Полиция Бургаса: автобус с туристами взорвал террорист-смертник с паспортом США

19 июля 2012, 14:05, ИА Амител

Сегодня, 19 июля, одно из изданий болгарского города Бургас написало о том, что в ходе расследования теракта в бургасском аэропорту полиция пришла к выводу, что нападение на израильских туристов осуществил террорист-смертник. Эксперты нашли среди погибших возможного исполнителя преступления, - передает РБК.

Как выяснилось, оказавшийся в автобусе мужчина до этого попал в поле зрения камеры уличного наблюдения. Это мужчина с длинными волосами, одетый в спортивный костюм. Лицо его в результате взрыва было сильно изуродовано, однако в кармане обнаружили поддельный паспорт гражданина США, жителя штата Мичиган.

Как выяснилось, ни в базе ФБР, ни в базе пограничной службы Болгарии данных об этом гражданине нет. Совершенно непонятно, как он въехал в страну и где остановился.

Добавим, ранее полиция предполагала, что бомба была заложена в багажнике автобуса, припаркованного возле аэропорта Бургаса.

В результате теракта погибли 8 человек: 7 израильтян и водитель автобуса – гражданин Болгарии. Еще 32 человека получили ранения различной степени тяжести.

Власти Израиля уже обвинили в теракте Иран и группировку "Хезболла". Представители последней свою причастность к нападению опровергли.

Добавим, что теракт в Болгарии произошел ровно через 18 лет после взрыва еврейского центра в Буэнос-Айресе. Тогда погибли 86 человек, сотни получили ранения. Расследование показало, что теракт был организован властями Ирана, а осуществлен "Хезболлах" при участии иранских дипломатов в Аргентине.

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров