Губернатор Александр Карлин: «От того, насколько надежно и качественно предоставляются услуги ЖКХ, во многом зависит социальное благополучие ...»

01 июня 2013, 15:17, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин накануне, 31 мая, принял  участие в заседании Госсовета "О мерах по повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг", под руководством Президента России Владимира Путина.Подробности сообщает официальный сайт региона.Александр Карлин

На заседании, в частности, обсуждались предложения рабочей группы по решению основных проблем отрасли, связанных с низкими темпами модернизации коммунальной инфраструктуры и недостаточной инвестиционной привлекательностью. Кроме того, рассматривались предложения по решению проблемы неплатежей в ЖКХ и меры по ликвидации кадрового дефицита в отрасли.

Президент России Владимир Путин в своем выступлении на заседании Госсовета отметил, что в настоящее время одной из главных задач является модернизация отрасли ЖКХ. По его словам, от её результатов напрямую зависит качество услуг жилищно-коммунального хозяйства.

"Ещё одна задача – внедрение стандартов оказания коммунальных услуг. Необходимо обеспечить чёткий контроль за тем, чтобы они соблюдались на всей территории нашей страны. Предприниматели должны быть готовы не только вкладывать свои средства, но и качественно выполнять стоящие перед ними задачи, свои обязательства перед потребителями услуг, иметь штат квалифицированных кадров.

Я повторю ещё раз, важнейшей задачей государства остаётся обеспечение защиты прав граждан – включая повышение прозрачности счетов на оплату коммунальных услуг. Мы также обязаны поддержать граждан с низкими доходами. Надо создавать информационную систему, благодаря которой люди могли бы беспрепятственно вести мониторинг потребления коммунальных услуг и порядка начисления платы за них", - подчеркнул Владимир Путин.

Президент страны обратился к членам Правительства РФ внимательно отнестись к поступающим от субъектов Федерации обращениям по созданию новой системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. "Эта задача только начинает решаться во многих регионах, и эти регионы не должны оставаться один на один с этой проблемой", - отметил он.

Владимир Путин подчеркнул, что нужно привлекать инициативных, неравнодушных людей к участию в процессах реформирования ЖКХ, создавать системы общественного контроля. "Необходимо быть доступными, чаще работать напрямую с людьми, встречаться с ними, достигать с ними взаимопонимания. Добиваться успеха в улучшении качества коммунальных услуг мы сможем только при поддержке людей, при условии их доверия к власти вообще и к действиям власти", - заметил Президент РФ.

Губернатор Александр Карлин отметил, что вопрос о мерах по повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, который рассматривался на заседании Государственного Совета, без исключения касается всех граждан нашей страны. "Потому что каждый – будь то горожанин или житель сельской местности в той или иной степени получает коммунальные услуги. В зависимости от того, насколько эти услуги предоставляются надежно, качественно и по доступной цене, во многом зависит социальное благополучие и настроение наших людей. Поэтому разговор был очень обстоятельным. Владимир Владимирович Путин, который вел заседание Госсовета, очень глубоко вникал в содержание и основных докладов – это был доклад рабочей группы Госсовета, с которым выступил Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко - и доклад Министра регионального развития РФ Игоря Слюняева, и выступления членов Госсовета, содержащих ряд предложений по решению проблемы повышения качества услуг жилищно-коммунального хозяйства. Заседание было очень продуктивным, очень конкретным. Владимир Владимирович Путин ряд предложений рассмотрел на заседании, высказывал по некоторым из них свою позицию. А по целому ряду предложений Президентом страны были даны поручения профильным министерствам и ведомствам", - сообщил глава региона.

"Из всего круга обсуждаемых вопросов, я бы выделил меры, которые государство будет предпринимать по сносу аварийного и ветхого жилья. Такого в Алтайском крае еще значительное количество. Мы очень плотно сотрудничаем в этом направлении с Фондом содействия реформированию ЖКХ. В этом году только из средств Фонда региону выделено на строительство жилья для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья более 800 млн рублей. На эти цели мы выделяем значительные ресурсы из бюджета региона, в этой работе также соучаствуют и муниципалитеты", - заметил Александр Карлин.

Губернатор отметил, что совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ продолжается выполнение капитального ремонта жилых домов в Алтайском крае. "Сегодня Президентом России было заявлено однозначно и даны соответствующие поручения Правительству РФ - деятельность Фонда содействия реформированию ЖКХ будет продлена на несколько лет. Государство будет по-прежнему финансировать часть затрат на строительство жилья для переселения граждан из аварийных и ветхих домов. Президентом РФ принято решение о софинансировании субъектов РФ и дифференцированном характере федеральной поддержки - что очень важно для Алтайского края, где уровень бюджетной обеспеченности еще недостаточно высок. Участие субъекта РФ должно быть посильно для региональной казны - это очень важно. Я убежден в том, что это решение Президента страны будет исполнено, соответствующий законопроект будет внесен в Парламент страны в середине июля текущего года", - отметил глава региона. 

По словам Александра Карлина, на заседании Госсовета также обсуждался вопрос о повышении качества работы предприятий сферы ЖКХ и управляющих компаний, в частности, о развитии институтов саморегулирования. "Убежден, что этому институт принадлежит будущее. Но, вместе с тем, я согласен с позицией Президента страны, что нужно к институту саморегулирования подходить осторожно. Здесь нельзя допускать крайностей. Нужно постепенно готовить и субъектов предпринимательской деятельности, и жильцов, и собственников жилья, для того, чтобы здесь механизм государственного регулирования органично и постепенно заменялся саморегулированием в этой важнейшей сфере", - заметил глава региона.

Еще одной темой обсуждения стали обоснованность тарифов, совершенствование тарифной политики и инструментов тарифного регулирования. По словам Губернатора, очень обстоятельно обсуждалась тема установления социальных нормативов по пользованию услугами ЖКХ и ряд других важных моментов.

"Я абсолютно убежден в том, что принятые на заседании Госсовета решения будут способствовать активизации работы и органов государственной власти, и муниципалитетов, и субъектов бизнеса в этой сфере. Наша работа будет опираться на взаимодействие с населением, общественными формированиями и некоммерческими организациями, и будет способствовать повышению качества жизни наших граждан – жителей Алтайского края", - подчеркнул Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров