Сказка, которую написали барнаульцы: Алена Адлер с малышами переехала в благоустроенную квартиру

01 декабря 2013, 08:14, ИА Амител

В последний день ноября в семье Адлер, о которой сообщало ИА "Амител", случилось долгожданное событие: они переехали из дачного домика садоводства по улице Малахова (Барнаул) в двухкомнатную квартиру по улице Веры Кащеевой, которую за год вперед оплатил пожелавший остаться неизвестным благотворитель. Как уже рассказывало ИА "Амител", мужчина, оплативший квартиру, назвался именем Евгений. 


Напомним, без квартиры семья осталась из-за дорогой операции, которую Алене сделали в детстве. "У меня была кривошея, которую почему-то поздно выявили - когда мне было уже 6 лет. А из-за этого началось искажение лица, деформация тела, опущение почек и другое. Операция стоила дорого, и мама продала все, что у нас было: квартиру, мебель. Все. Вот с тех пор мы все по чужим углам", - говорит Алена.

О том, как проходил переезд и ответы Алены на вопросы читателей amic.ru сообщает Общественная палата Алтайского края, представитель которой -  председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Вячеслав Кайгородов, организовал переезд.

 
 Сказки все-таки бывают…

Елена Арнольдовна Адлер и Алена готовились к переезду, очевидно, всю ночь, потому что к появлению волонтеров одна из крохотных комнаток дома была заставлена узлами и коробками. Да и перевозить-то, если честно, особенно было нечего, самым громоздким оказался старенький холодильник, все остальное погрузили за полчаса.

На вопрос "Что дальше?" Алена уверенно сказала: "Те деньги, что люди мне прислали на карточку, я сохраню. И буду докладывать туда дальше сама, пусть по сто рублей, но копить, чтобы у меня наконец-то появился собственный дом, свое жилье. У нас все будет хорошо! Бывает в жизни сказка, я раньше в это не верила, а теперь верю – она есть в моей жизни!.


Сквозь слезы Алена начала благодарить всех, кто помог вещами, продуктами, просто человеческим участием. Подхватила ее слова и мама: "Я пойду в церковь и поставлю свечу за всех, кто нам помог. Дай вам бог здоровья, добрые люди! Спасибо вам и низкий поклон за участие, неравнодушие и помощь!". Наплакавшись, Алена рассказала, что  знакомые передали ей комментарии на  просьбу о помощи, в которых некоторые читатели назвали ее никчемной матерью.

- Сейчас, когда я перестала думать о том, как переживу с малышами зиму, займусь двойняшками. Они слабенькие, нужно обследование сделать, показать неврологу, проверить, как развиваются. Поставлю старшенького Кирилла на очередь в детский садик. Не смотрите, что я худенькая и маленькая, работать умею, на шее у барнаульцев сидеть не собираюсь. По образованию я швея и как только малыши чуть окрепнут, начну работать на дому, готова шить и по ночам, чтобы зарабатывать. Уже думала  о том, чтобы развешать объявления хотя бы в том микрорайоне, где теперь живу. Даже если просто шторы подошью, уже сто рублей на хлеб и молоко заработаю. Собираюсь съездить в село Володарка Топчихинского района по тому адресу, что прислал читатель ИА "Амител". Так что я не живу днем сегодняшним, рассчитывая только на милосердие, которого оказалось действительно много.


 Мы не сидели, сложа руки

Пока ждали грузовую "ГАЗЕЛЬ", мама Алены рассказала, что они не сидели, сложа руки в ожидании зимы, пытаясь как-то решить вопрос с жильем.

- Сколько я оббегала кабинетов, сейчас даже не сосчитаю. Стучалась в одну дверь, мне указывали на другую. И далеко не везде отвечали вежливо, это правда. Поймите, у нас нет интернета, газет мы не выписываем, я действительно не знала, что кроме федерального материнского капитала к нему есть еще и краевая доплата. Мы многого не знали, пока не обратились за помощью к юристу, разве за это можно осуждать,  как делают люди, звонящие на телефон моей дочери и ее подруги Кристины?

Елена Арнольдовна рассказала, что они смогли подкопить денег, чтобы купить к рождению двойняшек необходимые вещи, даже в зиму кое-что подготовили. Сейчас это все пришло в негодность из-за потопа, потому что сушить было толком негде, много вещей сопрело.


