Искусственный интеллект предскажет поведение толпы

04 мая 2013, 10:40, ИА Амител

Искусственный интеллект предскажет поведение толпы Исследователи создали необычную компьютерную программу, способную быстро и точно определять настроение человека по фотографии. Новый софт имеет большие перспективы для внедрения в системах безопасности, а также, к примеру, в социальных сетях, - передает hitech.vesti.ru.

Система была разработана Абзинавом Дхалом в Австралийском национальном университете в Канберре. Программа анализирует снимок человека и присваивает ему определенное количество "очков настроения". Проект был показан на конференции Multimedia Retrival в Далласе, передает New Scientist.

Команда разработчиков тестировала софт, используя для этого улыбки на лицах группы добровольцев. Машинные алгоритмы учитывают положение девяти точек на человеческом лице. Чтобы добиться точности, ученые провели большую работу, заставив машину проанализировать множество снимков.

Дхал отмечает, что в ближайшем будущем его команда собирается доработать систему таким образом, чтобы она могла одновременно анализировать настроение большого количества людей, находящихся в кадре. В перспективе программа сможет в режиме реального времени анализировать видеозаписи, на которых запечатлена толпа людей.

"Если рейтинг настроения толпы резко падает, мы сможем заранее предсказать начало проявлений агрессии", - отмечает Дхал. Также система может быть использована для интеллектуального ранжирования изображений. К примеру, чтобы счастливые фотографии в Facebook показывались раньше остальных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров