"Не дай Бог никому болеть!": барнаульский медик со "скорой" удручен предстоящими нововведениями

23 января 2014, 08:00, ИА Амител

В редакцию ИА "Амител" пришло письмо от медицинского работника, - назовем его Роман.  Из его повествования следует, что не только медиков со "скорой" коснутся нововведения Минздрава, но и нас, пациентов.

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с сутью проблемы, о которой предупреждает Роман:

- Я достаточно давно работаю в службе скорой медицинской помощи г.Барнаула, и то что творится в последнее время с вызывает просто ужас. Модернизация, оптимизация, "улучшизация" медицины- только об этом и слышно со всех сторон.

 Я хочу, что бы это обращение увидело как можно больше народа. Люди должны быть готовы к тому, что если случится с ними беда- квалифицированную специализированную медицинскую (на этапе скорой) помощь они в большинстве случаев не получат,  или получат, но не своевременно (тогда какой смысл в этой помощи?!).

Объясню в двух словах: у нас в городе существуют специализированные бригады, оказывающие помощь тяжелым больным (бригады группы интенсивной терапии) при различных травмах, отравлениях, нарушениях мозгового кровообращения (инсультах) и кардиологическим больным. На сегодняшний день нагрузка на эти бригады очень велика, так как больных, требующих экстренной специализированной медицинской помощи с каждым годом всё больше. 

Так вот, с апреля месяца эти бригады будут расформированы (т.е. переведены в ранг обычных линейных бригад, количество медицинских работников с трех человек будет сокращено до двух, или в большинстве случаев до одного), останется лишь несколько узкопрофильных бригад, которых на город явно не будет хватать.

Получается к больным, требующим специализированной помощи, оказание которой в полном объеме возможно лишь при наличии квалифицированных медиков в необходимом количестве, будут приезжать обычные обще-профильные бригады, в большинстве состоящие из одного медика (как правило фельдшеры).

И о какой квалифицированной помощи может идти речь?  У нас на первом месте по смертности стоят заболевания сердечно-сосудистой системы- инфаркты, инсульты... Нужно создавать дополнительно кардиологические и неврологические бригады, а не наоборот!  А что бы больного транспортировать на носилках- теперь заранее нужно побеспокоиться родственникам, ведь с первого апреля по штатному расписанию, санитаров выездных бригад быть не должно. Один врач даже при великом желании физически не в состоянии нести пациента , а если больной за 100кг- то и вдвоем его поднять невозможно!

 Но администрация уже позаботилась об этом- практически всех санитаров уволили еще до нового года...

 

 И дело даже не в том, что со вступлением в силу нового приказа уменьшится зарплата у многих фельдшеров и врачей скорой помощи на 15% (именно такой коэффициент доплачивают  медикам за обслуживание вызовов повышенной сложности), дело в прямом ухудшении качества оказания скорой медицинской помощи населению. Я думаю, любой здравомыслящий человек с этим согласится. Не дай Бог никому болеть. Будьте здоровы и живите долго!

 

Прилагаю вам копию  уведомления.  Некоторые данные намеренно не раскрываю, что бы не попасть "в немилость" со стороны начальства.

Редакция ИА "Амител" уже связалась с пресс-службой Алтайкрайздрава. В ближайшее время нам обещали подготовить ответ.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров