцами глубокой осенью 2011-го? Или веселые, но никак не оптимистичные 2:2 с "Кузбассом" в нынешнем году? А ведь кемеровской команды в нашем дивизионе уже и нет. Сгинула, можно сказать.

А сейчас все было куда интересней. Настоящим заводилой выглядел вернувшийся Константин Погребан. На мой взгляд – лучший игрок матча. На правом фланге активен был Николай Шабалин, еще один "возвращенец". А впереди шел напролом Иван Горюнов.

Именно Горюнов и открыл счет в матче. На 22-й минуте он нанес красивый удар с разворота с линии штрафной – и мяч влетел точно в нижний угол. А во втором тайме Иван сделал дубль. На сей раз отличился он после слаломного прохода. Это выглядело по-настоящему красиво!

Ну а когда в ворота гостей влетал четвертый мяч – восторгов было еще больше. Комбинация динамовцев получилась на загляденье. А итогом ее стал несильный удар Сергея Зеленова в самую "девятку". Вот после этого заполненные на самый минимум трибуны радовались по-настоящему.

Ни в коем случае не забыл я про второй мяч динамовцев. Организовал его уже упоминавшийся Николай Шабалин. Именно его сбил в своей штрафной вратарь новосибирцев Максим Елисеев. Бить пенальти пошел еще один вернувшийся игрок – Андрей Полянский. В начале матча форвард упустил выгоднейший момент, пробив слабо из убойной позиции. Перед выполнением одиннадцатиметрового далеко не все верили, что Полянский забьет. Но его удар в "девятку" отразить было невозможно.

В итоге в воротах гостей побывало четыре мяча. А могло и куда больше. Но Елисеев в этот вечер порой в воротах творил чудеса, отражая самые тяжелые мячи. Если бы не он – счет был бы куда крупнее.

Вообщем, "Динамо" вышло в 1/128 финала, где сыграет с "Иртышом". Матч пройдет в Омске 1 августа. Будем надеяться, что и дальше бело-голубые будут показывать красивый футбол. Во время которого будешь забывать о всех околофутбольных интригах.