- Таких как вы, много, - отвечали мне в кабинетах чиновников администрации Барнаула, - продолжает Елена старшая. – Я стучалась и просила все лето и всю осень. Ходила в приемную КПРФ, где меня даже не выслушали до конца. Мне очень помог юрист Максим Богданчиков, который не просто все объяснил, но отправил в Главалтайсоцзащиту, где мне помогли оформить в очень короткие сроки краевую доплату и выписали материальную помощь на 3 тысячи. Мы нашли в Железнодорожном районе квартиру, хозяйка которой согласилась нам ее продать в счет материнского капитала за 500 тысяч. Недостающие деньги нам заняли дачники участка, где мы до сегодняшнего дня жили. Была и личная встреча с Борисом Александровичем Трофимовым, который обещал помочь ускорить получение сертификата на материнский капитал. Но пока я бегала с документами, квартиру продали, пришлось искать другую на средства, что имелись. Сейчас нашли на 40 лет Октября комнату в 9 кв. метров, но я узнала, что  она арестована. Правда, ее обещали скоро с ареста снять, и у нас будет свое собственное жилье. Алену приписала моя знакомая на 3 месяца, у меня временная прописка в Ребрихе.

Сначала помогите, а потом разбирайтесь

Свое мнение по сложившейся ситуации высказал Вячеслав Кайгородов: "Конечно, мы не оставим эту семью без опеки. Но я не могу понять, почему в женских консультациях нет юриста, который бы рассказывал будущим матерям об их  правах. Почему медицинская служба города оставила родившихся недоношенными малышей без внимания, ограничившись редкими визитами участкового педиатра. Возмутителен  и тот факт, что педиатры не ставят в известность родителей о существующем по закону бесплатном лекарственном обеспечении малышей до 3 трех лет - Постановление правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" (приложение №1) Уверен, что и самой Алене нужна медицинская помощь, для мамы троих детей вес в 42 килограмма явно маловат. Здесь нужна и психологическая помощь, чтобы этот еще совсем юный человек не озлобился, не утратил веру в будущее. Если обобщить все сказанное, получается, что категория населения, которая не имеет доступа к информации по телевидению, в газетах и  интернете, абсолютно юридически безграмотна. Кого тогда консультируют юристы?

PS. Прощаясь на пороге квартиры, заваленной и заставленной перевезенными вещами, Алена Адлер пригласила всех, кто поддержал ее семью в трудное время, встретить Новый год в ее новом доме. Контактный телефон Алены: 8-961-980-2132.

Что необходимо семье Адлер на сегодняшний день: платяные шкафы под одежду, гладильная доска и сушилка для белья,  навесные шкафы и тумбы под посуду, два зимних комбинезона для двойняшек на 7-8 месяцев. Игрушек и детской одежды уже хватает!

Напомним, 27 ноября в ИА "Амител" пришло письмо с просьбой о помощи. Девушка Кристина просила не за себя, а за недавно обретенную приятельницу - Алену Адлер, маму троих маленьких детей, которые уже год живут в летнем дачном домике садоводства на ул. Малахова. Публикация имела широкий общественный резонанс. Читатели amic.ru активно откликнулись на призыв о помощи. Уже в первый вечер Алене и малышам повезли одежду и игрушки. Позвонил мужчина, который предложил оплатить аренду квартиры на год вперед. В этот же вечер наведались к Адлер и органы опеки.

И вот спустя три дня семейство Адлер из дачного домика переехало в благоустроенную квартиру. Редакция ИА "Амител" благодарит своих читателей за неравнодушие и активность. Вы смогли осуществить самую настоящую новогоднюю сказку. Вы еще раз доказали, что чудеса случаются!

+++

Ссылки по теме: Барнаульцев просят помочь многодетной семье, попавшей в беду: 

"Теперь мы верим в лучшее!": читатели amic.ru помогли матери троих детей, оставшейся без жилья и средств к существованию
"Теперь мы верим в лучшее!": читатели amic.ru помогли матери троих детей, оставшейся без жилья и средств к существованию ... Так читатели ИА "Амител" узнали об Алене Адлер и ее семействе: маме Лене, троих маленьких детях, ...
29.11.2013 http://www.amic.ru/news/243939/

Алена Адлер благодарит читателей amic.ru: ей с малышами пообещали оплатить годовую аренду двухкомнатной квартиры
Алена Адлер благодарит читателей amic.ru: ей с малышами пообещали оплатить годовую аренду двухкомнатной квартиры  
28.11.2013 http://www.amic.ru/news/243856/

Барнаульцев просят помочь многодетной семье, оказавшейся в беде
Барнаульцев просят помочь многодетной семье, оказавшейся в беде ... ... публикуем номер счета сбербанка:6390 0202 9006085122 – Алена Адлер.
27.11.2013 http://www.amic.ru/news/243703/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров