В Сирии неизвестные взяли в заложники журналистку из России

14 октября 2012, 10:47, ИА Амител

"Известия" написали о том, что в Сирии похитили российскую журналистку Анхар Кочневу. Спустя некоторое время она была обнаружена рядом с городом Хомс — ее держат в заложниках. Но у кого именно она в плену, пока неясно. Об этом изданию сообщили информированные источники в Дамаске. Анхар Кочнева

— Сейчас правительством страны ведется работа по ее поиску и освобождению, — пояснил собеседник.

Елена Громова, подруга Кочневой, с которой в понедельник она выехала в Тартус, рассказала:

— Во вторник в 12.00 Анхар выступила перед жителями Тартуса в культурном центре. Затем собралась в Хомс, чтобы подготовить для одного из российских тележурналистов различные встречи. На наше предложение поехать с ней ответила отказом. В пять вечера она уехала из Клуба офицеров в Тартусе на такси. Последний раз я связывалась с ней примерно в 21 час, она ответила.

В среду вечером, по словам Громовой, Анхар должна была быть в Дамаске, но не появилась там. В четверг подруга попыталась с ней связаться, но связи уже не было.

— Водитель, который ее подвозил, говорит, что высадил ее у Клуба офицеров в Хомсе, — рассказала Громова.

В деле исчезновения Кочневой очень много странностей. Так, по словам источника "Известий" в Дамаске, трасса, по которой ехала Анхар, полностью охраняется правительственными войсками, "да и в Хомсе все в порядке, и каким образом она могла исчезнуть, непонятно", пояснил источник.

Ранее днем журналист "Вестей" Анастасия Попова в своем блоге разместила сообщение о том, что Кочнева выходила с ней на связь сегодня.

С начала года в Сирии погибли четверо журналистов, трое пропали без вести, но впервые там похищают российского представителя СМИ.

Фото с сайта izvestia.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров