Счетная палата РФ: качество школьных учебников по-прежнему вызывает нарекания

09 апреля 2013, 16:45, ИА Амител

Сегодня, 9 апреля, стало известно о том, что коллегия Счетной палаты проверила использование бюджетных средств, направленных на пополнение библиотечного фонда общеобразовательных учреждений. Об этом говорится в сообщении департамента информации Счетной палаты РФ, - передает ИА "Интерфакс".

"Проверкой выявлены недостатки нормативного правового обеспечения деятельности библиотек общеобразовательных учреждений и формирования библиотечных фондов. Так, например, статус, права и обязанности школьной библиотеки должным образом нормативными правовыми документами не закреплены. Государственный документ, определяющий основные направления развития и модернизации школьных библиотек России, отсутствует", - говорится в сообщении.

В материалах, озвученных на собрании коллегии, отмечается, что "установленный в настоящее время порядок проведения экспертизы учебников не достаточно регламентирован и не обеспечивает взаимосвязь качества учебника с результатами обучения. Контроль за деятельностью экспертных организаций не осуществляется. Апробация учебников не предусмотрена. Между тем качество учебников по-прежнему вызывает нарекания".

"Федеральные перечни учебников ежегодно дополняются новыми учебниками - всеми, получившими положительные экспертные заключения РАН и РАО. Порядок и практика исключения учебников из федеральных перечней отсутствуют, в результате чего количество учебников в федеральных перечнях по отдельным предметам в настоящее время необоснованно велико (до 58 единиц). При этом по отдельным предметам структура учебников настолько различается, что существенно затрудняет адаптацию учащихся к обучению при переходе из одного образовательного учреждения в другое, что противоречит требованиям законодательства о едином образовательном пространстве", - отмечается в сообщении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров